Programa de los colombianos para este viernes en los Juegos Olímpicos

Programa de los colombianos para este viernes en los Juegos Olímpicos

Agosto 12, 2016 - 12:00 a.m. Por:
Colprensa / El País.com.co
Programa de los colombianos para este viernes en los Juegos Olímpicos

Los atletas cafeteros tendrán actividad en atletismo, boxeo, vela, natación, ciclismo de pista y levantamiento de pesas.

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este viernes 12 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario brasileño y entre paréntesis el horario colombiano.

Atletismo – Estadio Olímpico

- Jornada mañana: 9:35 AM. (7:35 AM.) - Heptatlón: 100m vallas: Evelis Aguilar10:05 AM. (8:05 AM.) - Clasificación Impulsión de bala: Sandra Lemos10:19 AM. (8:19 AM.) - Primera ronda – Heat 2 - 800m planos: Rafith Rodríguez10:50 AM. (8:50 AM.) - Heptatlón: Salto alto: Evelis Aguilar10:55 AM. (8:55 AM.) - Clasificación Grupo B Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega.

- Jornada tarde 8:35 PM. (6:35 PM.) - Heptatlón: Impulsión de bala: Evelis Aguilar8:41 PM. (6:41 PM.) - Primera ronda – Heat 2 - 1500m: Muriel Coneo9:45 PM. (7:45 PM.) - Primera ronda – Heat 6 - 400m planos: Diego Palomeque10:00 PM. (8:00 PM.) - Final Impulsión de bala: Sandra Lemos (x)10:26 PM. (8:26 PM.) - Heptatlón: 200 metros planos: Evelis Aguilar10:40 PM. (8:40 PM.) – Preliminares 100 metros planos femenino: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera(x) Si clasifica

Atletismo – Pontal 2:30 PM. (12:30 PM.) - 20 kilómetros marcha: Éider Arévalo, Luis Fernando López y Esteban Soto

- Vela – Marina Da Gloria 1:00 PM. (11:00 AM.) - Regata 10, 11 y 12 – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo

- Boxeo – Rio Centro Pabellón 6 12:00 M. (10:00 AM.) – 49 kg. – Semifinal: Yuberjén Martínez (COL) vs. Joahnys Argilagos (CUB)5:00 PM. (3:00 PM.) - 51 kg. – Ronda de 16: Ingrit Valencia (COL) vs. Judith Mbougnade (CAF)

- Natación – Estadio Acuático Olímpico 1:20 PM. (11:20 AM.) - Preliminar 50 metros libre – Heat 7: Isabella Arcila10:58 PM. (8:58 AM.) - Semifinal 50 metros libre: Isabella Arcila (x)(x) Si clasifica

- Levantamiento de pesas – Riocentro Pabellón 2 3:30 PM. (1:30 PM.) - 75 kilogramos: Ubaldina Valoyes

- Natación clavados – Centro Acuático María Lenk 3:30 PM. (1:30 PM.) - Preliminar trampolín 3 metros: Diana Pineda

- Ciclismo de pista – Velódromo olímpico 4:14 PM. (2:14 PM.) - Eliminatoria velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez5:30 PM. (3:30 PM.) - Ronda de 16 velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)(x) Si clasifican

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad