Estos fueron los ganadores del XII Festival Mundial de Salsa

Estos fueron los ganadores del XII Festival Mundial de Salsa

Octubre 02, 2017 - 10:47 a.m. Por:
Redacción El País
Ganadores XII Festival Mundial de Salsa

Ganadores XII Festival Mundial de Salsa.

Alcaldía de Cali

3200 participantes nacionales y extranjeros deleitaron a los caleños con sus encantadores movimientos durante los cuatro días de competencia del XII Festival Mundial de Salsa.

Los participantes compitieron en tres categorías y cuatro modalidades.
El jurado calificador emitió su veredicto y este fue el resultado:

Categoría amateur modalidad salsa en línea
Tercer puesto: Renata Valeria Muñoz y Ricardo Andrés Egas.
Sub Campeones: María Camila Toro y Ronald Estiven Gómez.
Campeones: Tania Vidal y Brayan Madroñero.

Categoría amateur modalidad salsa cabaret
Tercer puesto: Juan Camilo López y Dayana Rivera Ardila.
Sub Campeones: Dahyana Meléndez Calderón y Andrés Felipe Murcia.
Campeones:Yuleisy Montaño y Brayan Viáfara.

Categoría amateur modalidad salsa caleña
Tercer puesto: Luisa Vega y Jeffry Restrepo.
Sub Campeones: Estefanía Ararat y José Montaño.
Campeones: Brenda rojas y Erik estacio.

Categoría amateur modalidad grupos salsa cabaret
Tercer puesto: Sentir Salsero.
Sub Campeones: Estrellas Latinas.
Campeones: Titanes de combinación rumbera.

Categoría profesional grupo salsa cabaret
Tercer puesto: Nueva Constelación.
Sub Campeones: Imperio Juvenil.
Campeones: Salsa viva.

Categoría profesional pareja salsa caleña coreografía
Tercer puesto: Diana Marcela Cuenca y John Fredy Leudo de Combinación Rumbera.
Sub Campeones: Dayana Vélez y Jorge Eliecer Latorre de Combinación Rumbera.
Campeones:María Camila Giraldo y Víctor Antonio Larrahondo de Swing Latino.

Categoría profesional pareja salsa cabaret
Tercer puesto: Karen Delgado y Manuel Fajardo.
Sub Campeones: Marcela Martínez y Camilo Castrillón.
Campeones: Emilse Montero y Gerson Rivas.

Categoría profesional pareja salsa en línea
Tercer puesto: Rita Camila Valdivieso y Juan David Bernal.
Sub Campeones: Daniela León y Jermi Largacha.
Campeones: Niyireth Tascón y Jefferson Monita.

Categoría élite pareja salsa caleña coreografía
Tercer puesto: Kelly Liceth Quiñonez y Carlos Estacio.
Sub Campeones: Zoraida Huila y John Casanova.
Campeones: Eliana Feijo y Nilson Castro.

Categoría élite grupo salsa cabaret
Tercer puesto: Nueva Juventud.
Sub Campeones: Compañía de danzas Balcón de los Artistas.
CAMPEONES: Combinación rumbera elite.

Categoría élite pareja salsa cabaret
Tercer puesto: Larissa Carla Do Santos Oliveira y Robinson Ferreira Da Silva.
Sub Campeones: Muriel Icole Owis y Roberto David Cruz.
Campeones: Valentina Girón y Camilo Sánchez.

Categoría élite pareja salsa en línea
Tercer puesto: Estephania Tascón y José Andrés Tascón.
Sub Campeones: María del Rosario y Jorge Luis Martínez.
Campeones: Jessica López y Sergio Rivas.

Categoría especial ensamble
Tercer puesto: Fundación Artística Stilo y Sabor Orquesta Salsa Master.
Sub Campeones: Tropical Swing Orquesta Son 21.
Campeones: Constelación Latina La Banda Sonora.

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad