Con éxito culminó la Copa Santiago de Cali de Tenis 2018

Escuchar este artículo

Con éxito culminó la Copa Santiago de Cali de Tenis 2018

Julio 02, 2018 - 01:35 p. m. Por:
Elpais.com.co
tenis

Cuadro de campeones de la Copa Santiago de Cali de tenis 2018.

Especial para El País

La versión número 11 de la Copa Santiago de Cali, el certamen tenístico que reúne a toda la familia en la capital del Valle del Cauca, terminó este lunes festivo en Colombia arrojando campeones en las 17 categorías estipuladas.

Entre el sábado 30 de junio y lunes 2 de julio, 200 deportistas se dieron cita en el Club Campestre Los Farallones en donde se disputaron más de 400 partidos.

La Copa Santiago de Cali 2018, que tuvo una bolsa de premios de 20.000.000 de pesos y dos becas para la academia Evert Tennis Academy (Boca Ratón – Florida), fue organizada por Match Point y patrocinada por Heel de Colombia.

Los campeones y sub campeones en cada categoría fueron:
Hasta 8 años
Masculino: Marco González (Campeón) y Samuel González (Sub Campeón).

Femenino: Tatiana Taborda (Campeona) y Karla Galindo (Subcampeona)
Hasta 10 años.

Mixto: Samuel González (Campeón) y Frank Plaza (Subcampeón).
Femenino: Gabriela Ramírez (Campeona) y María Manuela Martínez (Subcampeona).

Hasta 12 años
Masculino: Germán Eduardo Vallejo (Campeón) y Juan Sebastián Caicedo (Subcampeón).

Femenino: Sarha Mena (Campeona) y María José Guevara (Subcampeona).

Dobles masculinos
1ra categoría: Camilo Maestre y Oscar Mayorga (Campeón) y Daniel Giraldo y Santiago Duque (Subcampeón).

2da categoría: Alejandro Murcia y Rubén Caicedo (Campeón) y Juan Plata y Nelson Díaz (Subcampeón).

3ra categoría: Felipe Mosquera y Jaime Peña (Campeón) y Jaime López y Nadyr Salazar (Subcampeón).

4ta categoría: Carlos Córdoba y Jorge Ramírez (Campeón) y Juan Martínez y Miguel Vanegas (Subcampeón).

Dobles Femenino
Categoría unificada: Martha Merino y Ximena Martínez (Campeona) y Ana Tafur y Vicky Tristán (Subcampeona).

Mayores de 30 años Masculino
1ra categoría: Camilo Maestre (Campeón) y Oscar Mayorga (Subcampeón).

2da categoría: Jairo Cadena (Campeón) y Juan Sánchez (Subcampeón).

3ra categoría: Sebastián Botero (Campeón) y Héctor Escudero (Subcampeón).

4ta categoría: Carlos Córdoba (Campeón) y Álvaro Panesso (Subcampeón).

Mayores de 30 años Femenino
2da categoría: Martha Merino (Campeona) y Piedad Benavides (Subcampeona).

3ra categoría: Erika Obonaga (Campeona) y Marcela Fernández (Subcampeona).

4ta categoría: Liliana Rincón (Campeona) y Sandra Giraldo (Subcampeona).

Conecta con la verdad. Suscríbete a elpais.com.co
VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad