Club Campestre de Cali, protagonista en el Torneo Interclubes de Tenis 2018

Club Campestre de Cali, protagonista en el Torneo Interclubes de Tenis 2018

Junio 05, 2018 - 08:24 a.m. Por:
Elpais.com.co
Final de Interclubes tenis 2018

Final del Torneo Interclubes tenis 2018

Cortesía / El País

Con la participación de más de 350 tenistas, 42 equipos y 20 clubes del país, culminó el Torneo Nacional Interclubes de Tenis 2018 que se llevó a cabo en el Club Campestre de la ciudad de Cali este fin de semana.

En la categoría primera se definió con el sistema de un sencillo y dos dobles masculinos, en tanto que en las categorías Segunda,
tercera y cuarta, el sistema fue de dos dobles masculinos y un doble mixto.

Los equipos clasificados a la Gran Final Nacional, obtuvieron el cupo luego de disputar los zonales de Antioquia, Santander, Centro,
Bogotá, Eje Cafetero, Valle del Cauca y Costa.

Para la fase de Round Robin, en las diferentes categorías, se destacaron:
Categoría Primera: Club Campestre de Cali y América Tenis Club, quienes llegaron a la final.
Categoría Segunda: Club Comercio de Pereira, Tequendama de Cali, Club de Tenis de Cali, Campestre de Bucaramanga,
Cañasgordas de Cali, Campestre de Pereira, Country Club de Barranquilla y Bogotá Tenis Club , los cuales accedieron a la siguiente
ronda.
Categoría Tercera: Caujaral Barranquilla, Cañasgordas de Cali, Infantas de Barrancabermeja, Campestre de Pereira, Club de Tenis
de Cali, América Tenis Club de Bogotá, ATC de Medellín y Distrital de Bogotá, fueron quienes clasificaron a la fase dos.
Categoría Cuarta: América Tenis Club, Arrayanes de Bogotá, Pueblo Viejo de Centro, Cañasgordas de Cali, Campestre de Cali,
Country Club de Medellín, Campestre de Bucaramanga y Farallones de Cali, fueron los equipos que accedieron a la siguiente
ronda.

Ya en rondas definitivas, los mejores equipos fueron:
Categoría Primera: Club Campestre de Cali (Campeón) y América Tenis Club (Sub Campeón) 3-0
Categoría Segunda: Bogotá Tennis Club (Campeón) y Comercio de Pereira (Sub Campeón) 2-1
Categoría Tercera: Cañasgordas (Campeón) y América Tenis Club de Bogotá (Sub Campeón) 2-1
Categoría Cuarta: Campestre de Cali (Campeón) y Arrayanes de Bogotá (Sub Campeón) 2-1.


VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad