Video: subastan el impresionante e histórico diamante azul de la reina Isabel de Farnesio

Mayo 09, 2018 - 04:16 p. m. Por:
Agencia EFE
Diamante azul

Presentación de joyas de la próxima subasta de Sotheby's en Ginebra.

Agencia EFE

El histórico diamante azul que perteneció a la que fuera segunda esposa de Felipe V, Isabel de Farnesio, y que estuvo en manos de la misma familia durante más de tres siglos, será subastado el próximo 15 de mayo por Sotheby's en Ginebra.

La casa de subastas señaló en un comunicado que el diamante está valorado entre 3,5 y 5 millones de francos suizos (de 3,6 a 5,2 millones de dólares) y será uno de los lotes más atractivos en la subasta de alta joyería que se celebra en Ginebra la próxima semana.

La piedra preciosa, tallada en forma de pera y de 6,16 quilates, fue ofrecida a Isabel de Farnesio en 1715 como regalo de bodas cuando se casó con Felipe V.

"Lo realmente interesante de esta joya es su historia", dijo a Efe la vicepresidenta de joyería en Europa de Sotheby's, Daniela Mascetti.

Conecta con la verdad. Suscríbete a elpais.com.co
VER COMENTARIOS