Pablo Wilches vuela y se hace inalcanzable en la Vuelta a Colombia Senior Master

Pablo Wilches vuela y se hace inalcanzable en la Vuelta a Colombia Senior Master

Septiembre 14, 2017 - 03:52 p.m. Por:
Redacción de El País
Pablo Wilches

Pablo Wilches vuela y se hace inalcanzable en la Vuelta a Colombia Senior Master

Especial para El País

El ciclista cundinamarqués Pablo Wilches (Sundar Arawak) ha recordado sus mejores tiempos de corredor profesional élite y ha logrado marcar la más amplia diferencia en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia Senior Master, que concluyó este jueves en el municipio vallecaucano de Zarzal, después de 91 kms de recorrido.

Wilches, de 52 años, saltó del grupo principal a 15 kms de la llegada para controlar el ataque inicial de Rafael Robayo, tercero en la clasificación general y al que contraatacó posteriormente para marcharse en solitario a la meta, tomando una diferencia de 1 minuto 9 segundos al lote principal. Wilches es ahora el nuevo líder con un minuto sobre Luis Hernán Delgado (Ciclo Cali), acercándose a la victoria final de la carrera que concluirá el sábado.

Este viernes se cumple la penúltima jornada con la lamada etapa reina entre Espinal e Icononzo, sobre un trazado de 62 kilómetros con un premio de montaña de primera categoría en e kilómetro 59, a escasos tres kilómetros de la llegada.

En las restantes categorías no hubo cambios en los respectivos lideratos.



4ª ETAPA
Categoría A

1.- Johan Robayo HYF Ropa Deportica 2h 01: 27

2.-Ricardo Hazbun HYF Ropa Deportiva mt

3.- Lorenzo Gomez Ebingel mt

General

1.- Jhon Frankly Betancur Totto Sosty 6 h: 18.14

2.- Oscar Tovar NYF- Ferretón a 13”

3.- Gustavo González I AM Champion a 17”

Categoría B

1.- Eliecer Quiñonez Autosol- JB Ropa Dep. 2h 11:09

2.- Fredy Restrepo Construservicios mt

3.- Giovanny Barriga Prestamax Cali mt

General

1.- Eliecer Quiñonez Autosol JB Ropa Dep. 6h 41:05

2.- Victor Hugo González Cicloruta Fusagasugá a 6”

3.- Jorge Gómez Enjoy Sport Wear a 15”

Categoría C

1.- John Bayron López Alcubo Mas Deportivo 2h 09:29

2.- Juan Carlos Santacruz Cristo viene pronto mt

3.- Alfredo Mayorga Pegatodo mt

General

1.- John Bayron Lez Alcubo Mas Deportivo 6h 45:43

2.- James Soto Vida Libre a 3”

3.- Reinaldo Gaviria Porconstrucciones a 7”



Categoría D

1.- Julio Cesar Cadena Monacol- IDERF 2H 19:05

2.- Gerardo Moncada Club Cañaveral mt

3.- Rubiel Cortes EPM mt

General

1.- Gerardo Moncada Club Cañaveral  7h:24:12

2.- Egar Sánchez Luca Sport a 9 seg.

3.- Héctor Herrera HH Estructuras Metálicas a 23 seg. 
Héctor Herrera HH Estructuras Metálicas 7h 21:15


Categoría E

1.- Pablo Wilches Sundar Arawak 2h 34.37

2.- Wilson Paredes Alcaldía Andalucía a 1:09

3.- Luis H. Delgado Almacen Ciclo Cali a 1:09

General

2.- Pablo Wilches Sundar Arawak 8h 43:34

2.- Luis H. Delgado Almacen Ciclo cali a 1:00

3.- Rafael Robayo Flia Robayo a 1:27

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad