Conozca la nómina de la Selección Colombia para el Campeonato Mundial de ruta Austria

Conozca la nómina de la Selección Colombia para el Campeonato Mundial de ruta Austria

Septiembre 18, 2018 - 04:46 p.m. Por:
Redacción de El País / Información de Fedeciclismo
Entreno

Járlinson Pantano entrena a Nairo y a 'Rigo'.

Tomado de Twitter

Del 22 al 30 de septiembre, el seleccionado nacional Manzana Postobón será uno de los protagonistas principales del Campeonato Mundial de ruta en Innsbruck (Austria), que para esta edición ha diseñado un exigente recorrido con 4670 metros de desnivel apto para escaladores puros, y en el que Colombia estará representada por 19 ciclistas de las categorías élite varones y damas; sub-23, y junior damas y varones.

El seleccionador nacional, Carlos Mario Jaramillo, contará con un grupo experimentado y de gran bagaje en la élite mundial, comandado por Nairo Quintana (Movistar Team), Rigoberto Urán (EF Drapac), Miguel Ángel López (Astana Pro Team) y Sergio Luis Henao (Team Sky).

Santos Borré habría sido denunciado por agredir a una mujer, según medios argentinos

En la sub-23 sobresalen Iván Sosa (flamante fichaje del Trek Segafredo), Alejandro Osorio (nueva carta del Nippo Vini Fantini) y Wilmar Paredes, quien cumplirá su cuarta participación en mundiales tras haberlo hecho en Ponferrada 2014 (categoría junior), Richmond 2015 (Sub-23), Bergen 2017 (Sub-23) e Innsbruck 2018.

Ana Cristina Sanabria, nuevo fichaje del Swapit Agolico, y Paula Andrea Patiño, referencia del Centro Mundial UCI, llevarán la batuta entre las damas.

Lionel Messi anotó tripleta para darle la victoria al Barcelona sobre PSV

A continuación, la nómina completa:

Élite Varones

Nairo Alexander Quintana (Movistar Team)

Rigoberto Urán (EF Drapac)

Miguel Ángel López (Astana Pro Team)

Sergio Luis Henao (Team Sky)

Daniel Felipe Martínez (EF Drapac)

Sebastián Henao (Team Sky)

Winner Anacona (Movistar Team)

Rodrigo Contreras (EPM Scott)

Élite damas

Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico)

Paula Andrea Patiño (Centro Mundial UCI)

Liliana Moreno (Astana Women’s Team)

Sub- 23

Iván Ramiro Sosa (Androni Sidermec)

Alejandro Osorio (GW Shimano)

Wilmar Andrés Paredes (Manzana Postobon Team)

Einer Rubio (Vejus Italia)

Miguel Eduardo Flórez (Willier Selle Italia)

Junior varones

Juan Tito Rendón (Centro Mundial UCI)

David Camargo (Disgarsa Colindres España)

Junior damas

Erika Milena Botero (Coldeportes Zenú Sello Rojo)

Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad