Selección Colombia de Patinaje, presente en la Copa Europea de velocidad

Marzo 18, 2015 - 12:00 a.m. Por:
El País.com.co

Un total de ocho deportistas de la Liga Vallecaucana de Patinaje hace parte de la selección que estará en territorio alemán.

La Federación Colombiana de Patinaje confirmó la nómina de deportistas que representará al país en la Copa Europea de velocidad, competencias que se cumplirán en las ciudades alemanas de Geisingen (del 17 al 19 de abril) y Grob Gerau (del 24 al 26 de abril), así como en la holandesa Heerde (del 1 al 3 de mayo).

[[nid:220472;http://contenidos.elpais.com.co/elpais/sites/default/files/imagecache/563x/2013/08/colp_024712.jpg;full;{Pedro Causil, velocista cartagenero que compite por Antioquia y hace parte de la Selección Colombia de patinaje. Colprensa - El País}]]

El equipo se conformó de acuerdo con el escalafón nacional en la categoría juvenil y mayores, luego de sumados los puntos que se disputaron en la pasada válida nacional cumplida en Cali, así como del criterio del cuerpo técnico, seleccionando un grupo de 32 deportistas, 16 juveniles y 16 mayores, damas y varones.

“Para nosotros es muy valioso que la Confederación Europea, pero especialmente nuestros pares de Alemania y Holanda, quieran contar con la presencia de nuestros campeones para hacer parte de estos eventos, que, entre otras cosas, son muy exigentes y tienen casi los ribetes de un campeonato mundial… vamos a ganar”, dijo el presidente de la Fedepatinaje, Alberto Herrera Ayala.

[[nid:367419;http://contenidos.elpais.com.co/elpais/sites/default/files/imagecache/563x/2014/11/yesenia_escobar.jpg;full;{Yesenia Escobar, patinadora colombiana.Colprensa / El País.com.co}]]

Así mismo, Herrera Ayala comentó sobre las razones para escoger el equipo. “La escogencia se hizo, primero, por escalafón el primer juvenil de último año y en mayores los dos primeros de cada modalidad; segundo, por criterio técnico se llamaron 3 juveniles más uno de primer, segundo y tercer año en la categoría para dar más oportunidades a quienes empiezan a figurar con buenas condiciones en cada grupo; así mismo dos mayores más, teniendo en cuenta su desempeño deportivo y experiencia”, concluyó.

La plantilla nacional está conforman por nueve corredores de Bolívar, ocho del Valle, seis de Antioquia, dos de Bogotá, además de Atlántico, Santander, Norte de Santander, Casanare, Meta, Tolima y Magdalena, con un corredor cada una.

Grupos de Deportistas

Categoría Juvenil Damas

Velocidad:

Karen Dayanna Restrepo Rengifo- Valle

Andrea Estefania Cañón Batista- Bolívar

Keity Caraballo- Bolívar

Kerstink Rachelle Sarmiento Anchilla- Magdalena

Fondo

Daniela Mendoza Caldas- Valle

Luz Karime Garzón Arboleda- Bolívar

Daniela Andrea Lindarte Gaviria- Norte de Santander

María Camila Celemín Piñeres- Tolima

Categoría Juvenil Hombres

Velocidad 

Álvaro José Carrasquilla Villadiego- Bolívar

Jorge Andrés Carrasco Beltrán- Bogotá

Jaime Rodrigo Uribe Mogollón- Antioquia

Javier Steven Baldión Fernández- Casanare

Fondo 

Fabián Arles Valencia Villaquirán- Valle

Gian Carlo Acosta Flórez- Santander

Carlos Iván Franco Pérez- Antioquia

Saúl Fernando Herreño Fernández- Meta

Categoría Mayores Damas

Velocidad:

Paola Andrea Segura Ordóñez- Valle

Yesenia Escobar Ramírez- Valle

Hellen Andrea Montoya Ríos- Valle

Yerci Puello Ortiz- Bolívar

Fondo

María Camila Guerra Guevara- Valle

Fabriana Arias Pérez- Antioquia

Jenny Paola Serrano Burgos- Bolívar

Luisa Agudelo Jaramillo- Antioquia

Categoría Mayores Hombres

Velocidad 

Andrés Felipe Muñoz Franco- Bolívar

Andrés David Agudelo Beltrán- Bogotá

Andrés Mauricio Jiménez Torres- Bolívar

Edwin Alexander Estrada Vallecillas- Antioquia

Fondo 

Juan Sebastián Sanz Neira- Valle

Alex Cujavante Luna- Atlántico

Daniel Zapata Martínez- Antioquia

Manuel Fernando Saavedra Orozco- Bolívar

Cuerpo Técnico

Elías del Valle Pérez -  Fondo

Iván Alejandro Vargas Lopera - Velocidad

Juan Carlos Baena Guzmán - Asistente Técnico

 

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad