Listos los nominados a los Premios Farallones 2021-2022, lo mejor del deporte caleño

Diciembre 29, 2022 - 03:29 p. m. 2022-12-29 Por:
Elpais.com.co
premios farallones 2021

Los Premios Farallones 2021 premió al talento caleño más destacado del año 2020

Foto - Juan Pablo Vélez - Secretaría del Deporte Cali

Este viernes 30 de diciembre, la Alcaldía de Cali, a través de la Secretaría del Deporte y la Recreación, realizará la ceremonia de los Premios Farallones de Santiago de Cali 2021 - 2022, como reconocimiento a los deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y periodistas más destacados del mundo deportivo caleño.

Para la selección de estos talentos, la Secretaría del Deporte realizó una convocatoria virtual en la que se tuvieron en cuenta los logros deportivos obtenidos durante los años 2021 y 2022, tanto en eventos nacionales como internacionales.

En total se premiarán 20 categorías, además del reconocimiento a Toda Una Vida, otorgado a personas que han dedicado su vida y obra a llevar el deporte caleño a los más altos estándares de competitividad y calidad.

Los ganadores se darán a conocer en la ceremonia de premiación que se realizará este viernes, evento que contará con invitados como la futbolista Linda Caicedo y el boxeador profesional Óscar Rivas. Además, se realizará un número musical a cargo de reconocidos artistas de la región.

La gala se llevará a cabo en la Escuela Nacional del Deporte y contratará con transmisión en directo por las redes sociales de la Secretaría del Deporte y la Recreación @SecDeporteCali

Nominados 2021
A continuación, los nominados a la categoría de Alto Rendimiento 2021:

Mejor Atleta Mayores Individual: Juan Manuel Morales Restrepo (natación), Óscar Andrés Rivas Torres (boxeo) y Mauricio Fernández Castillo (natación con aletas).

Mejor Atleta Juvenil Individual: Kollin Andrea Castro Mosquera (patinaje de carreras), Arley Fernando Bonilla Granja (levantamiento de pesas) y Laura Nathalia Carela Vallejos (Powerlifting).

Mejor Deportista Infantil Individual: Juan Manuel López Gómez (clavados), Nicole Gabriela Ortiz Varón (Bolos) y Guadalupe Palacios Palomeque (ciclismo BMX).

Mejores Atletas de Deportes de Conjunto: Valentina García Correa (baile deportivo), Valentina Argoti Hatiusca (natación artística) y Valeria Argoti Hatiusca (natación artística).

Mejor Atleta Paralímpico o Sordolímpico Individual: Mauricio Andrés Valencia Campo (para atletismo), Darían Faisury Jiménez Sánchez (para atletismo) y Bryan Steven Balanta Barona (para powerlifting).

Mejor Atleta Paralímpico o Sordolímpico en Deportes en Conjunto: Desierto

Mejor Entrenador de Altos Logros: Jhon Jairo Soto Osorio (bolos), Orlando Yépez Goez (patinaje de carreras) y Roberto Alejandro Herrera Vargas (powerlifting).

Mejor Dirigente Deportivo: Stefanny Julieth Sánchez Barreto (para atletismo), Yesid Sandoval (atletismo), Fredy Ortegate Pérez (patinaje de carreras).

Mejor Árbitro o Juez de Altos Logros: Juan Carlos Velásquez Alvarado (gimnasia artística), Zulma Inés Rivera Zapata (judo) y María Alexandra Gómez Leguizamo (natación con aletas).

Mejor Periodista Deportivo: César Polanía (Periódico El País), Clara Bonilla (Canal Caracol) y Jairo Chávez (RCN Radio).

Mejor Reportero Gráfico: Wirman Ríos Periodico (Q'hubo), Juan Pablo Rueda (El Tiempo) y Giancarlo Manzano (Periodico Q'hubo).

Estos son los nominados en la modalidad Desarrollo Social 2021:
Mejor Deportista en Deportes Individuales: Ana Sofia Cruz Pérez (natación), Laura Valentina Gómez Tapasco (natación artística) y Eimy Yuliani Berrío Hernández (atletismo).

Mejores Atletas de Deportes de Conjunto: Ángela Dahana Ul Fernández (baile deportivo modalidad equipos), Emily Melyssa Minante Avendaño (natación artística) y Ana Carolina Belalcázar Rojas (judo modalidad equipos).

Mejor Atleta Paralímpico, Sordolímpico o con Discapacidad: Jhonny Andrés Morales Gonzales (para powerlifting), Danny Leandro Arana Palacios (para powerlifting) y Mateo Acosta Carvajal (para atletismo).

Mejor Deportista Talento Revelación: Isabel Pinto García (karate), Daniela Molano Arango (natación artística) y Miguel Ángel Ríos Ramírez (ciclismo).

Mejor Entrenador o Monitor Deportivo: Jesús David Martínez Holguín (rugby), Jonathan Fernando Bajaña Cruz (baile deportivo) y Juan Carlos Reding Botero (baloncesto).

Mejor Líder Deportivo: Diego Claros Zarama (natación con aletas), Alexander Velasco Velasco (Corregimiento Zona Sur) y Erika Rodríguez (fútbol).

Mejor Árbitro o Juez Deportivo: Ana María Carrillo López (rugby), Yenny Emelina Palacios Jaimes (baile deportivo) y Juan Pablo Parra Arbeláez (rugby).

Mejor Periodista Deportivo: Vladimir Vidal (Red Sonora), Enuar Trujillo (Cali TV) y Carlos Tabares (Logros Televisión).

Mejor Reportero Gráfico: Desierto.

Nominados 2022
A continuación, los nominados a la categoría de Alto Rendimiento 2022:

Mejor Atleta Mayores Individual: Mauricio Fernández Castillo (natación con aletas) Juan Manuel Morales Restrepo (natación) y Brayan Carreño Ceballos (patinaje artístico).

Mejor Atleta Juvenil Individual: Isaac Camayo Guerrero (esgrima), Miguel Esteban Tovar Guiral (clavados) y Juan David Vivas Idárraga (natación con aletas).

Mejor Deportista Infantil Individual: Gabriela Gutiérrez Hernández (natación), Guadalupe Palacios Palomeque (ciclismo BMX) y Juan Manuel Gómez Muñoz (bolos).

Mejores Atletas de Deportes de Conjunto: Julián Andrés Ramírez Núñez (baile deportivo), Juan Manuel Gómez Rodríguez (balomano) y Juan Camilo Ambuila (voleibol).

Mejor Atleta Paralímpico o Sordolímpico Individual: Bryan Steven Balanta Barona (para powerlifting), Gian Marco Andrade Mosquera (para atletismo) y Mauricio Andrés Valencia Campo (para atletismo).

Mejor Atleta Paralímpico o Sordolímpico en Deportes en Conjunto: Maribel Yépez Bermúdez (para ajedrez), Janer Armando Cabezas Rosero (para atletismo) y Daniel Alejandro Otero Carabalí (fútbol PC).

Mejor Entrenador de Altos Logros: Carmen Eliza Zuluaga (para powerlifting), Luis Carlos Angulo Marquínez (boxeo) y Orlando Yépez Goez (patinaje de carreras).

Mejor Dirigente Deportivo: Jackeline Rentería Castillo (lucha), Ramiro Velasco (natación con aletas) y Johan Sebastián Arias Toro (Esgrima).

Mejor Árbitro o Juez de Altos Logros: Óscar Alberto Salazar Jaramillo (tiro con arco) Zulma Inés Rivera Zapata (judo) y José Fernando Espinosa Toro (triatlón).

Mejor Periodista Deportivo: Enrique Barona (RCN Radio), Juan Carlos Pamo (Periódico El País) y Rubén Darío Valencia (Periódico Q'hubo)

Mejor Reportero Gráfico: Ernesto Guzmán (EFE), Bernardo Peña (Periodico El País) y Raúl Palacios (Periódico El País).

Conoce a los nominados en la modalidad Desarrollo Social 2022:
Mejor Deportista en Deportes Individuales: Juan Miguel Torijano Pino (BMX), Luciana Pinedo Torres (gimnasia) y Sara Martínez Bedoya (natación con aletas)

Mejores Atletas de Deportes de Conjunto: Ana Carolina Belalcázar Rojas (judo) Andrés Rodríguez Mera (taekwondo) y Ángela Dahana Ul Fernández (baile deportivo modalidad equipos).

Mejor Atleta Paralímpico, Sordo Olímpico o con Discapacidad: Mateo Acosta Carvajal (para atletismo), Santiago Lozano López (para atletismo) y Danny Leandro Arana Palacios (para powerlifting).

Mejor Deportista Talento Revelación: Lauren Sofia Valencia Quintero (gimnasia), Gerónimo Canizales Piedrahita (atletismo) y Juan José Ley Morales (judo).

Mejor Entrenador o Monitor Deportivo: Juan Carlos Reding Botero (baloncesto), Juliana Betancourt Reina (kungfu), Viviana Andrade Álvarez (gimnasia).

Mejor Líder Deportivo: Duban Arley Pineda Echeverry (fútbol), Jaime Zúñiga Munévar (líder deportivo) y Manuela Caicedo Moreno (rugby).

Mejor Árbitro o Juez Deportivo: Andrea Erazo Garzón (natación artística), Yenny Emelina Palacios Jaimes (baile deportivo), Dibier Oveimar Muñoz Fajardo (baile deportivo).

Mejor Periodista Deportivo: Patricia Vásquez (Tierra de Campeones), Alex Gómez (Univalle Estéreo) y Carlos Arturo Arango (Zona Libre de Humo).

Mejor Reportero Gráfico: Hernando Aníbal Muñoz (Red Global Press) Alexander Domínguez (Pibe Noticias) y Luis Alfonso Ramírez (FullCali).

VER COMENTARIOS