Equipos colombianos conocieron rivales en la Copa Libertadores 2019

Equipos colombianos conocieron rivales en la Copa Libertadores 2019

Diciembre 17, 2018 - 08:41 p.m. Por:
Agencia EFE - El País
miguel borja palmeiras

Miguel Borja, delantero de Palmeiras durante el sorteo de la Copa Libertadores 2019.

EFE- El País

Deportes Tolima, Junior de Barranquilla, Independiente Medellín y Atlético Nacional ya conocen sus rivales en la segunda fase de la Copa Libertadores de América.

Independiente Medellín enfrentará a Palestino de Chile mientras que Nacional esperará al ganador de la llave entre La Guaira de Venezuela o Garcilaso de Perú. Si los dos conjuntos paisas logran superar esta fase se estarán matriculando la fase de grupos del torneo continental más importante a nivel de clubes.

Por su parte, Deportes Tolima quedó ubicado en el grupo G compartirá zona junto a Boca Juniors de Argentina, Atlético Paranaense de Brasil y Jorge Wilstermann de Bolivia.

Junior de Barranquilla quedó instalado en el grupo F donde competirá al lado de Palmeiras de Brasil, San Lorenzo de Argentina y un ganador de la fase previa.

Te puede interesar: Deportivo Cali se medirá al Guaraní en primera fase de la Copa Suramericana

Así se decidió este lunes en el sorteo del campeonato que se celebró en la sede de la Confederación Suramericana de Fútbol (Conmebol) de Luque, Paraguay.

El vigente campeón de la Libertadores, River Plate, encabezará otro de los grupos más complicados de la competición, junto con el Internacional de Brasil y el Alianza Lima peruano, al que se sumará un cuarto clasificado que se decidirá en las fases previas.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la siguiente ronda de la Libertadores, en la que se sortearán de nuevo los cruces.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores eliminados de la tercera fase tendrán la oportunidad de competir en la Copa Suramericana.

La Copa Libertadores 2019 arrancará el próximo 22 de enero, cuando comience la primera fase del campeonato y concluirá el 23 de noviembre, fecha en la que se celebrará por primera vez una final a partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

La Libertadores entregará 161 millones de dólares en premios a los equipos participantes.

Lea además: "Vamos a prepararnos bien para enfrentar a Guaraní": Lucas Pusineri, DT del Deportivo Cali

Emparejamientos de primera, segunda, tercera fases y la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2019:
Primera fase:
1) Delfín (ECU) - Nacional (PAR) (E1)
2) Deportivo La Guaira (VEN) - Real Garcilaso (PER) (E2)
3) Bolivia 4 - Defensor Sporting (URU) (E3)

Segunda fase:
1) Danubio (URU) - Atlético Mineiro (BRA) (C1)
2) Melgar (PER) - Universidad de Chile (CHI) (C2)
3) Bolivia 3 (BOL) - Libertad (PAR) (C3)
4) Palestino (CHI) - Independiente de Medellín (COL) (C4)
5) Talleres de Córdoba (ARG) - San Paulo (BRA) (C5)
6) E2 - Atlético Nacional (COL) (C6)
7) E1 - Caracas (VEN) (C7)
8) E3 - Barcelona (ECU) (C8)

Tercera Fase:
1) C1-C8 (G1)
2) C2-C7 (G2)
3) C3-C6 (G3)
4) C4-C5 (G4)

Fase de Grupos:
Grupo A: River Plate (ARG), Internacional (BRA), Alianza Lima (PER), G4.
Grupo B: Cruzeiro (BRA), Emelec (ECU), Huracán (ARG), Deportivo Lara (VEN).
Grupo C: Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG), Universidad de Concepción (CHI).
Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo (BRA), LDU de Quito (ECU), Bolivia 2.
Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora (VEN), G1.
Grupo F: Palmeiras (BRA), San Lorenzo (ARG), Juniors (COL) G2
Grupo G: Boca Juniors (ARG), Atlético Paranaense (BRA), Wilstermann (BOL), Deportes Tolima (COL).
Grupo H: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), Rosario Central (ARG), G3.

Conecta con la verdad. Suscríbete a elpais.com.co
VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad