La fiesta del Pacífico continúa: prográmese para este tercer día del Petronio Álvarez

Agosto 12, 2022 - 09:49 a. m. 2022-08-12 Por:
Redacción El País
petronio 2

En el Festival hay una amplia variedad de actividades gastronómicas, musicales, de danza y artística.

El País

Este viernes continúa en Cali el tercer día del Festival de Música del Pacífico Petronio Álvarez en su versión número 26, regresando a sus fechas habituales desde hace varios años, luego de que en la pasada edición, se realizara en el mes de diciembre por la pandemia del covid-19 en la ciudad.

A continuación, encontrará la programación de este tercer día del Festival, que irá hasta el próximo lunes 15 de agosto.

Viernes 12 de agosto

Quilombo Pedagógico: Coliseo El Pueblo (Unidad Deportiva Alberto Galindo) - 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

11:00 a.m. a 12:00 m.
A Marimbear con el método OI – Héctor Tascón

12:00 m. a 2:00 p.m.
DJ

2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Memoria Sonora para la paz. Resistir hasta el final: con la participación de artistas de Suárez y Buenos Aires, Cauca; y César López (músico de la Escopetarra), aliado de la paz en Colombia.

3:00 p.m. a 4:00 p.m.

Lanzamiento de la XIII edición del concurso de cuentos » El Brasil de los Sueños». Conversan Beatriz Miranda, directora de Ibraco, y Jenny Valencia, ganadora del XII concurso Brasil de los Sueños

4:00 p.m. a 5:00 p.m.
Arte afro contemporáneo. Experiencias del Semillero Litoraridades del Instituto Departamental de Bellas Artes – Conversatorio con Artistas del Salón de Artes Visuales.

5:00 p.m. a 5:30 p.m.
Grupo Petronito – RAZA PACIFICO
Grupo Tavaco – Ivan Byaneith Álvarez

5:30 p.m. a 6:30 p.m.
Folklorombia

6:30 p.m. a 7:00 p.m.
DJ

7:00 p.m. a 8:00 p.m.
Presentación del Grupo Catangón (Marimba)

Música - Escenario principal

6:00 p.m. a 12:00 a.m.
​Concurso musical:
5 agrupaciones de Modalidad Libre
7 agrupaciones de Marimba
5 agrupaciones de Violín Caucano
5 agrupaciones de Chirimía

Concierto:
Homenajes póstumo
Grupo Changó (Tumaco – Marimba)

Cocinas Vivas: ​Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

1:00 p.m. – 2:30 p.m.
CONVERSATORIO: Soberanía en el territorio para la conservación y perpetuación del territorio – Leonor Espinosa, Edna Liliana Valencia y Kim Hass

2:30 p.m. – 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: El Maíz y su importancia en la cocina pacifico – Juntanza Cocineras de la muestra.

4:30 p.m. – 5:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina Pacifico y su relación con el manglar – Juntanza de 3 portadoras de la muestra.

Bebidas vivas: Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

2:00 p.m. – 3:00 p.m.
Juntanza: Plan especial de Salvaguardia y paisaje cultural vichero.

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: Bebidas ancestrales y su espiritualidad – expositores y maestros productores.

4:30 p.m. – 5:30 p.m.

JUNTANZA: El viche más que una bebida, una cultura entre los Bartenders.

5:30 p.m. – 6:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: Semifinal del Concurso de Coctel de viche

Pasarela - Tarimas alternas 3:00 p.m. - 6:00 p.m.

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Ambientación de danzas con la compañía Folclorombia.

3:30 p.m. – 4:00 p.m.
Grupos musicales, conversatorios y barberos free stiling.

4:00 p.m. – 4:30 p.m.
Reconocimiento a lideres y desfiles con las creaciones de los mismos.

4:30 p.m. – 5:00 p.m.
Pasarela Herencia Natural – Jofer de Jara, Visaje Negro, Unipacífico y Valentina Restrepo

Noche estelar: 5:30 p.m. – 6:00 p.m.
Desfile Vizcaino
Desfile Esteban African
Desfile Jhon Valencia
Desfile Diego Guarnizo

VER COMENTARIOS