Selección Colombia de Patinaje, presente en la Copa Europea de velocidad
Un total de ocho deportistas de la Liga Vallecaucana de Patinaje hace parte de la selección que estará en territorio alemán.
Un total de ocho deportistas de la Liga Vallecaucana de Patinaje hace parte de la selección que estará en territorio alemán.
La Federación Colombiana de Patinaje confirmó la nómina de deportistas que representará al país en la Copa Europea de velocidad, competencias que se cumplirán en las ciudades alemanas de Geisingen (del 17 al 19 de abril) y Grob Gerau (del 24 al 26 de abril), así como en la holandesa Heerde (del 1 al 3 de mayo).
[[nid:220472;http://contenidos.elpais.com.co/elpais/sites/default/files/imagecache/563x/2013/08/colp_024712.jpg;full;{Pedro Causil, velocista cartagenero que compite por Antioquia y hace parte de la Selección Colombia de patinaje. Colprensa - El País}]]
El equipo se conformó de acuerdo con el escalafón nacional en la categoría juvenil y mayores, luego de sumados los puntos que se disputaron en la pasada válida nacional cumplida en Cali, así como del criterio del cuerpo técnico, seleccionando un grupo de 32 deportistas, 16 juveniles y 16 mayores, damas y varones.
Para nosotros es muy valioso que la Confederación Europea, pero especialmente nuestros pares de Alemania y Holanda, quieran contar con la presencia de nuestros campeones para hacer parte de estos eventos, que, entre otras cosas, son muy exigentes y tienen casi los ribetes de un campeonato mundial vamos a ganar, dijo el presidente de la Fedepatinaje, Alberto Herrera Ayala.
[[nid:367419;http://contenidos.elpais.com.co/elpais/sites/default/files/imagecache/563x/2014/11/yesenia_escobar.jpg;full;{Yesenia Escobar, patinadora colombiana.Colprensa / El País.com.co}]]
Así mismo, Herrera Ayala comentó sobre las razones para escoger el equipo. La escogencia se hizo, primero, por escalafón el primer juvenil de último año y en mayores los dos primeros de cada modalidad; segundo, por criterio técnico se llamaron 3 juveniles más uno de primer, segundo y tercer año en la categoría para dar más oportunidades a quienes empiezan a figurar con buenas condiciones en cada grupo; así mismo dos mayores más, teniendo en cuenta su desempeño deportivo y experiencia, concluyó.
La plantilla nacional está conforman por nueve corredores de Bolívar, ocho del Valle, seis de Antioquia, dos de Bogotá, además de Atlántico, Santander, Norte de Santander, Casanare, Meta, Tolima y Magdalena, con un corredor cada una.
Grupos de DeportistasCategoría Juvenil Damas
Velocidad:
Karen Dayanna Restrepo Rengifo- Valle
Andrea Estefania Cañón Batista- Bolívar
Keity Caraballo- Bolívar
Kerstink Rachelle Sarmiento Anchilla- Magdalena
Fondo
Daniela Mendoza Caldas- Valle
Luz Karime Garzón Arboleda- Bolívar
Daniela Andrea Lindarte Gaviria- Norte de Santander
María Camila Celemín Piñeres- Tolima
Categoría Juvenil Hombres
Velocidad
Álvaro José Carrasquilla Villadiego- Bolívar
Jorge Andrés Carrasco Beltrán- Bogotá
Jaime Rodrigo Uribe Mogollón- Antioquia
Javier Steven Baldión Fernández- Casanare
Fondo
Fabián Arles Valencia Villaquirán- Valle
Gian Carlo Acosta Flórez- Santander
Carlos Iván Franco Pérez- Antioquia
Saúl Fernando Herreño Fernández- Meta
Categoría Mayores Damas
Velocidad:
Paola Andrea Segura Ordóñez- Valle
Yesenia Escobar Ramírez- Valle
Hellen Andrea Montoya Ríos- Valle
Yerci Puello Ortiz- Bolívar
Fondo
María Camila Guerra Guevara- Valle
Fabriana Arias Pérez- Antioquia
Jenny Paola Serrano Burgos- Bolívar
Luisa Agudelo Jaramillo- Antioquia
Categoría Mayores Hombres
Velocidad
Andrés Felipe Muñoz Franco- Bolívar
Andrés David Agudelo Beltrán- Bogotá
Andrés Mauricio Jiménez Torres- Bolívar
Edwin Alexander Estrada Vallecillas- Antioquia
Fondo
Juan Sebastián Sanz Neira- Valle
Alex Cujavante Luna- Atlántico
Daniel Zapata Martínez- Antioquia
Manuel Fernando Saavedra Orozco- Bolívar
Cuerpo Técnico
Elías del Valle Pérez - Fondo
Iván Alejandro Vargas Lopera - Velocidad
Juan Carlos Baena Guzmán - Asistente Técnico