Open Suramericano de Patinaje entrega primeras medallas

Mayo 22, 2015 - 12:00 a. m. 2015-05-22 Por:
Especial para Elpaís.com.co
Open Suramericano de Patinaje entrega primeras medallas

El patinaje que comenzará desde hoy en el municipio de Guarne, Antioquia, es uno de los deportes que más llamará la atención durante la realización de los Juegos Nacionales que irán hasta el 21 de noviembre.

El certamen internacional se extenderá hasta el próximo domingo.

Se entregaron este jueves las primeras medallas en el Open Suramericano de Patinaje, en cuanto a la modalidad de carreras se refiere, luego de cumplirse las finales de las pruebas 80 metros por carriles y los 5000 metros por puntos, en una noche muy fresca y con tribuna casi llena en el Patinódomo Mundialista de Cali.

En la velocidad, la categoría élite fue dominada por la campeona del mundo Andrea Cañón, mientras que en los hombres el venezolano Johan Guzmán venció en espacata al colombiano Pedro Causil (PAEN) y al mexicano Jorge Luis Martínez, en una final emocionantísima y muy apretada en su definición.

La prueba de fondo (5000mts por puntos) fue ganada por campeones del mundo, Johanna Viveros (Selección Colombia) y Bart Swing, en una final muy movida, con un ritmo intenso y demoledor que fue dejando varios damnificados por el fuerte tren de carrera. El sábado habrá clasificaciones de la vuelta al circuito y la eliminación, ambas en ruta, cuyas finales se correrán desde las 6:00pm.

Así mismo comenzará el Open para las categorías Transición, 11, 12 y 13 años, con las pruebas de meta y contrameta desde las 8:00 a.m. y a las 4:00 p.m.

[[nid:423715;http://contenidos.elpais.com.co/elpais/sites/default/files/imagecache/563x/2015/05/patinaje.jpg;full;{Del 19 al 24 de mayo, se lleva a cabo el Open Suramericano de Patinaje Cali 2015, evento que se inició con ciclos de capacitación sobre hockey en línea y carreras, mientras que las competencias comenzaron este jueves 21 y se prolongarán hasta el 24 de mayo.Jorge Orozco - El País}]]

RESULTADO OFICIAL 80 MTS CARRILES

PREJUVENIL DAMAS

1

MARÍA LORETO ARIAS ARMIJOS

FEDERACIÓN DEPORTIVA LOJA

ECUADOR

2

ANGIE DANIELA GONZÁLEZ MALDONADO

ELÍAS DEL VALLE

BOGOTÁ

3

MARÍA CAMILA RIVERA GARZÓN

BOGOTÁ ÉLITE DC

BOGOTÁ

 

PREJUVENIL VARONES

1

ALEJANDRO HUERTAS

SKATERS PALMIRA

VALLE

2

NESTOR ARTURO PEDRAZA MOLANO

GAMO

CASANARE

3

JHONY ANDRES ANGULO REINA

FELINOS DEL VALLE

VALLE

 

JUVENIL DAMAS

1

GEINY CARMELA PÁJARO GUZMÁN

CMB CARTAGENA

BOLÍVAR

2

JÉSSICA URREGO PUERTA

PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

3

KERSTINCK RACHELLE SARMIENTO

BAHÍA SKATE SANTA MARTA

MAGDALENA

 

JUVENIL VARONES

1

JAIME RODRIGO URIBE MOGOLLÓN

PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

2

ARAMIS DE JESÚS CAMPOS ANDRADE

NÓMADAS DEL CARIBE

CESAR

3

ANGELLO CORREA GIRALDO

PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

 

MAYORES DAMAS

1

ANDREA ESTEFANIA CAÑÓN BATISTA

PEGASOS ELITE

BOLÍVAR

2

HELLEN ANDREA MONTOYA RÍOS

SELECCIÓN COLOMBIA

COLOMBIA

3

YESSENIA ESCOBAR RAMÍREZ

SELECCIÓN COLOMBIA

COLOMBIA

 

MAYORES VARONES

1

JOHAN SEBASTIAN GUZMAN BITAR

SELECCIÓN VENEZUELA

VENEZUELA

2

PEDRO ARMANDO CAUSIL ROJAS

PAEN CANARIAM

ANTIOQUIA

3

JORGE LUIS MARTINEZ

MEXICO

MEXICO

 

RESULTADO PRUEBA POR PUNTOS

PREJUVENIL DAMAS

1

KATTY VALENCIA PELUFFO

PEGASOS ÉLITE

COLOMBIA

2

MARTHA CÓMBITA GUTIÉRREZ

LUNA ROJA

META

3

CAMILA TORRES ARIAS

CREAR COLOMBIA

NORTE DE S/DER

 

PREJUVENIL VARONES

1

NÉSTOR PEDRAZA MOLANO

GAMO

CASANARE

2

JOHNNY ANDRÉS ANGULO REINA

FELINOS DEL VALLE

VALLE

3

ANDRÉS FELIPE GÓMEZ GÓMEZ

ALEXANDRA VIVAS

BOGOTÁ

 

JUVENIL DAMAS

1

DANIELA MENDOZA CALAS

LMT

VALLE

2

KAREN BERMÚDEZ PADILLA

BOGOTÁ ÉLITE

BOGOTÁ

3

LIN AMARÍA SUÁREZ HERNÁNDEZ

MIRAMAR

SANTANDER

 

JUVENIL VARONES

1

CARLOS IVÁN FRANCO PÉREZ

PAEN ENVIGADO

ANTIOQUIA

2

CAMILO ZAPATA NARANJO

JAGUAR

ANTIOQUIA

3

SAÚL HERREÑO FERNÁNDEZ

CAMARITAS

META

 

MAYORES DAMAS

1

JOHANNA VIVEROS MONDRAGÓN

SELECCIÓN COLOMBIA

COLOMBIA

2

LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA

CMB BOLÍVAR

BOLÍVAR

3

JENNY PAOLA SERRANO BURGOS

SELECCIÓN COLOMBIA

COLOMBIA

 

MAYORES VARONES

 

1

BART SWINGS

POWERSLIDE

BÉLGICA

2

JORGE BOLAÑOS

SELECCIÓN ECUADOR

ECUADOR

3

PETER MICHAEL

POWERSLIDE

NUEVA ZELANDA

El Open Suramericano de Patinaje Cali 2015 ha concitado la presencia de 10 presidentes de federaciones nacionales, Rafael Mejía (El Salvador), Nicolás Santibáñez (México), Juan Carlos Villaseñor (Guatemala), David Mesa Rivero (Cuba), Antonio Sánchez (Perú), Moacyr Junior (Brasil), Luis Rodríguez (Uruguay), Fermina Pérez (Paraguay), Marisol Castro (Ecuador) y Alberto Herrera Ayala (Colombia), quienes han sostenido varias reuniones para sentar las bases del desarrollo del patinaje continental en todas sus modalidades y generar acuerdos bilaterales de cooperación.

Según Alberto Herrera Ayala, la convocatoria responde al esfuerzo conjunto por sacar adelante proyectos en común que aporten al engrandecimiento y la masificación de las diversas modalidades del patinaje. “Estamos muy complacidos por la grata visita de mis compañeros, quienes han venido encabezando sus delegaciones en nuestro evento. Nada más placentero que ver un grupo de dirigentes entusiastas encontrando intereses en común y sumando ideas para engrandecer un proyecto; este Open Cali 2015 es el inicio de muchos eventos en nuestra región”, dijo.

VER COMENTARIOS