Festival Internacional de Cine de Cali, las películas que podrá ver este viernes

Escuchar este artículo

Conozca la programación para este viernes del Festival Internacional de Cine de Cali

Noviembre 08, 2019 - 12:20 p. m. Por:
Redacción de El País
Inauguración del Festival de Cine de Cali 2019

Con una asistencia masiva se realizó la inauguración del Festival Internacional de Cine de Cali este jueves en el Teatro Calima.

Foto: Cortesía para El País

El Festival Internacional de Cine de Cali oficialmente quedó inaugurado con la proyección de la película 'Todo comenzó por el fin', del caleño Luis Ospina, proyectada la noche de este jueves en el Teatro Calima, como un homenaje póstumo al recordado guionista, realizador y productor.

A partir de este viernes están programadas películas nacionales e internacionales en salas de Cine Colombia, La Tertulia y otros escenarios descentralizados de la capital del Valle.

Además se estarán realizando exposiciones fotográficas y varios eventos académicos. Para conocer la programación completa, así como la ficha técnica de las películas que se proyectarán puede ingresar a las redes sociales del festival o la página, a través de este enlace.

Lea además: Ocho películas imperdibles del Festival Internacional de Cine de Cali

Cinemateca La Tertulia

2:00 p.m. Pura Sangre
Dir. Luis Ospina (Colombia)

4:00 p.m. Nunca subí el Provincia
Dir. Ignacio Aguero (Chile)

6:15 p.m. No pienses que no voy a gritar
Dir. Frank Beauvais (Francia)

8:20 p.m. Pirotecnia
Dir. Federico Atehortua (Colombia)

Multiplex Unicali

Sala 1

2:00 p.m. Lemebel
Dir. Joanna Reposi Garibaldi (Chile)

4:15 p.m. Mabata Bata
Dir. Sol de Carvalho (Brasil)

6:15 p.m. Después de Norma
Dir. Jorge Andrés Botero

8:15 La máscara de cristal
Dir. Ignacio G. Merlo

Sala 2

2:15 p.m. 3 Pico 3
Dir. María Antón Cabot (Puerto Rico)

4:00 Perdido en Los Farallones
Dir. Fabio García

6:15 Para la guerra
Dir. Francisco Marise

8:00 p.m. Ejercicios para la memoria
Dir. Hernán Barón (Colombia)

Sala 3

2:20 p.m. La venganza de Jairo
Dir. Simón Hernández Estrada (Colombia)

4:15 p.m. Delphine et Carole, insoumuses
Dir. Callisto Mc Nulty (Francia)

6:15 p.m. El padre, el hijo y el Espíritu Santo
Dir. Juan Acuña G. (Colombia)

8:15 p.m. La serpiente de la luna de los piratas
Dir. Jean-Louis Jorge

Multiplex Palmetto Plaza

Sala 8

2:00 p.m. Cortos nacionales Programa B

4:00 p.m. La ciudad oculta
Dir. Víctor Moreno (Colombia)

6:00 p.m. La desazón suprema
Dir. Luis Ospina (Colombia)

8:00 p.m. Fait Vivir
Dir. Óscar Ruiz Navia (Colombia)

Cine Foro Andrés Caicedo

4:00 p.m. Enseñe a ver
Muestra de realizaciones universitarias
Programa 2

6:00 p.m. Uartes Ecuador

Banco de La República

2:00 p.m. Enseñe a ver
Muestra de realizaciones universitarias
Programa 1

4:00 p.m. Fesda

6:00 p.m. La Truca
Programa 1

Barrio Piloto

7:00 p.m. The smiling Lombana
Dir. Daniela Abad (Colombia)

Ciudadela del Río 2

4:00 p.m. Perdido en Los Farallones
Dir. Fabio García (Colombia)

Lugar A Dudas

7:00 p.m. Cine reciclado
Dir. Ismo Ismo Ismo (Colombia)

7:00 p.m. Glory
Dir. James Benning (Estados Unidos)

Conecta con la verdad. Suscríbete a elpais.com.co
VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad