Deportivo Cali: Peñarol, el rival azucarero en segunda fase de Copa Suramericana

Peñarol, el rival del Deportivo Cali en la segunda fase de Copa Suramericana

Mayo 13, 2019 - 08:04 p.m. Por:
Redacción de El País 
Deportivo Cali perdió con Peñarol y se despidió de la Copa Sudamericana

Ya en el 2014, Peñarol y Deportivo Cali se enfrentaron en la Copa Suramericana, también en la segunda fase. En aquella ocasión la clasificación fue para el elenco uruguayo. 

Un verdadero grande del continente será el rival del Deportivo Cali en la segunda fase de la Copa Suramericana. Se trata de Peñarol de Uruguay, en el que será la reedición del duelo que protagonizaron en la edición 2014 del mismo torneo. 

En aquella ocasión, Peñarol y Deportivo Cali igualaron 2-2 en la ida, disputada en Montevideo, pero el equipo charrúa se impuso 1-0 en la veuelta, disputada en el Pascual Guerrero. 

Lea también: Así se jugarán los octavos de final de la Copa Libertadores 2019

En la edición 2019, la cuestión será distinta, pues quien iniciará como local será el Deportivo Cali, en Palmaseca, y la vuelta se disputará en la capital uruguaya. 

Cabe resaltar que Peñarol accedió a esta fase de la Copa Suramericana tras ser tercero del grupo D de la Copa Libertadores, donde enfrentó a Flamengo de Brasil, Liga de Quito de Ecuador y San José de Bolivia. 

La fecha exacta de los encuentros aún no se ha definido, pero la ida se disputará el 21, 22 o 23 de mayo, y la vuelta el 28, 29 o 30 del mismo mes. 

Los demás equipos colombianos quedaron distribuidos así: La Equidad Vs. Deportivo Santaní (Par); Rionegro Águilas Vs. Independiente (Arg); Deportes Tolima Vs. Argentinos Juniors (Arg) y Atlético Nacional Vs. Fluminense (Bra).

En los bombos se han cruzado los 22 equipos que resultaron vencedores de la primera fase de la Copa Sudamericana, así como 10 conjuntos que cayeron eliminados de la Libertadores pero que lograron el tercer puesto en sus grupos.

La competición terminará el 9 de noviembre, fecha en la que se disputará por primera vez en la historia una final a partido único en el estadio Defensores del Chaco de Asunción (Paraguay).

Emparejamientos de la segunda ronda de la Copa Sudamericana:

Llave 1: La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)

Llave 2: Independiente Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)

Llave 3: Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL)

Llave 4: Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER)

Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)

Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) - Atlético Cerro (URU)

Llave 7: Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER)

Llave 8: Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)

Llave 9: Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA)

Llave 10: Rionegro Águilas Doradas (COL) - Independiente (ARG)

Llave 11: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)

Llave 12: River Plate (URU) - Colón (ARG)

Llave 13:
Zulia (VEN) - Palestino (CHI)

Llave 14:
Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)

Llave 15:
Liverpool (URU) - Caracas (VEN)

Llave 16: Royal Pari (BOL) - Macará (ECU).

Conecta con la verdad. Suscríbete a elpais.com.co
VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad