Juan Sebastián Molano, mejor colombiano en la segunda etapa y en la general de la Vuelta a Cataluña

Marzo 22, 2022 - 11:39 a. m. 2022-03-22 Por:
Elpais.com.co
Vuelta a Cataluña

El ciclista australiano Kaden Groves (BikeExchange) ganó la segunda etapa de la Vuelta a Cataluña.

Foto: Vuelta a Cataluña / El País

El ciclista australiano Kaden Groves (BikeExchange) fue el más rápido en la llegada de la segunda etapa de la Vuelta a Cataluña, este martes en Perpiñán, donde el noruego Jonas Hvideberg (DSM) se convirtió en el nuevo líder de la carrera.

El corredor nórdico acumuló bonificaciones en el transcurso de la etapa que le permitieron desbancar al australiano Michael Matthews, primer líder tras ganar la primera etapa del lunes.

Groves (23 años), que no había ganado aún ninguna carrera en WorldTour, remontó en los últimos metros al alemán Phil Bauhaus. El francés Hugo Hofstetter acabó tercero.

En esta etapa de 202 km que pasó por España y Francia, el británico Simon Yates quedó distanciado del pelotón principal a 16 km para la meta, como consecuencia de una caída y de un incidente mecánico, perdiendo finalmente una treintena de segundos con respecto al resto de rivales por la victoria en la general.

El miércoles se disputará la tercera etapa con 161 km entre Perpiñán y la estación de esquí de La Molina, con un ascenso final de 12 km al 4,5% de desnivel medio, donde el colombiano Miguel Ángel 'Supermán' López ganó en la edición de 2019.

- Clasificación de la 2ª etapa:
1. Kaden Groves (AUS/BikeExchange), los 202 km en 4 h 44:28.
2. Phil Bauhaus (GER/BAH) m.t.
3. Hugo Hofstetter (FRA/ARK) m.t.
4. Ethan Vernon (GBR/QST) m.t.
5. Juan Sebastián Molano (COL/UAE) m.t.
6. Manuel Peñalver (ESP/BUR) m.t.
7. Michael Matthews (AUS/BIK) m.t.
8. Steven Kruijswijk (NED/JUM) m.t.
9. Henri Vandenabeele (BEL/DSM) m.t.
10. Mattias Skjelmose (DEN/TRE) m.t.
...
12. Guillaume Martin (FRA/COF) m.t.
14. Jonas Hvideberg (NOR/DSM) m.t.
17. Nairo Quintana (COL/ARK) m.t.
21. Richard Carapaz (ECU/INE) m.t.
31. Alejandro Valverde (ESP/MOV) m.t.
34. Pavel Sivakov (FRA/INE) m.t.
35. Joao Almeida (POR/UAE) m.t.
39. Ben O'Connor (AUS/AG2) m.t.
84. Simon Yates (GBR/BIK) à 33.

- Clasificación general:
1. Jonas Hvideberg (NOR/DSM) 8 h 31:28.
2. Michael Matthews (AUS/BIK) a 01.
3. Hugo Hofstetter (FRA/ARK) 07.
4. Mattias Skjelmose (DEN/TRE) 11.
5. Juan Sebastián Molano (COL/UAE) 11.
6. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 11.
7. Tobias Johannessen (DEN/NOR/UNO) 11.
8. Sergio Higuita (COL/BOR) 11.
9. Jan Bakelants (BEL/INT) 11.
10. Sam Oomen (NED/JUM) 11.
...
12. Nairo Quintana (COL/ARK) 11.
17. Pavel Sivakov (FRA/INE) 11.
19. Guillaume Martin (FRA/COF) 11.
20. Richard Carapaz (ECU/INE) 11.
23. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 11.
24. Ben O'Connor (AUS/AG2) 11.
34. Joao Almeida (POR/UAE) 11.
63. Simon Yates (GBR/BIK) 44.

Lee todo el contenido de El País sin límites. Suscríbete aquí
VER COMENTARIOS