19 jóvenes se intoxicaron con medicamento psiquiátrico en Palmira

19 jóvenes se intoxicaron con medicamento psiquiátrico en Palmira

Mayo 25, 2013 - 12:00 a.m. Por:
Redacción de El País Palmira

La sustancia habría sido suministrada por un joven con problemas mentales.

A 19 ascendió el número de personas intoxicadas en Palmira tras haber consumido un medicamente de uso siquiátrico que habría sido suministrado por un joven con problemas mentales.De acuerdo con el reporte del Hospital San Vicente de Paúl, donde fueron atendidas los afectados, desde las primeras horas de este sábado empezaron a ingresar los pacientes procedentes de los barrios Harold Éder y Villa Diana, en la comuna Uno al norte de la ciudad.Jhan Phillip Colorado, médico general de la institución, precisó que se trata de personas entre 12 y 25 años de edad quienes consumieron un medicamente de uso siquiátrico denominado Loperidol, lo cual generó problemas neurológicos, no coordinación, dificultad para hablar y movimientos musculares involuntarios, sin que se presentaran afectaciones de tipo cardiovascular.A los pacientes, según el galeno, se les está realizando un manejo con líquidos con el fin de retirar de su metabolismo le medicamente. No obstante, lo que se pudo conocer es que ninguna de las personas intoxicadas presenta gravedad.El médico también señaló que de acuerdo con las versiones de los pacientes y sus familiares las pastillas les fueron suministradas a un grupo de personas que las consumieron en diferentes dosis. “Todo medicamento que no tenga prescripción médica tiene contraindicaciones y es aún más grave cuando se consume en exceso”, subrayó Colorado.Por su parte, Fabio Márquez, coordinador del Comité de Gestión del Riesgo del Municipio, precisó que desde las 9:00 de la mañana empezaron a llegar pacientes al centro asistencial. Así mismo, dijo que el número de intoxicados podría aumentar porque existe la versión que muchas más personas habrían consumido el medicamento.Versiones de la comunidad del sector apuntan a que los jóvenes habrían ingerido la droga hacia las 2: 00 de la tarde del pasado viernes y que sólo hasta varias después empezó a mostrar sus efectos.La familiar de uno de los intoxicados señaló que el estado de salud que presentaba el paciente obligó a llevarlo de urgencias al Hospital, pues “estaba botando babasa y a punto de tragarse la lengua”.Las autoridades anunciaron que realizarán las investigaciones para esclarecer los hechos que produjeron esta intoxicación masiva.

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad