Deportistas vallecaucanos en los nominados a los Premios Altius 2018

Deportistas vallecaucanos en los nominados a los Premios Altius 2018

Diciembre 06, 2018 - 08:18 a.m. Por:
Colprensa - El País
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, tenistas caleños.

Fedecoltenis / El País

El jurado calificador de los Premios Altius a lo Mejor de lo Nuestro 2018 se reunió en la sede del Comité Olímpico Colombiano para tomar las primeras determinaciones, que conducirán a las decisiones finales de los ganadores de las diferentes modalidades, que serán premiados el próximo 11 de diciembre, en la Gala del Deporte Olímpico Colombiano.

Durante las deliberaciones fueron socializados los nombres propuestos por las federaciones deportivas nacionales, en la convocatoria adelantada por el COC, para las seis modalidades del concurso, y agregados otros, por iniciativa del jurado, que dará el veredicto para la noche de gala que está programada en el Hotel Grand Hyatt Bogotá.

En la reunión participaron por el Comité Olímpico Colombiano: Baltazar Medina, presidente; Ciro Solano Hurtado, secretario General; Armando Farfán, gerente; Edwin Cabezas, director Deportivo; Alberto Galvis, director de Comunicaciones, y Gloria Merchán, coordinadora.

Te puede interesar: "Soy una cara buena que refleja el país tan grande que tenemos": Caterine Ibargüen

Por el jurado asistieron Ernesto Lucena, director de Coldeportes; David Londoño, de Claro (aliada del COC); Lisandro Rengifo, del diario El Tiempo (aliado del COC); Faiver Hoyos, presidente de la Acord; Luis Guillermo Ordóñez, del diario El Espectador; Edilson Ballesteros, del Canal RCN; Héctor Chávez, de Caracol Radio, y Filiberto Rojas, de Colprensa.

Los Premios cambiaron para este año, porque luego de varias temporadas en los que premió a un deportista o más por cada federación deportiva, ahora regresa a los podios de los mejores, con dos podios élite, dos de promesa, así como los galardones a Mejor Evento Deportivo del Año, Aporte al Medio Ambiente y el Premio Especial.

Los dos podios élite y promesa del año están divididos en uno para las federaciones olímpicas y el segundo para federaciones que no hacen parte del programa olímpico y luego de analizar las más de 50 postulaciones en cada categoría, los jurados decantaron la lista a los finalistas por méritos deportivos.

En ese orden de ideas, para la categoría Atleta del Año, en deportes incluidos en el programa de los Juegos olímpicos, los finalistas son: Caterine Ibargüen (atletismo), Eléider Álvarez, Jéssica Caicedo (boxeo), Miguel Ángel López (ciclismo), Jossimar Calvo (gimnasia), Yuri Alvear (judo), Francisco Mosquera (levantamiento de pesas), Isabella Arcila (natación carreras), Robert Farah y Juan Sebastián Cabal (tenis).

De otro lado, para el premio de Atleta del año en deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos, los finalistas son Sara López (arquería), Paula Aguirre (actividades subacuáticas), Andrea del Pilar Domínguez (motonáutica), Jhoana Viveros (patinaje de carreras), Sebastián Franco (racquetbol), Miguel Ángel Rodríguez (squash) y Junior David Cabezas (jiujitsu).

Lea además: Valle, campeón por tercer año consecutivo de los Juegos Intercolegiados Supérate

Así mismo, para la categoría de promesa del año, en deportes incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos, los finalistas son Rosalba Morales, Yenny Sinisterra, Jonhatan Rivas (pesas), Daniel Restrepo García (natación clavados), María Camila Osorio, Nicolás Mejía (tenis) y Simón Gómez (vela).

Además, para promesa del año, en deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos, los finalistas son : Juliana Botero (bowling), Daniela Verswyvel, Federico Jaramillo (esquí náutico), Brayan Carreño (patinaje artístico), Gabriela Rueda, Jhony Angulo (patinaje de carreras) y Laura Castillo Sánchez (jiujitsu).

Por otra parte, en la categoría de mejor certamen deportivo del año, los postulados y finalistas son los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, la Carrera Colombia Oro y Paz, el Grand Prix Fiede Cali 2018 de esgrima y la Copa Davis Colombia vs. Brasil.

En la categoría de contribución al medio ambiente, los finalistas son la Carrera Atlética Montería Verde 10K, el aporte de Pedro Salazar, ecologista de Cartagena a través del surf y la Siembra del CAR, liderada por la Federación Colombiana de Tenis.

Finalmente, el galardón a la vida y obra, tiene como nominados a Jaime Arroyave Rendón, José Raúl Mesa Orozco e Iván Molina, mientras que para el Premio Especial los candidatos son el Atlético Huila femenino de fútbol, la Selección Colombia de baloncesto femenino, José Gabriel Cardoso, Diego Felipe Contecha y la Federación Colombiana de Patinaje, por sus múltiples logros en la temporada.

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad