El pais
SUSCR脥BETE

Inicio

Deportes

Art铆culo

Valle domin贸 la prueba de Judo
Valle domin贸 la prueba de Judo | Foto: @Indervalle

Deportes

馃敶Siga EN VIVO los Juegos Nacionales 2023: Valle es virtual campe贸n de las justas y supera lo hecho en 2019

En total, son 7.889 deportistas los que est谩n en los Juegos Nacionales. Valle defiende el t铆tulo conseguido en el 2019.

24 de noviembre de 2023 Por: Redacci贸n El Pa铆s

Actualizaciones

En Pereira, Manizales, Armenia, Bogot谩 y el Valle del Cauca, se est谩n realizando los Juegos Deportivos Nacionales Eje Cafetero 2023, en donde el vigente campe贸n, Valle, defiende su corona y busca despegarse de Antioquia como los departamentos m谩s ganadores en la historia de esta cita. Ambas regiones suman ocho t铆tulos.

En el estadio Hern谩n Ram铆rez Villegas de Pereira, se iniciaron oficialmente las justas deportivas, competici贸n que tiene como favoritos a las delegaciones de Valle y Antioquia. Bogot谩 tambi茅n puede luchar por los primeros lugares.

Los Juegos Deportivos nacionales 2023 re煤ne a los m谩s selectos deportistas del pa铆s, entre los que se destacan los campeones mundiales Brayan Carre帽o, patinaje art铆stica, los pesistas vallecaucanos Jonathan Rivas y Luis Javier Mosquera, medallista ol铆mpica, la campeona ol铆mpica de bicicross Mariana Paj贸n, el medallista ol铆mpico de boxeo, Yuberj茅n Mart铆nez, entre otros.

La Delegaci贸n del Valle del Cauca en todas las competencias est谩 demostrando su poder铆o, por eso en los seis d铆as de competencia lidera la tabla de medaller铆a.

Imagen Juegos Nacionales 2023
Por segundos Juegos Nacionales consecutivos Valle se lleva el oro del polo acu谩tico. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

El Valle est谩 pisando duro su defensa por el t铆tulo de los Juegos Nacionales conseguido en 2019, cuando las justas se realizaron en Bol铆var. En la jornada 13 de este jueves 23 de noviembre, elev贸 sus metales dorados a 156 y ya completa 371medallas en total.

Estas son las noticias m谩s importantes en vivo de estas justas deportivas:

Viernes 24 de noviembre

Jornada de hoy en los Juegos Nacionales:

La delegaci贸n Valle del Cauca super贸 las medallas de oro ganadas en Cartagena 2019, cuando se coron贸 campe贸n con 165 de oro, y hasta la ma帽ana de este viernes suma 177 metales dorados. Para superar su marca el rojiblanco suma 132 de plata y 118 de bronce.

Jueves 23 de noviembre

As铆 se cerr贸 la tabla de medaller铆a al final del d铆a 13 de los Juegos Nacionales 2023:

  • 1. Valle del Cauca suma 174 oros, 132 platas y 117 bronces.
  • 2. Antioquia tiene 117 oros, 102 platas y 123 bronces.
  • 3. Bogot谩 lleva 96 oros, 77 platas y 92 bronces.

La delegaci贸n del Valle del cauca al final de la jornada 13 de competencias obtuvo 18 oros, los mismos que Antioquia, por lo que se mantienen los 56 oros de diferencia. Bogot谩, que es el tercero de la tabla de medaller铆a, solo gan贸 nueve.

Valle del cauca obtiene dos t铆tulos en la nataci贸n de carreras, con los deportistas Juan Manuel Morales y Isabela Arcila.

. As铆 se distribuyeron los metales de las pesas en donde gan贸 Andr茅s Caicedo.

Modalidad Arranque

Oro: Mauricio Caicedo de Valle

Plata Kevin Sandoval de Caldas

Bronce Jhon Taylor Sena de Antioquia

Modalidad Envi贸n

Oro Mauricio Caicedo de Valle

Plata Kevin Sandoval de Caldas

Bronce Gustavo Maldonado de Atl谩ntico

Total

Oro Mauricio Caicedo de Valle

Plata Kevin Sandoval de Caldas

Bronce Gustavo Maldonado de Atl谩ntico

. El pesista Andr茅s Mauricio Caicedo, quien gan贸 tres medallas de oro en la divisi贸n de los 81 kilogramos , le dio a la regi贸n azucarera el oro 166 para superar lo hecho hace cuatro a帽os. La presea lleg贸 en el movimiento del envi贸n.

脷ltima hora: Faltando dos d铆as de competencias en estos Juegos Nacionales 2023, Valle del cauca supera lo logrado en las justas ganadas en Cartagena en el 2019. Hace 4 a帽os fueron 165 los que le dieron el t铆tulo a la delegaci贸n Azucarera. Valle lleg贸 a 166 metales dorados en la tabla de medaller铆a

隆S煤banse al bus 鈥 hay cupoooooo! Vamos cumpliendo poco a poco cada meta en los juegos, a煤n tenemos camino por recorrer pero tenemos tiquete para que nos acompa帽en a disputar y lograr m谩s t铆tulos y sue帽os. Ya son 166 oros, se帽ala Indervalle, el instituto que rige el deporte del Valle.

. En lo que va de la jornada la delegaci贸n del Valle del Cauca, ha ganado 14 oros. Mientras que Antioquia suma 14 preseas doradas y Bogot谩 ha alcanzado las 9 doradas.

Valle del cauca comenz贸 este duro este jueves. A esta jornada lleg贸 con 156 oros, frente a los 96 de Antioquia mientras que el tercer lugar de la medaller铆a le corresponde a Bogot谩 con 83 oros.

El Valle sigue liderando la tabla de medaller铆a y se mantiene en los 150 oros logrados en estas justas.

Mi茅rcoles 22 de noviembre

El equipo de karate del Valle se corona campe贸n en los Juegos Nacionales y le entrega la medalla 150 de oro.

Juan Manuel Morales logr贸 la medalla de oro en los 400 metros libres en nataci贸n.

Luisa Bonilla fue la mejor y logr贸 el metal dorado en el Judo en la categor铆a menos de 70 kil贸gramos.

Luis Eduardo Cano se colg贸 en los 67 kil贸gramos en el levantamiento de pesas.

El esquipo de esgrima femenino logr贸 la medalla de oro.

Cindy Mera se colg贸 la medalla de oro en los 63 kil贸gramos de Judo.

Mar铆a Fernanda Villaba, en Judo, logr贸 la medalla de oro en los 57 kil贸gramos.

Daniel Cort茅s fue el mejor en el salto alto y logr贸 la medalla de oro.

La dupla David - Pacheco consiguieron su segunda presea de oro en el Canotaje de velocidad.

Fabi谩n Serna gan贸 medalla de oro y logr贸 r茅cord de campeonato en el lanzamiento de martillo.

El Equipo Bol铆var festeja el campeonato de patinaje de velocidad.

Se inaugura la nueva pista de BMX en el Parque de Recreaci贸n Popular de Armenia con la participaci贸n de la campeona ol铆mpica Mariana Paj贸n, la ministra del Deporte, Astrid Rodr铆guez, y el alcalde de la ciudad Jos茅 Manuel R铆os.

Los nadadores de la Liga Vallecaucana de Actividades Subacu谩ticas han arribado al hotel Las Carolas en Chinchin谩, en miras de conquistar la medalla de oro.

Luna Marcela Nazarit conquist贸 la medalla de oro en la prueba de salto con p茅rtiga, logrando hacer un salto de 4.10 mts y r茅cord de campeonato.

Finaliza el patinaje de carreras en esta edici贸n de los Juegos Nacionales.

Nicol谩s G贸mez de Bogot谩 gana medalla de oro de acuatl贸n standard en Chinchin谩.

Avanza una nueva jornada de Esgrima de los Juegos Nacionales en las tribunas del coliseo Universidad de Caldas en Manizales.

Joseph Bluman, de Antioquia, montando a Di谩bolo de San Isidro, se qued贸 con el en salto de altura a 1.30 m. del ecuestre.

La patinadora Valeria G贸nzalez se queda con la medalla de oro de la maraton femenina de patinaje de velocidad. Luz Karime Garz贸n se queda con la de plata, mientras que Gabriela Rueda obtiene la de bronce.

En Bogot谩 inicia una nueva jornada del ecuestre de los Juegos Nacionales. En el Cant贸n Norte, se lleva a cabo la prueba de velocidad, altura de 1.30 m., con la participaci贸n de 25 atletas pertenecientes a cinco ligas de Colombia.

En la ciudad de Armenia la vallecaucana Sandra Lemos conquist贸 el primer lugar en el lanzamiento de bala femenino y gana la medalla de oro luego de marcar el campo con su lanzamiento de 16.49 mts.

En Manizales se inicia la maraton femenina de patinaje de velocidad. Ser谩n en total 42 km de recorrido.

En Canotaje de Velocidad en K4- 500 mts Kayak ganan medalla de plata Daniel Alejandro Fajardo, Luis 脕ngel L贸pez, Rub茅n Dario Londo帽o y Sim贸n Jaramillo Bazan.

Manuela G贸mez y Ana Sofia Rodr铆guez ganan medalla de plata en Canotaje de Velocidad con la prueba C2 - 500 metros Canoa.

Las atletas Sandra Luc铆a Scalia y Geraldin Alexandra Quintero alcanzaron otra medalla de Bronce para el Valle del Cauca en la prueba de Kayak en parejas 500 metros Femenino, del Canotaje Velocidad que se disputa en el Lago Calima.

La dupla de Luis 脕ngel L贸pez y Rub茅n Dario Londo帽o se quedaron con la medalla de Plata en la prueba K2 - 500 mts Kayak que se disput贸 en las aguas del Lago Calima.

Sergio David D铆az gana medalla de plata en Canotaje en la prueba de C1 - 500 mts Canoa.

La primera medalla del d铆a para el Valle del Cauca la gana Manuela G贸mez con un bronce en Canotaje Velocidad en la modalidad de C1 - 500 m Femenino Canoa.

Se da el inicio a una nueva jornada de los Juegos Nacionales. Por lo tanto, hoy habr谩 acci贸n y talento deportivo en deportes como canotaje, esgrima, judo, f煤tbol y mucho m谩s. La transmisi贸n se podr谩 vivir por Se帽al Colombia.

Martes 21 de noviembre

Martha Valeria Araujo conquist贸 la presea de oro en la disciplina de heptatl贸n

Valle gan贸 el oro en la prueba de relevo mixto de 4x100 superficie

6:44: Valle gan贸 cinco medallas de oro en Judo

Valle gan贸 un nuevo oro en la prueba de 50 metro de apnea

Duv谩n Nieto conquist贸 la medalla de plata en la categor铆a de +100kg

鈥溌ACHO PACHO PACHO!鈥

As铆 referencia la cuenta de X de 鈥業ndervalle鈥 el triunfo de Francisco Balanta en Judo. Otra m谩s de oro para el Valle.

M谩s oros para el Valle del Cauca

Kollin Castro suma otro oro para el Valle del Cauca. La deportista se hizo con la presea en patinaje de carreras.

隆Varias medallas para el Valle del Cauca!

No paran los triunfos para la delegaci贸n. La primera en esta jornada de martes fue para Sergio David, quien se colg贸 la de oro en canotaje de velocidad. Junto a 茅l, deportistas como Luis 脕ngel Lopez Sampayo, Brigitte Carabal铆 (Judo) Lina Mabel Rojas Zapata y Marinez Chiquinquira Prada (Madison) se han alzado con preseas.

