Definidas las Selecciones Colombia de bowling para el 2019

Definidas las Selecciones Colombia de bowling para el 2019

Diciembre 19, 2018 - 10:00 a.m. Por:
Colprensa / El País
Clara Guerrero

Clara Guerrero en la bolera El Salitre de Bogotá.

Colprensa / EL País

Luego de ocho días, 64 líneas y cerca de 50 horas de competencia para cada bolichero, sobre las 12:00 de la noche de este martes concluyó en la bolera de la Unidad Deportiva Alberto Galindo de Cali el Campeonato Selectivo Nacional de Bowling que definió las Selecciones Colombia para la temporada 2019.

Con los Juegos Panamericanos de Lima como el certamen más importante en el calendario del próximo año y cuatro cupos para Colombia, dos en cada rama, la Selección Colombia para el único evento del ciclo olímpico en 2019 la integrarán la quindiana Clara Juliana Guerrero, la ibaguereña María José Rodríguez y los bogotanos Manuel Otálora y Alfredo Quintana.

Luego de las ocho intensas jornadas, la clasificación por puntos en femenino la lideró Clara Juliana, del registro del Valle del Cauca, con 42 puntos, seguida de cerca por María José (Antioquia), quien completó 43 y selló su clasificación en la última línea, en la que lanzó 290 para superar a Anggie Ramírez (Bogotá), que finalizó tercera con 46 unidades.

Entre los hombres, la competencia se fue más arriba en puntos, porque Manuel fue primero con 68 unidades, seguido por la sorpresa del campeonato, Alfredo Quintana, quien viene de segunda fuerza, es decir, hace cuatro años o más no compite en eventos élite y ahora regresó al sumar 72 unidades.

“Mi gran objetivo es llegar a la Selección Colombia”: Luis Díaz

Además, para el Campeonato Mundial Femenino de Las Vegas, el otro gran certamen del 2019, a Clara Juliana y María José se unirán las bogotanas Anggie Ramírez, Rocío Restrepo y Laura Plazas, así como la pereirana Juliana Franco, quienes también asistirán al Centroamericano de Mayores de San José de Costa Rica.

El siguiente certamen en importancia es el Campeonato Mundial Juvenil Sub18 de París, en Francia, al que asistirán Sara Duque (Antioquia), Daniela González (Cundinamarca), David Duque (Antioquia) y Juan Rincón (Valle), mientras que como en cada año, los dos mejores de cada rama en élite irán a la Copa Mundo Qubica AMF y los cupos del 2019 son para Clara Juliana Guerrero y Manuel Otálora.

Así las cosas, las Selecciones Colombia para la temporada 2019 quedaron establecidas de la siguiente forma:

Juegos Panamericanos Lima-2019: Clara Juliana Guerrero (Valle), María José Rodríguez (Antioquia), Manuel Otálora (Bogotá) y Alfredo Quintana (Bogotá).

Mundial Femenino Las Vegas: Clara Juliana Guerrero (Valle), María José Rodríguez (Antioquia), Juliana Franco (Risaralda), Anggie Ramírez (Bogotá), Rocío Restrepo (Bogotá) y Laura Plazas (Antioquia).

Mundial Juvenil Sub18 París: Sara Duque (Antioquia), Daniela González (Cundinamarca), David Duque (Antioquia) y Juan Rincón (Valle)

Copa Mundo Qubica AMF: Clara Juliana Guerrero (Valle) y Manuel Otálora (Bogotá)

Panamericano Juvenil Sub16 República Dominicana: Sara Duque (Antioquia), Mariana Duque (Antioquia), David Duque (Antioquia) y Samuel Calderón (Antioquia).

Panamericano Juvenil Sub21: Isabella Correa (Valle), Ana Olaya (Valle), Laura García (Valle), Laura Garzón (Quindío), Sebastián Salazar (Antioquia), Felipe Gil (Antioquia), Mauricio Cabrera (Quindío) y David Duque (Antioquia).

Centroamericano Juvenil Sub16: Sara Duque (Antioquia), Mariana Duque (Antioquia), David Duque (Antioquia) y Samuel Calderón (Antioquia).

Centroamericano Juvenil Sub21: Isabella Correa (Valle), Ana Olaya (Valle), Laura García (Valle), Laura Garzón (Quindío), Sebastián Salazar (Antioquia), Felipe Gil (Antioquia), Mauricio Cabrera (Quindío) y David Duque (Antioquia).

Campeonato Iberoamericano: Paola Gómez (Bogotá), Ana Olaya (Valle), Isabella Correa (Valle), Johana Puentes (Bogotá) o Laura García (Valle), Alfredo Quintana (Bogotá), Jorge Tello (Valle), Sebastián Salazar (Antioquia) y Felipe Gil (Antioquia).

Centroamericano de Mayores: Clara Juliana Guerrero (Valle), María José Rodríguez (Antioquia), Juliana Franco (Risaralda), Anggie Ramírez (Bogotá), Rocío Restrepo (Bogotá), Laura Plazas (Antioquia), Manuel Otálora (Bogotá), Alfredo Quintana (Bogotá), Edward Rey (Bogotá), Óscar Rodríguez (Bogotá), Andrés Gómez (Valle) y Santiago Mejía (Antioquia).

Panamericano Masculino: Manuel Otálora (Bogotá), Alfredo Quintana (Bogotá), Edward Rey (Bogotá), Óscar Rodríguez (Bogotá), Andrés Gómez (Valle) y Santiago Mejía (Antioquia).

Suramericano Consubol Brasil: Clara Juliana Guerrero (Valle), María José Rodríguez (Antioquia), Anggie Ramírez (Bogotá), Juliana Franco (Risaralda), Manuel Otálora (Bogotá), Alfredo Quintana (Bogotá), Edward Rey (Bogotá) y Óscar Rodríguez (Bogotá).

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad