Tripleta de Nelson Soto en la Vuelta a Colombia

default: Tripleta de Nelson Soto en la Vuelta a Colombia

El barranquillero ya había ganado en Barrancabermeja y Yumbo. El líder sigue siendo Aristóbulo Cabala. Mañana finaliza la competencia.

Tripleta de Nelson Soto en la Vuelta a Colombia 

Agosto 12, 2017 - 12:51 p.m. Por:
Con información de la Federación Colombiana de Cilcismo
Nelson Soto

Nelson Soto, ganador de la undécima etapa de la Vuelta a Colombia.

Tomado de la Federación Colombiana de Cilcismo

El barranquillero de 23 años Nelson Soto (Coldeportes Zenú), repitió victoria de etapa de manera consecutiva en la Vuelta a Colombia Oro y Paz, que llegó al último departamento de su recorrido.

Risaralda en su celebración de los 50 años fue la encargada de recibir la caravana que dejó como ganador a Soto, luego de haber celebrado anteriormente en Barrancabermeja y Yumbo.

El sprinter alzó sus brazos tras cuatro horas, cuatro minutos y 48 segundos, luchando en un embalaje contra Luis Chía (Manzana Postobón) y Griffin Easter (Team Illuminate), segundo y tercero respectivamente con el mismo tiempo del ganador.

La carrera partió de Palmira (Valle del Cauca) y finalizó en Dosquebradas tras 190 kilómetros de recorrido.

Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) mantuvo sin problemas su camiseta de líder (Coldeportes), tras llegar en el puesto 36 con el tiempo del vencedor.

El santandereano supera por 2’09” a Alex Cano (Coldeportes Zenú) y por 2’11” a Juan Pablo Suárez (EPM), quienes ocupan segundo y tercer puesto en la clasificación general.

Este domingo finalizará con un circuito en la ciudad de Pereira de 107 kilómetros de recorrido, la Vuelta a Colombia Oro y Paz en su edición número 67.

Clasificaciones

Etapa 11
1. Nelson Soto (Coldeportes Zenú) 4:04:48
2. Luis Chía (Manzana Postobobón) “
3. Griffin Easter (Team Illuminate) “
4. Jaime Castañeda (Movistar Team América) “
5. Marvin Angarita (Bicicletas Strongman) “
6. José Serpa (Team Super Giros) “
7. Jonathan Ospina (GW Shimano Chaoyang) “
8. Juan Pablo Suárez (EPM) “
9. Miguel Rubiano (Coldeportes Zenú) “
10. Fabio Tommassini (D’Amico Utensilno) “

Clasificación general
1. Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) 39:37
2. Alex Cano (Coldeportes Zenú) a 2’09”
3. Juan Pablo Suárez (EPM) a 2’11”
4. Jonathan Caicedo (Bicicletas Strongman) a 2’23”
5. Miguel Reyes (Agencia Nacional de Seguridad Vial) a 4’10”
6. Miguel Rubiano (Coldeportes Zenú) a 4’56”
7. Luis Laverde (Coldeportes Zenú) a 5’51”
8. Óscar Sevilla (Medellín Éxito) a 7’09”
9. José Serpa (Team SuperGiros) a 8’18”
10. Óscar Rivera (EBSA Empresa Energía) a 11’41”

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad