La Selección Colombia de Patinaje se bañó de oro en el Mundial de China
Día dorado para la representación nacional que busca otro título orbital.
Día dorado para la representación nacional que busca otro título orbital.
La Selección Colombia de Patinaje nuevamente comenzó a marcar territorio en el mundial de la disciplina que se lleva a cabo en Nanjing, China, y donde los corredores nacionales pretenden ratificar su poderio en este deporte.
Cinco medallas de oro, dos de plata y tres de bronce, sumaron los deportistas nacionales en la cita orbital.
Los primeros en colgarse las doradas para la delegación este domingo fueron la juvenil Geiny Pájaro quien ganó sin problemas en los 300 metros. En la misma prueba, pero en hombres, Jaime Uribe sumó la segunda para Colombia.
La fiesta dorada continuaría para los colombianos con la prueba combinada con la también juvenil Daniela Mendoza, quien superó a la coreana Sui Jin Lee y la china Huiyan Fang.
Más adelante Colombia otra vez dejó claro su poderío con el juvenil Samuel Herreño, quien venció al italiano Daniele Di Stefano y el francés Ferrie Martin.
El último oro de la jornada estuvo a cargo de Luz Karime Garzón en la eliminación.
Después del baño dorado llegaron las dos de plata conseguidas por las patinadoras Fabriana Arias en eliminación mayores y en los 300 metros Kerstick Sarmiento en la categoría juvenil.
Para terminar un día con preseas de todos los cores, la delegación tricolor se colgó el bronce en mayores con Andrés Jiménez en los 300 metros, mientras que en la misma prueba, pero en la categoría juvenil, Steven Villegas repitió la hazaña.
Finalmente en mayores, la ya conocida y experimentada Yercy Puello sumó la última del día.
Este lunes la competencia sigue para los patinadores nacionales.
Prueba 1.000 metros spring
Juvenil damas
Kerstinck Sarmiento
Valeria González
Juvenil Varones
Jaime Uribe
Steven Villegas
Prueba 500 metros spring
Mayores damas
Jercy Puello
Paola Segura
Mayores varones
Andrés Jiménez
Juan Camilo Pérez
Prueba 15.000 metros eliminación
Juvenil damas
Daniela Mendoza
Daniela Bermúdez
Juvenil varones
Carlos Franco
Saúl Herreño
Prueba 10.000 metros puntos
Mayores damas
Fabriana Arias
Luz Karine Garzón
Mayores varones
Alex Cujavante
Manuel Saavedra