El Valle del Cauca sigue liderando con amplia diferencia los Juegos Nacionales. Tienen 286 preseas repartidas en 123 medallas de oro, 76 de plata y 87 de bronce. Seguido por Antioquia que tiene 236 y entre ellas 77 de oro.

Lunes 20 de noviembre

Con el Valle del Cauca en la punta de la tabla de medalleria se cierra este lunes las competencias.

Posici贸n Departamento Oro Plata Bronce

1. Valle 120 73 82

2. Antioquia 70 64 91

3. Bogot谩 54 60 68

4. Bol铆var 20 12 23

5. Risaralda 17 22 30

En la d茅cima jornada de competencias el Valle sigue ampliando su dominio en los Juegos Nacionales 2023. Este lunes obtuvo 10 oros, frente a los nueve que gan贸 Bogot谩 y los cinco que obtuvo Antioquia.

8:10: p.m.: De manera ins贸lita perdi贸 un oro el campe贸n mundial de ciclismo de pista, el ciclista Kevin Quintero, quien se cuid贸 mucho frente a su rival Santiago Ram铆rez de Antioquia, quien tambi茅n espero a su rival Quintero, mientras los dos se vieron sorprendidos por el atlanticense Cristian Ortega, quien se llev贸 el oro.

Modalidad keirin masculino

Oro: Cristian Ortega de Antioquia

Plata: Santiago Ram铆rez de Antioquia

Bronce: Kevin Quintero de Valle

Valle de nuevo reina en las actividades subacu谩ticas, ganando cuatro de siete oros.

Modalidad 50 metros superficie masculina

Oro: Mauricio Fern谩ndez de Valle

Plata: Juan Rodr铆guez de Valle

Bronce: Juan Moreno de Bogot谩

Modalidad 50 metros bialetas femenina

Oro: Dania Moreno de Valle

Plata: Natalie Montoya de Bogot谩

Bronce: Danna Mina de Valle

Modalidad 50 metros bialetas masculino

Oro: Frank Ram铆rez de Valle

Plata: Santiago Mu帽oz de Risaralda

Bronce: Luis Cantillo de Meta

Modalidad 400 metros superficie femenina

Oro: Mercedes Ruiz de Valle

Plata: Mar铆a Lopera Caldas

Bronce: Melanie Echeverry de Valle

Modalidad 4x50 metros relevos mixtos

Oro: Bogot谩

Plata: Valle

Bronce: Antioquia

Modalidad 400 metros superficie femenina

Oro: Alejandro Hurtado de Antioquia

Plata: Samuel C谩rdenas de Bogot谩

Bronce: Juan Ram铆rez de Antioquia

Modalidad 50 metros superficie femenina

Oro: Paula Aguirre de Bogot谩

Plata: Grace Fern谩ndez de Valle

Bronce: Nikol Ortega

Por reclamaci贸n la medalla de oro que hab铆a ganado el valle en la prueba de los 15.000 metros eliminaci贸n masculina fue retirada. As铆 qued贸 el nuevo podio

Oro: Mateo Rico de Bogot谩

Plata: Juan Mantilla de Santander

Bronce: 脫scar Cobo de Valle

La delegaci贸n del valle del cauca es considerado por los especialistas como el virtual campe贸n de los Juegos Nacionales 2023 con los 111 oros que tiene hasta el momento, frente a los 66 de Antioquia, as铆 est茅n faltando por diputar un poco m谩s de 250 medallas de oro.

Otros oros en el patinaje para Bol铆var y Caldas

Prueba de los 1.000 metros sprint ruta

Oro: Mar铆a Timms

Plata: Allison Correa de Antioquia

Bronce: Valeria Gonz谩lez de Santander

Oro: Pablo Mar铆n de caldas

Plata: mateo Rico de Bogot谩

Bronce: Andr茅s Jim茅nez de Bol铆var

En la jornada de la tarde la delegaci贸n Azucarera alcanz贸 sus primeras dos medallas de oro del d铆a:

Oro en el patinaje en la prueba 15.000 metros eliminaci贸n

Oro: Johana Viveros de Valle

Plata: Gabriela Rueda de Bogot谩

Bronce: Luz Karime Garz贸n de Bol铆var

Oro: 脫scar Cobo de Valle

Plata: Mateo Rico de Bogot谩

Bronce: Juan Mantilla de Santander

En esta jornada arranc贸 el deporte rey, el atletismo, en donde Valle y Antioquia disputar谩n un tremendo cara a cara. Son los favoritos a ganar los oros.

En la d茅cima jornada de competencias este lunes, el Valle comenz贸 las justas con una amplia diferencia con respecto a su m谩s inmediato perseguidor, Antioquia.

Imagen Juegos Nacionales 2023
As铆 empez贸 la tabla de medaller铆a de los Juegos Nacionales 2023 en este d茅cimo d铆a de competencias. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

Domingo 19 de noviembre:

9:50p.m.: Al cierre del noveno d铆a de los Juegos Nacionales 2023, Valle le toma 45 oros de ventaja al segundo en la tabla de medaller铆a.

  • Valle es l铆der con 110 oros, 61 platas y 70 bronces y .
  • Por su parte Antioquia sigue en el segundo lugar con 65 oros, 59 platas y 78 bronces.
  • Mientras que Bogot谩 cierra el podio 42 oros, 56 platas y 60 bronces.

En la novena jornada de competencia, la delegaci贸n del Valle obtuvo 14 medallas de oro, de las cuales siete fueron en las Actividades Subacu谩ticas y ampl铆a su dominio sobre Antioquia que solo gan贸 nueve y Bogot谩 que obtuvo tres.

Valle del cauca arrolla en las actividades subacu谩ticas y se lleva siete oros

Modalidad 4x50 superficie relevo mixto

Oro: Valle

Plata: Bogot谩

Bronce: Risaralda

Modalidad 1.500 superficie femenino

Oro: Juliana Cort茅s de Bogot谩

Plata: Emily Tapiero de Risaralda

Bronce: Estefan铆a Quiroz de Antioquia

Modalidad 1.500 superficie masculina

Oro: Alexander Jim茅nez de Bogot谩

Plata: Jhonatan Alonso de Bogot谩

Bronce: Juan G贸mez de Valle

Modalidad 100 inmersi贸n femenino

Oro: Diana Moreno de Valle

Plata: Nikol Ortega de Risaralda

Bronce: mar铆a Aguirre de Bogot谩

Modalidad 200 bialetas masculina

Oro: Mateo Salazar de Valle

Plata: Jes煤s Castrill贸n de Valle

Bronce: Alejandro Hurtado de Antioquia

Modalidad 200 bialetas femenino

Oro: Cindy Mej铆a de Vale

Plata: Laura Saavedra de Bogot谩

Bronce: Arantxa Rinc贸n de Valle

Modalidad 200 superficie masculina

Oro: Juan Fernando Ocampo

Plata: Juan Giraldo de Valle

Bronce: Samuel Sosa de Bogot谩

Modalidad 200 superficie femenina

Oro: Grace Fern谩ndez de Valle

Plata: Mar铆a Lopera de Caldas

Bronce: Viviana Retamozo de Valle

Modalidad 100 inmersi贸n masculina

Oro: Mauricio Fern谩ndez de Valle

Plata: Marlon Vladimir de Bogot谩

Bronce: Juan rodr铆guez de Valle

Caldas sorprende y se lleva un oro en la pista cale帽a

Oro: Luisa Naranjo de Caldas

Plata: Kimberly Escobar de Valle

Bronce: Jessenia Meneses de Antioquia

: Oro para Antioquia, otra vez, en el ciclismo de pista

Oro: Lina Hern谩ndez de Antioquia

Plata: Lina Rojas de Valle

Bronce: Lina Naranjo de Caldas

Un vallecaucano campe贸n del mundo dio sopa y seco en la pista del Vel贸dromo Alcides Nieto Pati帽o de Cali

Modalidad Velocidad individual masculina

Oro: Kevin Quintero de Valle

Plata: Cristian Ortega de Atl谩ntico

Bronce: Santiago Ram铆rez de Antioquia

Una recorrida pistera ratifica su poder铆o en Cali

Modalidad keirin femenino

Oro: Martha Bayona de Antioquia

Plata: Juliana Gaviria de Antioquia

Bronce: Valeria Cardozo de Valle

Un experimentado pistero vuelve a ser campe贸n nacional en el ciclismo de pista.

Modalidad 脫mnium

Oro: Juan Esteban Arango de Antioquia

Plata: Nelson Soto de Atl谩ntico

Bronce: N茅stor Rueda de Boyac谩

Valle domina en la esgrima y se lleva los dos oros

Modalidad sable individual masculino

Oro: Sebasti谩n Cu茅llar de Valle

Plata: Mario Palacios de Valle

Bronces: Edgar Carvajal de Valle y Diego Najar de Cundinamarca

Atl谩ntico se lleva el oro en el tenis de campo femenino

Modalidad equipos femenino

Oro: Atl谩ntico

Plata: Valle

Bronce: Antioquia

Otra vez oro en el patinaje de velocidad y es el n煤mero 100 del Valle del Cauca

Prueba 100 metros carriles masculino

Oro: Stiven Villegas de Valle

Plata: De Jes煤s Campos de C茅sar

Bronce: Jaime Mogoll贸n de Antioquia

Primer oro del d铆a en el patinaje para Bol铆var

Prueba 100 metros carriles femenino

Oro: Jeiny P谩jaro de Bol铆var

Plata: Sarmiento de Magdalena

Bronce: Loreyni Barros de Antioquia

Otra vez Antioquia dio en el blanco del tiro con arco

Oro: Ana Mar铆a Rend贸n de Antioquia

Plata: Valeria Yepes de Antioquia

Bronce: Valentina Acosta de Valle

Primer oro del d铆a para Antioquia

Arquer铆a modalidad equipos recurvo mixto 18 metros

Oro: Antioquia

Plata: Valle

Bronce: Bol铆var

Nuevo oro para Boyac谩 en el tiro deportivo

Oro: 脕ngela Rodr铆guez

Plata: Aura Quiroga de Antioquia

Bronce: Sharid Tobar de Cundinamarca

Bol铆var conquista un nuevo oro pero en la pelota caliente

B茅isbol masculino

Oro: Bol铆var

Plata: C贸rdoba

Bronce: valle

Las justas nacionales 鈥榟uelen鈥 a t铆tulo para el Valle del Cauca. La delegaci贸n Azucarera en el momento le toma una ventaja de 41 oros a Antioquia, que suma 58 oros en el segundo puesto de la tabla de medaller铆a, mientras que Bogot谩 alcanza los 43 metales dorados.

En el arranque de la novena jornada de competencias, ya el Valle del cauca suma tres oros y est谩 a punto de alcanzar la medalla dorada n煤mero 100

De nuevo el Valle se ba帽a en oro y es en el tiro deportivo

Modalidad Pistola Deportiva con el equipo conformado por Alejandra Rivero, sara botero y Juliana Rivero

En el tenis de campo otra vez el valle hace sonar su himno

Modalidad por equipos masculino

Oro: Valle

Plata: Bogot谩

Bronce: Bol铆var

La primera dorada el d铆a para el Valle lleg贸 en la vela

Modalidad surf

Oro: Romeo Ch谩vez de Valle

Plata: Jefferson Tasc贸n de Bol铆var

Bronce: Anderson Tasc贸n de Bol铆var

隆Emoci贸n deportiva de domingo!

La cuenta oficial de los Juegos Nacionales, en X, ya public贸 la programaci贸n oficial para este domingo 19 de noviembre. Con贸zcala y ag茅ndese.

S谩bado 18 de noviembre

Valle del cauca cierra la jornada ocho de los Juegos Nacional con 96 medallas de oro como l铆der de las justas, superando en 40 metales a Antioquia, segundo, mientras Bogot谩 es tercero con 42.

Imagen Juegos Nacionales 2023.
As铆 qued贸 la tabla de medaller铆a oficial de los Juegos Nacionales, al cierre de la octava jornada de competencias. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

: Valle del cauca se consagra campe贸n del baloncesto masculino al vencer en la final a Antioquia 83 a 63.

Oro Valle

Plata: Antioquia

Bronce: Bogot谩

: Valle 鈥榬espira鈥 oro en el boxeo masculino

Categor铆a 80 kilos

Oro Johan Caicedo del Valle

Plata: Diego Ort铆z de Nari帽o

Bronces: Fuerzas Armadas y Jos茅 Rodr铆guez de Valle

Risaralda sorprende en los bolos

Modadlidad por equipos masculino

Oro: Risaralda

Plata Quind铆o

Bronce: Valle y Bogot谩

Bogot谩 le gana un oro al Valle en el boxeo

Categor铆a 75 kilos

Oro: Jonathan Chal谩 de Bogot谩

Plata: Diego Motoa de Valle

Bronces: Casanare y Atl谩ntico

A esta hora el Valle lidera los Juegos Nacionales 2023 con 96 oros, 50 platas y 57 bronces, frente a los 54 oros de Antioquia y los 42 de Bogot谩, segundo y tercero respectivam,ente de la tabla de medaller铆a.

Bogot谩 suma un nuevo oro en el boxeo

Categor铆a 71 kilos

Oro: Alexander Rangel de Bogot谩

Plata: Elvis Mina de Nari帽o

Bronces: Juan Guisao de Risaralda y Paolo Trujillo de Cauca

Otro oro llega para el boxeo del Valle

Categor铆a 67 kilo

Oro: Jefferson Belalcazar de Valle

Plata: Leonardo Berm煤dez de Atl谩ntico

Bronces: Deivis Julio de Fuerzas Armadas y Santiago Moreno de Bogot谩

Vuelve a reinar el boxeo femenino del Valle con una mundialista

Oro: Jessica Paola Caicedo de Valle

Plata: Keisy Anaya de Tolima

Bronce: Tatiana Serrano de Santander y Luisa Montiel de Boyac谩

Un veterano de 38 a帽os le da un oro a la esgrima bogotana

Modalidad florete individual masculino

Oro: Dimitri Patrick de Bogot谩

Plata: Santiago pach贸n de Bogot谩

Bronces: Thomas Vargas de Bogot谩 y Alejandro Berm煤dez de Valle

Primer oro para el Valle en la esgrima

Modalidad espada femenina

Oro: Mar铆a de los 脕ngeles Jaramillo de Valle

Plata: Laskmi Lozano de Bogot谩

Bronce: Susana Salazar y Carmen Correa de Antioquia

Caldas se lleva el oro en la pista del Vel贸dromo Alcides Nieto Pati帽o de Cali, en el ciclismo de pista

Oro: Jonathan Restrepo de Caldas

Plata: Jordan Parra de Bogot谩

Bronce: Camilo Sep煤lveda de Antioquia

Vuelve a briollar el oro para el Valle en el ring

Categor铆a 64 kilos

Oro: Jos茅 Vi谩fara de Valle

Plata: Fabi谩n Hern谩ndez de Magdalena

Bronce: Denezel Berm煤dez y Elmer Villarreal de Nari帽o

Otra vez oro en el boxeo para el Valle

Categor铆a 60 kilos

Oro: Jhon Orobio de Valle

Plata: Alexander Canales de Bogot谩

Bronce: Kener Morales de Arauca y Keison G贸mez de Magdalena

Oro: Yilmar Gonz谩lez de Valle

Plata: Alexander Brillo de Arauca

Bronce: Brayan Orozco de C贸rdoba y Cristian 脕lvarez de Tolima

Valle logra su segundo oro en el ciclismo de pista

Modalidad scratch femenino

Oro: Mariana Herrera de Valle

Plata: Elizabeth Casta帽o de Antioquia

Bronce: Karen Gonz谩lez de Antioquia

Imagen Juegos Nacionales 2023.
As铆, llorando, festej贸 su oro la ciclista vallecaucana Mariana herrera, en el ciclismo de pista de los Juegos Nacionales 2023. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

De nuevo Antioquia se lleva un oro en el boxeo masculino con un ol铆mpico

Categor铆a 54 kilos

Oro: C茅iber 脕vila de Antioquia

Plata: Hern谩n Alarc贸n de Boyac谩

Bronces: Dago Vald茅s de Bol铆var y Sebasti谩n palacios del Valle

El medallista ol铆mpico, Yuberj茅n Mart铆nez ratifica su favoritismo en el boxeo

Categor铆a 58 kilogramos

Oro: Yuberj茅n Mart铆nez de Tolima

Plata: Maicol Zabaleta de Fuerzas Armadas

Bronce: Pedro Alarc贸n de Boyac谩 y Alan Ospino de Bogot谩

Tolima alcanza un oro en el boxeo masculuno

Oro: Juan Deiva de Tolima

Plata: Leiver Beltr谩n de Boyac谩

Bronces: Fuerzas Armadas y Boyac谩

Otro oro en subacu谩ticas para Valle

Prueba 400 metros inmersi贸n

Oro: Juan Giraldo de Valle

Plata: Jos茅 Villa de Antioquia

Bronce: Marlon Tobar de Bogot谩

Otra vez el Valle se lleva el oro en las actividades subacu谩ticas

Prueba de los 4x200 relevos mixtos

Oro: Valle

Plata: Bogot谩

Bronce: Caldas

Imagen Juegos Nacionales 2023.
El relevo mixto del Valle en el 4x200 se llev贸 el oro de las actividades subacu谩ticas en los Juegos Nacionales 2023. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

De nuevo el ba帽o del oro para el Valle en las actividades subacu谩ticas

Prueba 400 metros inmersi贸n

Oro: Geraldine Vargas de Valle

Plata: Lina Grajales de Bogot谩

Bronce: Mar铆a Monsalve de Antioquia

Llega el primer oro del ciclismo de pista para el Valle

Prueba velocidad por equipos

Oro: Valle

Plata: Atl谩ntico

Bronce: Antioquia

Otro oro entrega el boxeo femenino para el Valle

Categor铆a de los 81 kilos

Oro: Angy Solano

Plata: Jessica Tutistar de Nari帽o

Bronce: Wendy msoquera de Antioquia y Yulieth Sol铆s de Meta

Comienza el dominio del Valle en las actividades subacu谩ticos con oros

100 metros superficie

Oro: Juan Fernando Ocampo de Valle

Plata: Juan Rodr铆guez de Valle

Bronce: Juan Moreno de Bogot谩

Bogot谩 triunfa en las actividades subacu谩ticas con un oro

Prueba 100 metros superficie femenino

Oro: Paula Aguirre de Bogot谩

Plata: Niocole Ortega de Risaralda

Bronce: Grace Fern谩ndez de Valle

Antioquia en el ciclismo de pista ratifica su favoritismo

Prueba de los 4.000 metros persecuci贸n individual

Oro: Antioquia

Plata: Valle

Bronce: Boyac谩

Valle vuelve a reinar con un nuevo oro en el boxeo

Categor铆a 75 kilos

Oro: Luisa V谩squez de Valle

Plata: Diana Romero de Boyac谩.

Bronces: Mar铆a Ramos de Fuerzas Armadas y Sandra Hern谩ndez de C贸rdoba

Imagen Juegos Nacionales 2023.
la boxeadora vallecaucana Luisa V谩squez se consagr贸 campeona en los Juegos Nacionales 2023. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

Valle vuelve a conquistar oro en el boxeo femenino

Categor铆a 70 kilo

Oro: Isabela camilo de Valle

Plata: Lorena M谩rquez de Bogot谩

Bronces: Manuela Vidales de Antioquia y Jennifer C谩ceres de Tolima

Risaralda se lleva el oro en el tiro deportivo con el hist贸rico Danilo Caro.

Modalidad Foso ol铆mpico individual

Oro: Danilo Caro de Risaralda

Plata: Esteban Caro de Bogot谩

Bronce: Hernando vega de Risaralda

Otra vez Atl谩ntico gana oro en el boexeo

Oro Shirleidys Orozco de Atl谩ntico

Plata: Deyaneira Casas de Bogot谩

Bronce: Geraldine Mora de Santander y Mayerli Meneses de Nari帽o

M谩s medallas entrega el boxeo y un nuevo oro es para la delegaci贸n de Arauca.

Categor铆a 63 kilos

Oro Camila Camilo de Arauca

Plata Dayana Cordero Tolima

Bronces: Catherine Tob贸n de Magdalena y Paola Calder贸n de Boyac谩

Primer oro del d铆a en el boxeo femenino para Atl谩ntico

categor铆a de los 60 kilogramos

  • Oro: Angy Paola Vald茅s
  • Plata: Gisella Guerra de Valle
  • Bronce: Glency Perdomo de Bogot谩 y Anyelin Sanabria de Santander

Otra presea dorada para Bogot谩 en el boxeo

Categor铆a de los 57 kilogramos

  • Oro: Valeria Arboleda de Bogot谩
  • Plata: Claudia Montoya de Valle
  • Bronce: Lilia Su谩rez

Otro oro m谩s para Risaralda en el boxeo

Categor铆a de 46 kilogramos

  • Oro: Leidy Rivas de Risaralda
  • Plata: Yerlin Qui帽贸nes
  • Bronces: Mar铆a Mart铆nez de Tolima y Rosal铆a Montes de C贸rdoba

La medallista ol铆mpica de boxeo, Ingrit Valencia, ratifica su poder铆o es campeona de los Juegos Nacionales 2023

categor铆a 48 kilogramos

  • Oro: Ingrit Valencia de Tolima
  • Plata: Angie Bojo de Valle
  • Bronces: Laura Pulido de Bogot谩 y Rosa Ternera de C茅sar

Nuevo oro en las justas deportivas, esta vez para Boyac谩 en el tiro deportivo en el Nilo, Cundinamarca

Modalidad Foso ol铆mpico individual femenino

  • Oro: Mariana Morales de Boyac谩
  • Plata: Milena Alcazar de Cundinamarca
  • Bronce: Lilia Su谩rez de Cundinamarca

Oro para Risaralda en el boxeo femenino

Categor铆a de los 54 kilogramos

  • Oro: Jenny Arias de Risaralda
  • Plata: Kelly Ben铆tez Valle
  • Bronces: Karen Chac贸n de Bogot谩 y 脕ngela Z煤帽iga de Cauca

Primer oro del Valle del Cauca en el Boxeo

Categor铆a de los 48 kilogramos

  • Oro Deisy Murillo de Valle
  • Plata: Shirley P谩ez de Bogot谩
  • Bronces: Ingrid Caicedo de Nari帽o y Jeniffer Quintero de Risaralda

Cuatro son las medallas de oro que se disputaron este s谩bado en el patinaje de velocidad y as铆 se distribuyeron los oros:

500 metros + distancias femenina

  • Oro Mar铆a Ariza de Bol铆var
  • Plata Kollin Castro del Valle
  • Bronce Geiny P谩jaro de Bol铆var

500 metros + distancia masculina

  • Oro Andr茅s Jim茅nez de Bol铆var
  • Plata Jaime Uribe de Antioquia
  • Bronce Elimelec Ospino de Santander

3.000 metros relevos femenino

  • Oro Valle
  • Plata Bogot谩
  • Bronce Bol铆var

3.000 metros relevos masculino

  • Oro Antioquia
  • Plata Santander
  • Bronce Bol铆var

Valle tambi茅n se llev贸 el t铆tulo de la lucha ol铆mpica en la s茅ptimo d铆a de las justas. Cinco d铆as de competencias y cerca de 450 combates se libraron en la lucha ol铆mpica en los Juegos Nacionales 2023.

Un total de 15 medallas de oro, 7 Platas y 5 bronces, le dieron el t铆tulo al equipo comandado por la doble medallista ol铆mpica Jackeline Renter铆a, quien escogi贸 el evento multideportivo para despedirse de competencias oficiales.

El segundo lugar de la tabla de medaller铆a de la lucha fue para Santander con cuatro oros, mientras Bogot谩 se qued贸 con el tercer lugar del podio con tres oros.

Los Juegos Nacionales ya tienen campe贸n de Tenis de Mesa y el t铆tulo es para el Valle del Cauca, tras la s茅ptima jornada de competencias.

Tras cinco jornadas en Expoferias en Manizales, en las que se disputaron siete podios, los vallecaucanos obtuvieron tres oros, cuatro platas y un broce. El segundo lugar fue para Antioquia con dos oros y dos platas, y Bogot谩 fue tercera tambi茅n con dos oros pero con una plata.

隆Arranca una nueva jornada!

Este s谩bado la emoci贸n de los Juegos Nacionales no se detiene. Muy temprano, la cuenta oficial del evento poste贸 la programaci贸n del d铆a. Varias disciplinas y deportistas interesantes a tener en cuenta...

Viernes 17 de noviembre

Viernes 17 de noviembre

La selecci贸n masculina de Voleibol del Valle derrot贸 en un dram谩tico juego a Antioquia y se coron贸 campe贸n de los Juegos Nacionales por tercera vez consecutiva.

El Triatl贸n le entrega dos medallas de oro al Valle. Hugo Ruiz, en el masculino, y Diana Castillo, en el femenino, fueron los ganadores en la modalidad Sprint.

Dos m谩s a la lista. El valle se queda con el oro y la plata en los 1.000 metros del patinaje de velocidad.

Nueva medalla de oro para el Valle. Jacobo Arcos se queda con el primer lugar de la modalidad Twin Tip Race de Vela.

Vuelve a ganar otro oro Antioquia en la Vela

Modalidad Snipe

  • Oro Antioquia
  • Plata Bol铆var
  • Bronce Valle

Otro oro para el Valle, esta vez en Clavados

Modalidad plataforma femenina

  • Oro Mariana Osorio de Valle
  • Plata Viviana Uribe de Risaralda
  • Bronce Laura Mu帽oz de Bogot谩

Primer oro del d铆a para el Valle en el tenis de campo.

Modalidad dobles mixto

  • Oro Valle
  • Plata Bogot谩
  • Bronce Antioquia

Otro oro para Bogot谩 pero en squash

Modalidad dobles femenino

Oro Bogot谩

Plata Antioquia

Bronces Caldas y Santander

Suma caldas su primer oro del d铆a en el triathl贸n

Modalidad sprint femenino

  • Oro Mar铆a Vel谩squez de Caldas
  • Plata Diana Castillo del Valle
  • Bronce Mayra Vargas de Caldas

Nuevo oro para Bogot谩, esta vez en tiro deportivo

Modalidad Rifle equipos femenino

  • Oro Bogot谩
  • Plata Cundinamarca
  • Bronce Antioquia

Oro para Antioquia en B谩dminton

Modalidad dobles femenino

  • Oro Antioquia
  • Plata Risaralda
  • Bronces Antioquia y Valle

Doble oro para Bogot谩 en el Triathl贸n

Modalidad acuatl贸n femenina

  • Oro Lilian Molino de Bogot谩
  • Plata Salom茅 P茅rez de Caldas
  • Bronce Valentina Centeno de Valle

Modalidad acuatl贸n masculina

  • Oro Nicol谩s G贸mez de Bogot谩
  • Plata Alejandro Villota de Valle
  • Bronce Arturo Guzm谩n de Bogot谩

. Oro para Risaralda en el ciclomonta帽ismo

Modalidad Cross Country femenino

  • Oro M贸nica Calder贸n de Risaralda
  • Plata Gloria Garz贸n de Cundinamarca
  • Bronce Ana Roa de Cundinamarca

Oro para Antioquia en el B谩dminton

Modalidad individual masculino

  • Oro Miguel Quirama de Antioquia
  • Plata Daniel Borja de Antioquia
  • Bronce Antioquia

Durante la jornada de la ma帽ana de este viernes, en el s茅ptimo d铆a de competencias, la delegaci贸n de Antioquia ha sumado tres oros frente a uno del Valle

La primera medalla del d铆a, en este viernes, se la llev贸 Antioquia, que domin贸 de manera absoluta el campeonato de badminton masculino.

Badminton individual

  • Oro Antioquia
  • Plata Antioquia
  • Bronce Antioquia

As铆 est谩 la tabla de Medaller铆a de los Juegos Nacionales 2023, con Valle al comando.

Imagen Juegos Nacionales 2023
As铆 esta la tabla de medaller{ia de los Juegos Nacionales 2023, tras seis d铆as de competencia. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

Esta es la programaci贸n para el sexto d铆a de competencias de los Juegos Nacionales 2023.

La luchadora Jackeline Renter铆a obtuvo su sexto oro, en seis ediciones de los Juegos Nacionales, desde que particip贸 por primera vez en las justas de Bogot谩 y Cundinamarca en el 2008.

La jornada del jueves tuvo un momento muy especial en Pereira, la doble medallista ol铆mpica, Jackeline Renter铆a, orgullosamente del barrio Silo茅 de Cali, se retir贸 de la actividad deportiva como campeona, gan贸 el oro en la categor铆a de los 68 kilos, venciendo a la bogotana Lady Romero.

En la sexta jornada el valle del cauca obtuvo tres oros en el tiro con arco, tres en la gimnasia art铆stica, tres en la lucha, dos en el tenis de campo, una en el polo acu谩tico, otra en el f煤tbol femenino, una en esqu铆 n谩utico, otra en taekwondo, una en patinaje de velocidad y una en tenis de mesa.

Este viernes el Valle del Cauca amanece con una amplia ventaja sobre Antioquia, en su aspiraci贸n de ganar los Juegos Nacionales 2023. Suma 55 oros contra los 37 de Antoquia, en seis d铆as de competencia.

Jueves 16 de noviembre

Otra vez el Valle da en el blanco, nuevo oro en la arquer铆a.

Arquer铆a modalidad recurvo distancia 70 metros

Oro Valentina Acosta del Valle

Plata Ana Mar铆a Rend贸n de Antioquia

Bronce Mar铆a Sep煤lveda de Antioquia

Otro oro m谩s para el Valle del Cauca que se afianza en la punta de la tabla de medaller铆a.

Gimnasia art铆stica final masculina aparatos

Oro Juan Fernando Larrahondo del Valle

Plata Andr茅s Mart铆nez de Antioquia

Bronce 脕ngel Barajas Norte de Santander

De nuevo el Valle se sube a lo m谩s alto del podio de la arquer铆a con Jorge Enr铆quez, Brandon Moreno y Daniel Pineda.

Arquer铆a modalidad equipo masculino recurvo

Oro Valle

Plata Meta

Bronce Bogot谩

Arquer铆a en la modalidad equipo rec

Otra vez el himno del Valle del cauca se escucha en los Juegos Nacionales 2023, la tenista Yuliana Lizarazo venci贸 a la santandereana Mar铆a Juliana Parra con parciales de 6-4 y 6-2

Tenis de campo individual

  • Oro Yuliana Lizarazo
  • Plata Mar铆a Parra de Santander
  • Bronce Mar铆a herazo de Atl谩ntico y Yuliana Monroy de Antioquia

. El oro se ba帽贸 de agua para el Valle del Cauca.

Polo acu谩tico masculino

  • Oro Valle
  • Plata Antioquia
  • Bronce Tolima

: Valle reina en el f煤tbol femenino y se lleva el oro tras vencer en la final por 4-0 a Risaralda en Pereira.

  • Oro Valle
  • Plata Risaralda
  • Bronce Boyac谩

De nuevo valle vuelve a sumar en el medallero de oro, a trav茅s del tenis de campo con Nicol谩s Barrientos, quien le gan贸 a Santiago P茅rez con parciales de 6-3 y 6-1.

Tenis modalidad individual

  • Oro Nicol谩s Barrientos del Valle
  • Plata Santiago P茅rez de Risaralda
  • Bronce Daniel Salazar de Risaralda y Nicol谩s Mej铆a de Valle

Otro oro m谩s para Risaralda en la arquer铆a

Arquer铆a prueba del arco compuesto distancia corta

  • Oro Jagdeep Teji Singh Mejia
  • Plata Sebasti谩n Arenas
  • Bronce Pablo G贸mez

Antioquia vuelve a sumar otro m谩s para recortarle camino al Valle, esta vez en los clavados

Clavados prueba trampol铆n de 1 metro

  • Oro Daniel Restrepo de Antioquia
  • Plata Luis Uribe de Risaralda
  • Bronce Miguel Tobar del Valle

Risarlada con la campeona mundial, sara L贸pez, alcanza oro en arquer铆a

Arquer铆a modalidad compuesta distancia corta

  • Oro Sara L贸pez de Risaralda
  • Plata Valentina Su谩rez de Antioquia
  • Bronce Juliana Gallego de Risaralda

Bogot谩 gana su primer oro del d铆a en esqu铆 n谩utico, en el Lago Calima

  • Oro Jorge Rocha de Bogot谩
  • Plata Manuel Torres de Antioquia
  • Bronce Carlos Ruiz Santander

10:35: Antioquia gana su primer oro en los Juegos Nacionales 2023 en el sexto d铆a de competencias.

Arquer铆a modalidad equipos compuesto masculino en distancia corta

Oro Antioquia

Plata Risaralda

Bronce Valle del Cauca

En el Lago Calima lleg贸 un nuevo oro para el Valle, esta vez lo gan贸 Laura Madri帽谩n en el esqu铆 n谩utico.

Oro Laura Madri帽谩n del Valle

Plata Camila Ram铆rez de Cundinamarca

Bronce Sof铆a Palau de Antioquia

Con la punter铆a aceitada amaneci贸 el Valle. En la arquer铆a gan贸 el primer oro del d铆a con el tridente Alejandra Usquiano, Laura Zuluaga y Carolina Gadban, venciendo a las favoritas de Risaralda..

Arquer铆a modalidad equipos compuesto femenino en distancia corta

  • Oro Vallle del Cauca
  • Plata Risaralda
  • Bronce Antioquia

As铆 est谩 la tabla de medaller铆a con el valle del Cauca al comandado de la misma.

Imagen Juegos Nacionales 2023
As铆 est谩 la tabla de medaller铆a de los Juegos Nacionales 2023, en donde el Valle del Cauca se ve firme en su defensa del t铆tulo de las justas. | Foto: Foto Cortes铆a Indervalle

Esta es la programaci贸n de la delegaci贸n del Valle del Cuaca en la sexta jornada de los Juegos Nacionales 2023:

As铆 est谩 distibruida la programaci贸n general para el sexto d铆a de competencias de los Juegos Nacionales 2023.

En la jornada de este jueves se estar谩n disputando un total de 56 medallas de oro distribuidas as铆:

Arquer铆a 8, bolos 1, Ciclismo de monta帽a 1, , clavados 3, esqu铆 n谩utico 4, f煤tbol femenino 1, gimnasia art铆stica 10, lucha 8, patinaje de velocidad 1, polo acu谩tico 1, rugby 7 1, s贸ftbol 1, taekwondo 8, tenis de campo 4 y tenis de mesa 1.

AHORA EN Deportes