Así quedaron integradas las comisiones de la Cámara de Representantes

Agosto 02, 2022 - 05:44 p. m. 2022-08-02 Por:
Colprensa
Congreso de Colombia

La Cámara de Representantes.

Foto: Colprensa

La plenaria de la Cámara de Representantes aprobó éste martes la plancha única con la cual se integraron las comisiones constitucionales, legales y especiales de la corporación, con lo cual ya se puede empezar a hacer el trabajo en las comisiones.

Así quedaron integradas, las cuales además se instalaron en el caso de las comisiones constitucionales por parte del presidente de la Cámara, David Racero.

Lea aquí: Aspirantes a Contralor serán elegidos este jueves por la Comisión Accidental del Congreso

Comisión Primera

Comunes Luis Alberto Alban
Pacto Alirio Uribe
Pacto Gabriel Becerra
Pacto Pedro Suárez
Pacto Edward Sarmiento
Pacto Jorge Ocampo
Pacto Heréclito Landínez
Pacto Luz María Munera
Liberal Juan Carlos Losada
Liberal Oscar Sánchez
Liberal Carlos Ardila
Liberal Karime Cotes
Liberal Alvaro Rueda
Liberal Piedad Correal
Liberal Carlos Felipe Quintero
Conservador Juan Daniel Peñuela
Conservador Luis Eduardo Díaz
Conservador Delcy Isaza
Conservador Conservador Andrés Felipe Jiménez
Conservador Juan Carlos Wills
Conservador Juan Manuel Cortés
Conservador Ruth Caicedo
Verde Katherine Juvinao
Verde Duvalier Sánchez
Verde Santiago Osorio
Verde Juan Sebastián Gómez
Cambio Julio César Triana
Cambio Jorge Méndez
Cambio Carolina Arbelâez
Camblo Víctor Tovar
Cambio Oscar Campo
La M Jorge Tamayo
La U Ana Paola García
La U Astrid Sánchez
CD Jaime Uscategui
CD Hernân Cadavid
CD Miguel Polo
Paz Diógenes Quintero
Paz Orlando Castillo
Paz James Mosquera

Comisión II

Pacto Alejandro Toro
Pacto Carmen Ramírez
Pacto Norman Bañol
Pacto David Racero
Pacto Mary Anne Perdomo
Liberal Elizabeth Jey Pang
Liberal Andrés Calle
Liberal Yénica Bocanegra
Liberal Geovanni Palacios
Conservador Juana Carolina Londoño
Conservador Fernando Niño
Conservador Luis Miguel L6pez
Verde Carolina Giraldo
Cambio Gersel Pérez
La U Alvaro Londoño
La U Alexander Guarln
CD Erika Sanchez
CD Edison Olaya
PAZ William Aljure
PAZ Jorge Tovar

Comisión III

Comunes Carlos Carreño
Pacto Támara Argote
Pacto Jorge Bastidas
Pacto Alberto Tejada
Liberal Silvio Carrasquilla
Liberal Kellin González
Liberal Leonardo Gallego
Liberal Alvaro Monedero
Liberal Sandra Aristizâbal
Liberal Julián Peinado
Liberal Wilmer Guerrero
Conservador Wadlth Manzur
Conservador Yamil Arana
Conservador Armando Zabarafn
Conservador Daniel Restrepo
Conservador Juliana Aray
Verde Elkin Ospina
Verde Juan Diego Muñoz
Verde Wilmer Castellanos
Verde Katherine Miranda
Verde Wilder Escobar
Cambio Radical Gilberto Betancourt
Cambio Radical Carlos Cuenca
La U Wilmer Carrillo
La U Saray Robayo
Mira Irma Luz Herrera
La U Milene Jarava
CD Oscar Darío Pérez
CD Christian Garcés
CD Holmes Echeverria
Paz Karen Manrique
Paz Jhon Núñez

Comisión IV

Comunes Jairo Cala
Pacto Mar Pizarro
Pacto Gloria Arizabaleta
Pacto Ingrid Aguirre
Liberal Jezmi Barraza
Liberal Alexander Bermudez
Liberal Aníbal Hoyos
Liberal César Cristian Gómez
Liberal Gilma Díaz
Conservador Juan Loreto Gómez
Conservador Andrés Montes
Conservador Libardo Cruz
Conservador Luis David Suárez
Conservador José Alejandro Martínez
Verde Jennifer Pedraza
Verde Gloria Liliana Rodríguez
Verde Olga Lucía Velásquez
Cambio Modesto Aguilera
Cambio John Pérez
Cambio Javier Sánchez
Cambio Mauricio Parodi
La U José Eliecer Salazar
La U Fernando Guida Ponce
La U Jorge Cerchiaro
CD Yenica Acosta
CD Carlos Edward Osorio
CD Hugo Danilo Lozano
Paz Jhon Fredi Valencia
Paz Jhon Jairo González

Comisión Quinta

Pacto Leila Rincón
Pacto Eric Velasco
Pacto Gabriel Parrado
Pacto Andrés Cancimance
Pacto Hermes Pete
Liberal Diego Patiño
Liberal Flora Perdomo
Liberal Olga Beatriz González
Liberal Octavio Cardona
Conservador Héctor Mauricio Cuellar
Conservador Nicolás Barguil
Conservador Julio Roberto Salazar
Verde Julia Miranda
Verde Cristhian Avendaño
Cambio Jaime Rodríguez
Radical Sandra Ramírez
LA U Teresa Enriquez
LA U Ana Mosalve
CD Juan Espinel
CD Oscar Villamizar
PAZ Juan Pablo Salazar
Paz Leonor Palencia
PAZ Luis Ramiro Ricardo

Comisión Sexta

Comunes Pedro García
Pacto Susana Gómez
Pacto Dorina Hernández
Pacto Cristobal Hernández
Liberal Dolcey Torres
Liberal Luis Carlos Ochoa
Conservador Ape Cuello
Conservador Ciro Rodríguez
Conservador Ingrid Sogamoso
Verde Daniel Carvalho
Verde Alejandro García
Verde Jaime Salamanca
Cambio Lina Garrido
Cambio Hernando Gonzáles
LA U Julián López
LA U Diego Caicedo
CD Yulieth Sánchez
CD Eduar Triana
PAZ Gerson Montaño
Paz Haiver Rincón

Comisión VII

Comunes Germán Gómez
Pacto Agmeth Escaf
Pacto Alexandra Vásquez
Pacto Mafe Carrascal
Pacto Alfredo Mondragón
Pacto María Eugenia Lopera
Liberal Héctor Chaparro
Liberal Germán Rozo

Liberal Hugo Archila
Conservador Gerardo Yepes
Conservador José Quevedo
Verde Juan Camilo Londoño
Verde Martha Alfonso
Cambio Jairo Cristo
Cambio Betty Pérez
LA U Víctor Salcedo
LA U Camilo Ávila
CD Felipe Corzo
CD Andrés Forero
PAZ Juan Carlos Vargas
Paz Karen Juliana López

Lee todo el contenido de El País sin límites. Suscríbete aquí
VER COMENTARIOS