El pais
SUSCRÍBETE
Racionamiento de agua en Bogotá
Así funcionará el racionamiento de agua este jueves, 3 de mayo. | Foto: Johan Toro

Colombia

Racionamiento de agua en Bogotá, viernes 3 de mayo: estos son los barrios que no tendrán servicio

Cinco localidades se quedarán sin agua 24 horas.

3 de mayo de 2024 Por: Redacción El País

En las últimas semanas, los embalses que abastecen de agua a Bogotá han llegado a niveles críticos. Ante este panorama, la Alcaldía de Bogotá implementó el racionamiento del servicio, una medida que se divide en nueve sectores.

racionamiento agua bogotá
El racionamiento de agua será en barrios de las localidades de La Candelaria, Ciudad Bolívar, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Tunjuelito. | Foto: Montaje con foto Getty / SEMANA

Para este viernes 3 de mayo, el racionamiento de agua será en barrios de las localidades de La Candelaria, Ciudad Bolívar, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Tunjuelito, a los que les corresponde el turno 5.

Los sectores afectados se encuentran:

  • Entre río Tunjuelo y calle 78 sur, entre carrera 15 y carrera 27L.
  • Entre Avenida Caracas y límite oriental ciudad, entre calle 32 sur y diagonal 67 Sur.
  • Entre carrera 10 este y límite oriental ciudad, entre diagonal 67 sur y Calle 87 A sur.
  • Entre diagonal 7 sur y Calle 32 sur, entre carrera 3 y transversal 12 Este.

Localidad La Candelaria

• Belén

• Egipto

• Egipto 2

• Las Aguas

• Lourdes II

• Lourdes

• S C. Parque Nacional Oriental

• S.C. Egipto

• Unidad Residencial Gonzalo Jiménez de Quesada

Localidad Ciudad Bolívar

• Ocho de Diciembre

• Acacia IV

• Acacias Sur

• Acapulco I

• Altos de Jalisco

• Álvaro Bernal Segura

• Arabia

• Arabia II Sector

• Bella Flor

• Bellavista Lucero Alto

• Bogotá Castillo Grande

• Bogotá Sector Tequendama

• Bogotá Sur La Esperanza

• Bogotá Sur La Esperanza

• Brisas del Volador

• Buenos Aires II

• Buenos Aires III Sector

• Buenos Aires

• Casa de Teja

• Cedritos del Sur II

• Cedritos del Sur III

• Ciudad Milagro

• Cordillera Sur

• Divino Niño

• Divino Niño

• Domingo Laín I

• Domingo Laín II El Bosque

• Domingo Laín III

• Edén Sector El Paraíso

• El Edén y Libimani

• El Castillo

• El Consuelo

• El Lucero

• El Minuto de María

• El Mirador

• El Paraíso

• El Recuerdo Sur

• El Reflejo

• El Reflejo II

• El Tesorito

• El Tesoro

• El Tesoro II

• El Trigal

• El Bosque

• El Limonar

• El Paraíso

• El Triunfo Sur

• Estrella de María

• Estrella del Sur

• Estrella Turquía 2 Sector

• Florida del Sur

• Florida Sur Alto

• Gibraltar I

• Gibraltar II

• Inés Elvira

• Juan Pablo

• Juan Pablo II

• La Alameda II Sector

• La Cabaña

• La Cumbre

• La Escala III

• La Esmeralda Sur

• La Estrella Sector Lagos

• La Florida del Sur

• La Perla

• La Playa II

• La Playa

• La Serranía (Buenavista Sector A)

• La Alameda

• Las Delicias del Sur

• Las Delicias del Sur

• Las Manitas

• Las Manitas II Sector

• Los Alpes

• Los Andes Sector 5 Nutibara

• Los Duques

• Los Urapanes

• Lucero Bajo

• Lucero Bajo Sector Conquista

• Lucero Medio

• Lucero Sur Bajo

• Marandu

• Meissen

• México

• México II Sector

• México III Sector

• Mirador de San Marcos

• Mirador Nutivara

• Monterrey

• Naciones Unidas (Santa Rosa)

• Naciones Unidas Chaparro

• Naciones Unidas Santa Rosa

• Nueva Colombia

• Parcelación Bogotá

• Potreritos

• República de Venezuela

• Rincón del Diamante

• Rocío Altos del Sur

• S.C La Alameda

• S.C Quiba

• S.C. Arabia

• S.C. Bella Flor Sur

• S.C. Bella Flor Sur Rural

• S.C. Casa de Teja

• S.C. Central de Mezclas

• S.C. Cordillera del Sur

• S.C. El Minuto de María

• S.C. El Mirador

• S.C. El Mochuelo II

• S.C. El Tesoro

• S.C. La Alameda

• S.C. La Torre

• S.C. Los Alpes Sur

• S.C. Meissen

• S.C. Naciones Unidas

• S.C. Nueva Esperanza

• S.C. Quiba

• S.C. Quiba Bajo

• S.C. Quiba Urbano

• S.C. Quiba Urbano I

• S.C. Sotavento

• San Francisco La Palmera

• San Joaquín Costa Azul

• San Joaquín El Vaticano

• San Joaquín El Vaticano Sector El Carrizal

• San Joaquín Vaticano El Vergel

• San Joaquín Vaticano Galpón

• San Luís Altos de Jalisco

• San Rafael Sur

• Sotavento II Sector

• Sotavento III y IV

• Sotavento III y IV

• Tabor Altaloma

• Tesoro Tesorito

• Torrelli

• Urb. Alfa

• Urb. Buenavista

• Urb. Chicalá El Rubí

• Urb. El Satélite

• Urb. Las Quintas

• Urb. Las Quintas del Sur

• Urb. Mirador del Rey

• Urb. Sotavento

• Urbanización El Preciso

• Villa Diana López

• Villa Gloria

• Villa Gloria Las Manitas

• Villa Jacqui

• Villa Rosa

• Villas de San Joaquín

• Villas del Progreso

• Villas El Diamante

• Vista Hermosa Sector Capri

• Vista Hermosa

Localidad Rafael Uribe Uribe

• Alameda del Sur

• Antonio Morales Galvis

• Antonio Morales II

• Arboleda (Antes Arboleda Sur 2)

• Arboleda Sur

• Avenida Caracas

• Avenida Caracas II

• Bosques de La Hacienda

• Bosques de San José

• Bosques del Country

• Buenos Aires La Esperanza Parcela La Fiscala

• Callejón de Santa Barbara 1

• Callejón de Santa Bárbara II

• Callejón de Santa Bárbara III Etapa

• Callejón de Santa Bárbara Sur

• Callejón de Santa Bárbara Suroriental

• Carmen del Sol

• Carmen del Sol I Sector

• Cerros de Oriente

• Diana Turbay

• Diana Turbay Arrayanes

• Diana Turbay Cultivos

• Diana Turbay S.C. San Agustín

• El Bosque de Los Molinos

• El Cerrito

• El Consuelo S.C. Arboleda Sur

• El Ferrol

• El Mirador

• El Mirador Sector Molinos del Sur

• El Mirador Sur I y II

• El Pénsil

• El Playón Playita

• El Portal

• El Portal II Sector

• El Puerto La Loma de San Carlos

• El Recuerdo San Jorge Alto

• El Rosal

• El Socorro

• El Socorro II Sector

• El Socorro III Sector

• El Triunfo Sur

• El Consuelo

• El Triunfo

• Esperanza

• Francisco Vega

• Govaroba

• Govarova II

• Granjas de San Pablo

• Guiparma

• Hacienda Los Molinos

• La Arboleda II

• La Carolina

• La Esperanza Alta

• La Esperanza

• La Florida Alto de Pijaos

• La Marqueza

• La Merced Sur

• La Merced Sur San Ignacio

• La Paz (El Cebadal)

• La Paz

• La Picota

• La Playa

• La Playa 2

• La Providencia

• La Providencia Media

• La Reconquista

• La Reconquista (Villa Esther)

• La Resurrección II

• La Resurrección IV Sector

• La Serranía Sector Cultivos

• Las Colinas

• Las Colinas-Sector Divino Niño

• Las Lomas

• Las Lomas - Mirador de Santa Sofía

• Legalizado

• Los Chircales

• Los Molinos I Sector

• Los Molinos II Sector

• Los Molinos Parcelación 80 y 81

• Los Pijaos

• Los Puentes

• Luís López de Mesa

• Macondo El Carmen

• Macondo II

• Madrid II

• Marco Fidel Suárez

• Marco Fidel Suarez Carmen del Sol

• Marco Fidel Suárez II Sector

• Marco Fidel Suárez Sector La Cañada

• Marruecos

• Marruecos II Sector

• Mirador de Barroco

• Mirador II

• Mirador Los Molinos II Sector

• Nueva Esperanza

• Nueva Silvania Sur

• Nuevo Pensilvania Sur

• Palermo Sur

• Palermo Sur Brisas

• Palermo Sur El Triángulo

• Palermo Sur Las Brisas

• Palermo Sur Los Arrayanes

• Palermo Sur Oswaldo Gómez

• Palermo Sur San Marcos

• Palermo Sur Santa Fonseca

• Playón La Playita

• Playón La Playita III

• Pradera Sur

• Príncipe de Bochica

• Providencia Alta

• Puerto Rico

• Resurrección

• Resurrección 2

• Rincón de Los Molinos

• Río de Janeiro El Pesebre

• S.C. Arboleda Sur

• S.C Arboleda Sur

• S.C Molinos del Sur

• S.C. Arboleda Sur

• S.C. Arrayanes III, IV, y V

• S.C. Cerros de Oriente

• S.C. Granjas de San Pablo

• S.C. La Fiscala Norte

• S.C. La Picota Oriental

• S.C. Los Arrayanes II

• S.C. Marco Fidel Suárez I

• S.C. Marruecos

• S.C. Molinos del Sur

• S.C. Puerto Rico

• S.C. San Agustín

• San Agustín

• San Agustín II Sector

• San Cayetano

• San Félix

• San Justino

• San Martín (Villa Neiza)

• San Miguel

• Santa Rosita La Cañada

• Santa Sofía

• Santa Sofía Sur

• Socorro III Sector

• Socorro La Industria

• Terrazas de San Jorge

• Urb. Guiparma

• Urb. Hacienda Los Molinos

• Urb. Madrid

• Villa Carolina

• Villa del Sol

• Villa Esperanza

• Villa Gladys II

• Villa Gladys

• Villa Morales

• Villas del Recuerdo

• Zarazota I

Racionamiento de agua en Bogotá
El racionamiento de agua hace frente a las consecuencias del fenómeno de El Niño. | Foto: Johan Toro

Localidad San Cristóbal

• Aguas Claras

• Altamira 2010

• Altamira Chiquita

• Altos de La María

• Altos del Sol

• Amapolas

• Amapolas II Sector

• Arboleda de Los Alpes

• Atenas

• Atenas I

• Atenas Suroriental IV Sector

• Balcones de San Pedro III

• Balkanes

• Barcelona Sur Oriental

• Bella Vista Sur Oriental/ Parte Alta

• Bellavista Sector Lucero

• Bellavista Sur Oriental

• Bello Horizonte

• Bello Horizonte II Sector

• Bello Horizonte III Sector

• Bosque de San José

• Buenavista II Sector

• Buenavista Sur Oriental II

• Buenavista Sur Oriental Un Punto

• Buenos Aires II Sector

• Buenos Aires III Sector

• Buenos Aires

• Camino Viejo

• Canadá La Guira II Sector

• Canadá San Luís

• Casapanda

• Ciudad de Londres

• Ciudad Marbella Sector II

• Córdoba

• Corinto

• El Angulo

• El Balcón de La Castaña

• El Futuro

• El Oasis del Sur

• El Paraíso Sur Oriental I Sector

• El Paraíso Urb. Antioquia

• El Pinar Republica de Canadá

• El Pinar Republica de Canadá II Sector

• El Poblado

• El Ramajal

• El Ramajal San Pedro

• El Recodo Republica de Canadá

• El Rincón de La Victoria Bellavista

• El Tablón

• El Triangulo

• El Triángulo El Manantial

• El Encanto

• Granada Sur

• Granjas y Huertas El Ramajal

• Guacamayas III Sector

• Juan Rey

• Juan Rey II

• La Arboleda

• La Arboleda

• La Belleza

• La Castaña

• La Colmena

• La Gloria

• La Gloria Baja

• La Grovana

• La Joyita Bello Horizonte

• La Nueva Gloria

• La Nueva Gloria II Sector

• La Península

• La Península El Paraíso

• La Playa

• La Sagrada Familia

• La Sierra

• La Victoria

• La Victoria II Sector

• La Victoria III Sector

• Las Acacias

• Las Guacamayas

• Las Mercedes

• Los Alpes (Agrupación de Vivienda)

• Los Alpes del Zipa

• Los Altos del Zuque

• Los Ángeles del Oriente

• Los Arrayanes Santa Inés

• Los Balcanes Vitelma

• Los Dos Leones

• Los Faroles de Santa Inés

• Los Laureles Sur Oriental II Sector

• Los Libertadores

• Los Libertadores Bosque Diamante Triángulo

• Los Libertadores Sector El Tesoro

• Los Libertadores Sector La Colina

• Los Libertadores Sector San Ignacio

• Los Libertadores Sector San Isidro

• Los Libertadores Sector San José

• Los Libertadores Sector San Luís

• Los Libertadores Sector San Miguel

• Los Pinos

• Los Puentes

• Macarena de Los Alpes

• Malvinas

• Managua

• Manila 2

• Miraflores

• Montecarlo

• Moralva

• Nueva Delly

• Nueva Delly Parte Alta

• Nueva España

• Nueva España Parte Alta

• Nuevas Malvinas El Triunfo

• Panorama (Antes Altamira)

• Puente Colorado

• Puente Colorado I

• Quindío

• Quindío II Sector

• Quindío La Esmeralda

• Ramajal

• Republica de Canadá III

• Republica del Canadá El Pinar

• S C. Buenos Aires

• S.C Buenos Aires

• S.C Ciudad Londres I

• S.C Las Mercedes

• S.C San Cristóbal Sur

• S.C. Aguas Claras

• S.C. Altamira

• S.C. Bellavista Sur

• S.C. Canadá O Guira

• S.C. Chiguaza

• S.C. El Pinar

• S.C. El Triángulo

• S.C. La Gloria Oriental

• S.C. La María

• S.C. La Victoria

• S.C. Las Mercedes

• S.C. Los Alpes

• S.C. Moralba

• S.C. San Blass II

• S.C. San Cristóbal Sur

• S.C. San José Sur Oriental

• S.C. Santa Inés Sur

• S.C. Velódromo

• S.C. Vitelma

• Sagrada Familia II Sector

• San Blas II Sector I

• San Blas Sector Las Mercedes

• San Blass

• San Blass II Sector

• San Cristóbal Sur Viejo

• San Isidro II

• San Isidro Sur

• San Jacinto

• San José Oriental

• San José Sur Oriental

• San Manuel

• San Manuel 2 Sector

• San Martín de Loba

• San Rafael Sur Oriental

• San Vicente

• San Vicente (Predio)

• San Vicente Sur Oriental

• San Pedro

• Santa Ana

• Santa Helena

• Santa Inés (El Topo)

• Santa Inés Sur

• Santa Rita Sur Oriental

• Santa Rita Sur Oriental II Etapa

• Santa Sofía de Vitelma

• Sidel - Terrazas de Oriente

• Sierras del Sur Oriente

• Suramérica

• Torres de Buenos Aires

• Torres de Gratamira

• Triángulo Alto

• Urb. Altos del Virrey

• Urb. Ayacucho Sur

• Urb. Balcones de Provenza

• Urb. Bosque de Los Alpes

• Urb. Caja Social de Ahorros San Cristóbal

• Urb. Cerro San Vicente

• Urb. Colmena I Los Pinares

• Urb. Continental

• Urb. El Paseíto I y III Sector

• Urb. El Paseíto II Sector

• Urb. El Rincón de San Nicolás

• Urb. El Rodeo

• Urb. Horacio Orjuela

• Urb. La Fortaleza

• Urb. La Herradura

• Urb. Las Gaviotas

• Urb. Los Balkanes

• Urb. Montebello

• Urb. Moore La Colina

• Urb. Nueva Roma Oriental Dardanelos

• Urb. Prados de Altamira

• Urb. San Blas

• Urb. San Juanito

• Urb. San Vicente

• Urb. San Luís

• Urb. Sidel

• Urb. Villa del Cerro

• Valparaíso

• Villa Angélica (Canadá La Guira)

• Villa Anita Sur Oriental

• Villa Aurora

• Villa Begonia

• Villa Begonia Los Libertadores

• Villa de Los Alpes

• Villa de Los Alpes II Sector

• Villabel

• Vitelma

• Vitelma Ciudadela Parque de La Roca

• Vitelma I

Localidad Santa Fe

• Atanasio Girardot

• Bosque Izquierdo

• Cartagena

• El Balcón

• El Balconcito

• El Dorado

• El Guavio

• El Mirador 2

• S.C. Meissen

• El Triunfo

• El Triunfo - Balcones del Triunfo

• El Mirador

• Fábrica de Loza

• Gran Colombia

• La Macarena

• La Paz Central

• La Perseverancia

• Lourdes

• Lourdes 2

• Lourdes III

• Ramírez

• Rocío Parte Baja

Localidad Tunjuelito

• S.C Meissen

AHORA EN Colombia