Escuchar este artículo

Antioquia, Valle y Boyacá se reparten el oro en el primer día del Nacional de Pista en Cali

Septiembre 14, 2021 - 08:04 p. m. 2021-09-14 Por:
Elpais.com.co
ciclismo de pista

Imagen de una competencia del Campeonato Nacional de Pista en Cali.

Prensa Federación Colombiana de Ciclismo

Se cumplió la primera jornada del Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista Cali 2021, con la disputa de las primeras seis finales en persecución por equipos, velocidad equipos y scratch, en ambas ramas.

La delegación de Antioquia con 4 oros entró a encabezar el campeonato, seguido por Valle del Cauca y Boyacá con un oro.

Los paisas dominaron la persecución por equipos y la velocidad equipos en ambas ramas, mientras que Valle del Cauca ganó el scratch en damas y Boyacá el de los varones.

Llamó la atención la presencia en la pista del programa PAD con un equipo completo, lo que ratifica las bondades de este proyecto apoyado por el Ministerio del Deporte y liderado por la Federación Colombiana de Ciclismo. Hoy lograron 2 medallas de bronce con Miguel Sarmiento y el equipo de velocidad equipos masculino, donde estaba igualmente Sarmiento en compañía de Carlos D. Echeverry y Juan E. Arenas.

Otro detalle que vale la pena resaltar es la presencia en la pista con el equipo de Bogotá, del medallista olímpico del BMX en Rio de Janeiro y Tokio. Ramírez corrió la velocidad equipos. Al final la delegación de Bogotá terminó en el quinto lugar.

Este miércoles se cumplirá la segunda jornada desde las 10:00 am, en la que se cumplirán cinco finales; en varones, persecución individual, velocidad y puntos; en damas, 500 metros y ómnium.

Resultados del primer día
Persecución por equipos damas
Oro
Antioquia 4:38.751
(Jessenia Meneses, Lina M. Hernández, Estefanía Herrera, Elizabeth Castaño)
Plata
Valle del Cauca 4:45:953
(Marinés Prada, Oriana Saavedra, Lina M. Rojas, Mariana Herrera)
Bronce
Bogotá 4:57:201
(Jennifer C. Sánchez, Karol N. Muñoz, Jessica M. Parra, Laura C. García)

Persecución por equipos varones
Oro
Antioquia 4:06:408
(Juan E. Arango, Marvin Angarita, Carlos Tobón, Julián Osorio)
Plata
Bogotá 4:09:663
(Brandon Rojas, Jordan Parra, Camilo Torres, Wilmar Molina)
Bronce
Valle del Cauca - Alcanzó al PAD
(Juan P. Zapata, Bryan Gómez, Juan E. Guerrero, Everth Gutiérrez)

Velocidad equipos damas
Oro
Antioquia 47:752
(Martha Bayona, Juliana Gaviria, Yarlin Mosquera)
Plata
Atlántico 49:831
(Martha Ojeda, Angie Roa, Marianis Salazar)
Bronce
Bogotá 55:017
(Angélica Ovalle, María P. Páez, Melissa Vargas)

Velocidad equipos varones
Oro
Antioquia 43:557
(Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Juan D. Ochoa)
Plata
Atlántico 44:062
(Anderson Parra, Diego Peña, Cristian Ortega)
Bronce
PAD 45:063
(Miguel A. Sarmiento, Carlos D. Echeverry, Juan E. Arenas)

Scratch Damas
Oro
Valle del Cauca Mariana Herrera
Plata
Antioquia Barbara Zapata
Bronce
Valle del Cauca Marinés Prada

Scratch Varones
Oro
Boyacá Fabian Espinel
Plata
Bogotá Jordan Parra
Bronce
PAD Miguel A. Sarmiento

Medallería
Liga Oro Plata Bronce Total
1 Antioquia 4 1 0 5
2 Valle del Cauca 1 1 2 4
3 Boyacá 1 0 0 1
4 Bogotá 0 2 2 4
5 Atlántico 0 2 0 2
6 PAD 0 0 2 2

Obtén acceso total por $9.900/ trimestre Suscríbete aquí
VER COMENTARIOS