El cubano Neuris Delgado ganó Torneo Internacional de Ajedrez en Palmira

Diciembre 18, 2022 - 05:44 p. m. 2022-12-18 Por:
Con información del Torneo
Neuris Delgado

Neuris Delgado, ajedrecista cubano.

Prensa Torneo de Ajedrez

El Gran Maestro Internacional (GMI)  cubano, nacionalizado paraguayo, Neuris Delgado Ramírez se coronó  campeón  en Palmira del torneo de maestros ITT,  segundo  en el marco del circuito Internacional de Ajedrez “El Valle Avanza y se fortalece” que se desarrolla en el Valle del Cauca.  

El  vencedor  ganó en la última partida al peruano  Anthony Paredes para sumar 8.0 puntos que lo dejó como el mejor del evento.

Delgado Ramírez, quien llegó al circuito como el favorito para ganarlo con un ELO  de 2572, reside en Asunción, Paraguay, desde que obtuvo la nacionalidad en este país y hace parte de la  selección de ajedrez  siendo por varias ocasiones su primer tablero.

En su recorrido para llegar al título en Palmira realizó las siguientes partidas: tablas con GM Cristian Cruz, Perú; Santiago Ávila Pavas, Colombia; Azer Mirzoev, Azerbaiyán y  Roberto García Pantoja, Cuba. Ganó a  FM Santiago Quiñones García, Colombia;  GM Luis Lázaro Agüero, Cuba;  GM Kevin Joel Cori Quispe, Perú;  FM Santiago López Rayo, Colombia; Jácome Bryan Carrasco, Ecuador,  y en la última partida para  definir el título venció al peruano Anthony Javier Paredes.

El podio del torneo en la Villa de las Palmas lo complementaron Santiago Ávila Pavas, el más reciente GMI nacional, quien logró el subtítulo del certamen con 7.5 puntos luego de vencer en la ronda 10 al caleño Alejandro Mateus; mientras que el tercer puesto fue para el representante de Azerbaiyán Azer Mirzoev, que sumó 7.0 con tablas finales ante el peruano Kevin Cori.

En el torneo IRT para jugadores con Elo menor a 2100, el título fue para Edwin Adrian Navia  Álvarez, de Santander de Quilichao Cauca, quien sumó 7.0 puntos en ocho rondas.  El segundo puesto lo alcanzó Brayan Chávez de Palmira 6.5 y tercero   Helvert Hernández Pinzón, de Caldas con 6.0 puntos, quien es el actual presidente de la Liga de ajedrez de su departamento.

En la competencia de los infantiles sub 14, se destacó en el primer lugar Juan David Alape, de Jamundí;  segundo fue Manuel José Veira, de Candelaria y el tercer puesto lo ocupó  Josthin González Cortés de Tuluá.

El certamen  finalizado  este domingo en la biblioteca de Comfandi,  fue apoyado por la Alcaldía de Palmira y el Instituto municipal del deporte, tuvo la asistencia de 118 competidores.

La organización  del torneo a cargo de la Liga de Ajedrez del Valle, con al aval de la Federación nacional y la FIDE, otorgó una premiación cercana a los 35 millones de pesos, 24 en efectivo, más un kit de juego  para cada uno de los 50 niños que participaron en el torneo, con tablero de ajedrez (fichero),  camiseta, libreta de apuntar las jugadas y lapicero.
 
Las siguientes competencias del Circuito Internacional “El Valle avanza y se fortalece” serán en Cali. Un evento, los días 20 y 21 de diciembre con el torneo abierto de partidas rápidas blitz y activo en el salón de entrenamientos de la Liga Vallecaucana de Ajedrez, unidad deportiva Jaime Aparicio o canchas panamericanas.
El último certamen con el que cierra el circuito  será el  ITT, IRT y sub 14  que se desarrollará en Centro Cultural, carrera quinta con calle séptima entre el 26 y 30 del presente mes.   







Neuris con paso firme desde un inicio de competencias en el Circuito Internacional de Ajedrez, con un ELO internacional de 2572, se ha destacado en cada una de las partidas en el evento que inició en Jamundí, Palmira, con la aspiración de culminar en Cali.
Obtuvo los siguientes resultados:
Jamundí: Quedó en tablas con los FM Alejandro Mateus, Manuel Campos Gómez, GM Cristóbal Henríquez Villarraga, Azer Mirzoev, Kevin Joel Cori Quispe, ganó las partidas frente a IM Cesar Zuluaga Mancilla, FM Juan Sebastián Herrera, Miguel A. Valdés Martínez, perdió con el GM José Gabriel Cardoso y Santiago Ávila Pavas

En su palmarés recientemente fue segundo en el Campeonato de Cuba de ajedrez, en 2002 en Holguín. Fue ganador del campeonato de Cuba juvenil en 2001.
Participó representando a Cuba en tres Olimpíadas de ajedrez en 2002, 2004 y 2006,en dos Campeonatos del Mundo de ajedrez por equipos en 2001 y 2005, en 2001 en Ereván, alcanzó la medalla de oro individual al segundo tablero reserva y en dos Campeonatos Panamericanos de ajedrez por equipos en 2003 y 2009, en 2003 en Río de Janeiro, alcanzó la medalla de oro por equipos y la medalla de oro individual al tercer tablero en 2009 en Mendes, alcanzó la medalla de plata por equipos y la medalla de oro individual al cuarto tablero.

VER COMENTARIOS