Minuto a minuto: los ganadores de los Premios Óscar 2018

Escuchar este artículo

Minuto a minuto: los ganadores de los Premios Óscar 2018

Marzo 04, 2018 - 09:03 p. m. Por:
Redacción de El País
Premios Óscar

El diseño de la estatuilla nunca ha cambiado desde su concepción original, pero el tamaño de la base ha variado, hasta que en el año 1945 se adoptó su forma actual.

El País l AFP

La 90 edición de los Óscar arrancó este domingo a las 8:30 p.m en el Teatro Dolby de Hollywood, California, con la conducción del humorista Jimmy Kimmel.

Estos son algunos de los ganadores que ya recibieron la prestigiosa estatuilla dorada que entrega anualmente la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.

Mejor diseño de vestuario
Ganador: El hilo invisible, de Mark Bridges

Nominados:
El hilo invisible, de Mark Bridges
Las horas más oscuras, de Jacqueline Durran
La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
La forma del agua, de Luis Sequeira
La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

Mejor maquillaje y peinado
Ganador: Las horas más oscuras, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Nominados:
La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
Wonder, de Arjen Tuiten
Las horas más oscuras, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Mejor actor de reparto
Ganador: Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen

Nominados:
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
Richard Jenkins, por La forma del agua
Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen
Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios por un crimen

Mejor largometraje documental
Ganador: Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Nominados:
Abacus, de Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor Mezcla de Sonido
Ganador: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

Nominados:
Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick.

Mejor Montaje de Sonido
Ganador: Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

Nominados:
Baby Driver, de Julian Slater
Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

Mejor Diseño de Producción

Ganador: La forma del agua

Nominados:
Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

Mejor Diseño de Producción
Ganador: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin y Shane Vleau.

Nominados: 
Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mejor Película Extranjera
Ganador: Una mujer fantástica, de Chile

Nominados:
​El insulto, de Líbano
En cuerpo y alma, de Hungría
Sin amor, de Rusia
The Square, de Suecia
Una mujer fantástica, de Chile

Mejor Actriz de Reparto
Ganadora: Allison Janney, por Yo, Tonya.

Nominadas:
Allison Janney, por Yo, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Lesley Manville, por El hilo invisible
Mary J. Blige, por Mudbound
Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor Cortometraje Animado
Ganador: Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant

Nominados: 
Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Mejor Película Animada
Ganadora: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Nominados: Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

Mejores Efectos Especiales
Ganador: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Netzer

Nominados:
Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La Isla Calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Mejor Montaje
Ganador: Dunkerque, de Lee Smith

Nominados: 
Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
La forma del agua, de Sidney Wolinsky
Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory
Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
Dunkerque, de Lee Smith

Mejor Cortometraje de Acción
Ganador: The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

Nominados:
DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

Mejor Guion Adaptado
Ganador: Call me by your name, de James Ivory

Nominados:
​Call Me By Your Name, de James Ivory
Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Molly's Game, de Aaron Sorkin
Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees
The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Mejor Guion Original
Ganador: 'Get Out' de Jordan Peele

Nominados:
Déjame salir, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
La forma del agua, de Guillermo Del Toro
Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

Mejor Fotografía
Ganadora: Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Nominados: 
Blade Runner 2049, de Roger Deakins
El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
Mudbound, de Rachel Morrison
La forma del agua, de Dan Laustsen

Mejor Banda Sonora
Ganadora: La forma del agua, de Alexandre Desplat

Nominados:
Dunkerque, de Hans Zimmer
El hilo invisible, de Jonny Greenwood
La forma del agua, de Alexandre Desplat
Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

Mejor Canción Original
Ganadora: Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

Nominados: 
Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
‘Stand up for something', en Marshall, de Diane Warren, Common
'Remember Me', en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
'This is me', en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
Mistery of Love, en Call me by your name de Sufjan Stevens

Mejor director
Ganador: Guillermo Del Toro por 'La forma del agua'

Nominados:
Jordan Peele, por 'Get Out'
Greta Gerwig, por 'Lady Bird'
Paul Thomas Anderson, por 'El hilo invisible'
Christopher Nolan, por Dunkerque

Mejor actor principal:
Ganador: Gary Oldman por 'Las horas más oscuras'

Nominados:
Daniel Day-Lewis, por 'El hilo invisible'
Timothée Chalamet por 'Call me by your name'
Denzel Washington, por 'Roman J. Israel, Esq.'
Daniel Kaluuya, por 'Get out'
Gary Oldman por 'Las horas más oscuras'

Mejor actriz principal

Ganadora: Frances McDormand, por 'Tres anuncios por un crimen'

Nominadas: 
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono
Sally Hawkins, por La forma del agua
Saoirse Ronan, por Lady Bird

Mejor Película
Ganadora: 'La forma del agua' de Guillermo del Toro.

Nominadas:
Call Me by Your Name
Guet Out
Dunkerque
El hilo invisible
Las horas más oscuras
Lady Bird
La forma del agua
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

Conecta con la verdad. Suscríbete a elpais.com.co
VER COMENTARIOS