Rigoberto Urán, mejor colombiano en la tercera etapa de la Vuelta a Romandía

Rigoberto Urán, mejor colombiano en la tercera etapa de la Vuelta a Romandía

Abril 30, 2015 - 12:00 a.m. Por:
Colprensa - El País.com.co

El ciclista antioqueño llegó en la séptima casilla de la tercera etapa, la cual fue dominada por el suizo Michael Albasini.

En la tercera etapa del Tour de Romandía, el pedalista colombiano Rigoberto Urán se ubicó en el puesto séptimo siendo el mejor nacional de la jornada. 

Urán participó en el embalaje final de la etapa que fue para el suizo Michael Albasini, quien sigue siendo el líder de la competencia luego de su segunda victoria consecutiva a las 4 horas, 14 minutos y 56 segundos de Moutier - Porrentruy. El suizo es seguido por el italiano Ivan Santaromita y los británicos Christopher Froome y Simon Yates, a 20 segundos. Mientras que Julian Alaphilippe es quinto a 24 segundos. 

En los últimos metros Rigoberto fue cerrado por  Simon Gerrans y aunque alejó a Uran del podio, el ataque sirvió para que su compañero de equipo, el francés Julian Alaphilippe, se ubicará en el tercer puesto.

Durante la etapa, otros cuatro colombianos, Darwin Atapuma, del BMC; Winner Anacona y Nairo Quintana, del Movistar, y José Serpa, del Lampre Mérida, participaron de fugas y ataques en el recorrido. 

Nairo, Atapuma, Serpa, Betancur y Pantano llegaron con el mismo tiempo del ganador. En la clasificación general el mejor colombiano es Urán en el puesto 11 a 34 segundos del líder y es seguido por Pantano y Atapuma, a 38 y 39 segundos, respectivamente. Nairo Quintana perdió más tiempo y ahora está a un minuto de Albasini, el mismo tiempo que Winner Anacona. 

Este viernes se correrá la cuarta etapa entre La Neuveville y Fribourg, con un recorrido de 169.8 kilómetros, dos premios de montaña de segunda categoría y otro de tercera. 

CLASIFICACIÓN ETAPA 

1.Albasini Michael (OGE)04:14:56 

2.Alaphilippe julian (EQS)04:14:56 

3.Caruso damiano (BMC)04:14:56 

4.Faria da costa Rui Alberto (LAM)04:14:56 

5.Gerrans Simon (OGE)04:14:56

 6.Haaas Nathan (TCG)04:14:56 

7.Uran Rigoberto (EQS)04:14:56 

8.Navardauskas Ramunas (TCG)04:14:56 

9.Mezgec Luka (TGA)04:14:56 

10.Chernetcki Sergei (KAT)04:14:56 

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad