Dimayor definió la programación de la última jornada de la Liga Águila

Dimayor definió la programación de la última jornada de la Liga Águila

Noviembre 05, 2018 - 06:37 p.m. Por:
Colprensa - El País
Deportivo Cali 2018

Imágenes del partido de Copa Suramericana entre Cali y Santa Fe, que terminó con la clasificación del equipo bogotano.

Giancarlo Manzano y Raúl Palacios / El País

La última fecha de la temporada regular de la Liga Águila II de 2018 se jugará el próximo fin de semana con las definiciones de los últimos clasificados al grupo de los ocho y en busca del juego limpio, la Dimayor programó cinco partidos en el mismo horario.

Los cinco duelos que se librarán el domingo de forma paralela, desde las 5:30 de la tarde, serán los siguientes: Deportivo Cali-Deportivo Pasto, Águilas Doradas-Atlético Bucaramanga, Atlético Junior-Jaguares de Córdoba, Leones-Atlético Nacional y el clásico capitalino entre Millonarios y Santa Fe.

Sin embargo, Dimayor aclaró que el juego entre Junior y Jaguares cambiará de horario para las 7:45 de la noche si Junior vence este lunes a Alianza Petrolera.

De estos partidos, Cali, Águilas, Junior, Nacional y los dos equipos capitalinos son los que disputan los últimos cupos, mientras que los ‘Leopardos’ pelean por un lugar entre los cuatro primeros, que dan privilegios para los cuartos de final, como el de cerrar la llave en casa.

Te puede interesar: Deportivo Cali de nuevo tuvo un año para el olvido (análisis)

La jornada se iniciará el viernes con la visita del Atlético Huila al Boyacá Chicó, que se despide una vez más de la primera categoría. Para el sábado, Tolima buscará un lugar entre los cuatro cuando reciba en Ibagué al eliminado Patriotas, en tanto que Once Caldas tiene el mismo objetivo en Palmaseca frente a Alianza Petrolera.

El sábado, además, La Equidad buscará cerrar la Liga como la inició, para ser el líder y lo hará contra América en el estadio de Techo, mientras que Medellín se mide en el Atanasio Girardot frente a Envigado.

A continuación el programa de los 10 partidos de la fecha 19 de la fase todos contra todos de la Liga:

Viernes 9 de noviembre

Boyacá Chicó vs Atlético Huila
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win Sports

Sábado 10 de noviembre

Deportes Tolima vs Patriotas FC
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: Win Sports

Once Caldas vs Alianza Petrolera
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: Win Sports

La Equidad vs América de Cali
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: RCN TV

Independiente Medellín vs Envigado FC
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win Sports

Lea además: Con un lánguido empate ante Once Caldas, América se despidió del Pascual Guerrero

Domingo 11 de noviembre

Leones FC vs Atlético Nacional
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Ditaires
Televisión: Win Sports

Millonarios FC vs Independiente Santa Fe
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win Sports

Atlético Junior vs Jaguares FC
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: Win Sports
*Este partido cambiará de horario para las 7:45 p.m. si Junior vence a Alianza Petrolera.

Rionegro vs Atlético Bucaramanga
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

Deportivo Cali vs Deportivo Pasto
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Televisión Win Sports

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad