Nelson Soto se impone con un explosivo sprint en la Vuelta a Colombia

Agosto 11, 2017 - 02:19 p.m. Por:
Con información de la Federación Colombiana de Ciclismo
Vuelta a Colombia

Nelson Soto ganó la etapa 10 de la vuelta a Colombia.

Tomada de la Federación Colombiana de Ciclismo

El barranquillero de 23 años, Nelson Soto (Coldeportes Zenú), festejó su segunda victoria en la edición número 67 de la Vuelta a Colombia Oro y Paz, luego de haber ganado anteriormente en Barrancabermeja.

El actual campeón panamericano de ruta festejó este viernes tras tres horas, 45 minutos y 32 segundos, luego de la décima etapa que partió de Cartago y llegó a Yumbo, siendo este el séptimo departamento que visita la caravana ciclística del evento.

Soto luchó contra duros rivales que seguían su potencia y la incomodidad de la estrecha vía que los hacía tener un sprint explosivo para conocer al ganador de la jornada. Pasando en segundo lugar Jonathan Ospina (GW Shimano) y tercero Cristian Ruiz (Manzana Postobón), con el mismo tiempo.

La clasificación general sigue siendo comandada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman), quien cada día muestra que está mejor y que sus fuerzas para seguir pedaleando no terminan. Hoy fue 31 con el mismo tiempo de Soto.

Cala lidera con 35 horas, 32 minutos y 12 segundos, escoltado por Alex Cano (Coldeportes Zenú) y Juan Pablo Suárez (EPM) a 2’11”.

Este sábado la decimoprimera etapa de la Vuelta a Colombia partirá de Palmira y finalizará en Dosquebradas (Risaralda), tras 198 kilómetros de recorrido.

Clasificaciones 

Etapa 10
1. Nelson Soto (Coldeportes Zenú) 3:45:32
2. Jonathan Ospina (GW Shimano) “
3. Cristian Ruiz (Manzana Postobón) “
4. Marvin Angarita (Bicicletas Strongman) “
5. RObigzon Oyola (Medellín Éxito) “
6. Rodrigo Contreras (Coldeportes Zenú) “
7. Luca Cairoli (Selección Suiza) “
8. José Serpa (Team Super Giros) “
9. Miguel Rubiano (Coldeportes Zenú) “
10. Alex Cano (Coldeportes Zenú) “

Clasificación general
1. Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) 35:32:12
2. Alex Cano (Coldeportes Zenú) a 2’11”
3. Juan Pablo Suárez (EPM) “
4. Jonathan Caicedo (Bicicletas Strongman) a 2’23”
5. Miguel Reyes (Agencia Nacional de Seguridad Vial) a 4’56”
6. Miguel Rubaino (Coldeportes Zenú) a 4’56”
7. Luis F. Laverde (Coldeportes Zenú) a 5’51”
8. Oscar Solíz (Movistar Team América) a 6’05”
9. Óscar Sevilla (Medellín Éxito) a 7’09”
10. José Serpa (Team Super Giros) a 8’18”

CONTINÚA LEYENDO
Publicidad
VER COMENTARIOS
Publicidad