Oro y bronce para Colombia en el primer día del Mundial de Natación con Aletas de Cali

Julio 20, 2022 - 10:16 p. m. 2022-07-20 Por:
Prensa Mundial de Natación con Aletas
Paula Aguirre

Paula Aguirre (c), nadadora colombiana.

Prensa del Mundial de Natación con Aletas

Con una medalla de oro y un bronce debutó Colombia este miércoles en el Mundial de Natación con Aletas de Cali con los deportistas Paula Andrea Aguirre Joya, quien se bañó en oro en 100 metros superficie y el relevo de 4x50 mixto con Camilo Rodríguez, Grace Fernández, Paula Aguirre y Mauricio Fernández quienes se colgaron el bronce.

En la apertura de la tarde dorada la local Aguirre Joya levantó al júbilo del público caleño que colmó las graderías del complejo Acuático Hernando Botero O’Byrne, al imponerse con categoría haciendo un registro de 39 segundos 40 centésimas, la medalla de plata fue para la China Shu Cheng Jing con 39.47, mientras que la medalla de bronce la obtuvo la ucraniana Vitoria Uvarova con 40.09

En el relevo corto de 4x50 mixto, el equipo colombiano que se colgó el bronce fue superado por China que fue oro y Corea que ganó la medalla de plata.

En la jornada que dio inicio el certamen orbital de la capital vallecaucana, Hungría resultó el país más laureado, con dos medallas de oro, una de plata y una de bronce.

Una de las medallas doradas de los húngaros fue a través del deportista Nándor Kiss, juvenil que hace parte del equipo de mayores de su país, quien con 2 minutos 56 segundos y 07 centésimas, impuso nuevo récord mundial juvenil para los 400 metros superficie.

Estos son los resultados oficiales del primer día de competencias del Campeonato Mundial de Natación con Aletas Cali 2022:
100 Metros Superficie Femenino:
ORO Paula A. Aguirre Colombia 39.40
PLATA Shu Cheng Jing China 39.47
BRONCE Uvarova Viktoriia Ucrania 40.09

100 Metros Superficie Masculino
ORO Max Poschart Alemania 34.09
PLATA Filip Strikinac Croacia 34.82
BRONCE Justus Mörstedt Alemania 34.95

100 Metros Bialetas Femenino
ORO Petra Senanszky Hungría 45.79
PLATA Minji Choi Corea 48.23
BRONCE Hraskova Zuzana Eslovaquia 48.28

100 Metros Bialetas Masculino
ORO Szymon Kropidłowski Polonia 41.11
PLATA Mink Young Kim Corea 42.07
BRONCE Peter Holoda Hungría 42.30

400 Metros Superficie Femenino
ORO Sofía Hrechko Ucrania 3:18.03
PLATA Anastasia Antoniak Ucrania 3:19.23
BRONCE Johanna Schikora Alemania 3:20.21

400 Metros Superficie Masculino
ORO Nándor Kiss Hungría 2:56.07
PLATA Alex Mozsar Istvan Hungría 2:59.75
BRONCE Derin Toparlak Turquía

Relevos 4 X 50
ORO
Qian ZHANG Si China 1:04.36
Jing SHU Cheng
Ya HU Yao
Bo TONG Zhen

PLATA
Ziu Park Corea 1:05.05
Uijin Seo
Taeho Park
Gain Kim

BRONCE
Juan C. Rodríguez Colombia 1:05.28
Grace Fernández
Paula A. Aguirre
Mauricio Fernández.

Lee todo el contenido de El País sin límites. Suscríbete aquí
VER COMENTARIOS