La Copa Mundo de Arquería inició con protagonismo colombiano

La Copa Mundo de Arquería inició con protagonismo colombiano

Septiembre 09, 2015 - 12:00 a.m. Por:
Filiberto Rojas Ferro / Colprensa
La Copa Mundo de Arquería inició con protagonismo colombiano

Imagen de una de las competidoras de la Copa Mundo de Arquería en Medellín.

Con el primer lugar de Sara López en las clasificación, pero las eliminaciones en cuartos de final de los equipos mixtos colombianos, inició este miércoles la Copa Mundo de Arquería Medellín 2015.

Con 210 arqueros de 38 países, este miércoles inició oficialmente la IV parada de la Copa Mundo de Arquería Medellín-2015, que tuvo de entrada la gran noticia para Colombia del primer lugar en las clasificaciones de la risaraldense Sara López en arco compuesto, que la deja como siembra uno del certamen orbital. 

La pereirana, reciente recordista mundial y dueña de varias medallas de oro mundiales, completó una ronda de 701 puntos y se ubicó en el primer lugar de una clasificación que tiene en competencia a 33 arqueras de 15 países, también con las colombianas Maja Marcen (23), Alejandra Usquiano (24) y Aura María Bravo (26). 

“Empezamos bien y estoy enfocada en ganar esta Copa Mundo, porque es la última del año y hemos tenido mucho trabajo en la temporada, estamos agotados porque hemos competido seguido durante dos meses y este es el último esfuerzo para el que me siento tranquila”, aseguró la pereirana Sara López. 

En arco compuesto masculino, por su parte, el mejor colombiano fue Camilo Cardona, quien se ubicó octavo con registro de 700 puntos, a ocho del ganador de la clasificación, el holandés Mike Scholeesser, mientras que en competencia también estuvieron los colombianos Daniel Muñoz (15), Carlos Ospina (21) y Sebastián Arenas (27). 

Con esa clasificación de compuesto, Camilo Cardona y Sara López integraron la pareja de equipos mixtos, que de inmediato este miércoles tuvo actividad en el cuadro, con paso directo a la segunda ronda para los colombianos, que quedaron sembrados en la segunda posición del cuadro, pero en los cuartos de final perdieron ante la dupla de India. 

De otro lado, en arco recurvo la mejor colombiana de la clasificación femenina fue Natalia Sánchez, quien se ubicó décima con 653, seguida por Ana María Rendón, que fue undécima, en tanto que la mejor fue la surcoreana Young Lee, quien registró 677 puntos, en una competencia que también tuvo a las colombianas Maira Sepúlveda (42) y Carolina Aguirre (50), entre 58 arqueras. 

“Hoy cumplimos con la clasificación, pero todo empieza en realidad mañana, con las rondas individuales, que me puedan dar el paso a las finales de Copa Mundo, a la que clasifican siete y por ahora estoy tercera, así que la idea es sumar puntos aquí y lo buenos es que estoy en casa, conozco el campo, el clima, la comida y creo que vamos a dar grandes noticias”, aseguró Ana María Rendón. 

Además, en la clasificación masculina, el mejor de los colombianos fue el bolivarense Andrés Pila, que con 646 puntos se ubicó 44 entre 78 deportistas presentes que vieron cómo el surcoreano Hyun Im se adjudicó el primer lugar con 688 unidades.

En competencia también estuvieron los colombianos Daniel Betancur (47), Daniel Pineda (52) y Daniel Pacheco (59). Así las cosas, para la ronda de equipos mixtos, Andrés Pila y Natalia Sánchez fueron los encargados de representar al país y en primera ronda eliminaron a la dupla mexicana que integraron la medallista olímpica Aida Román y Ernesto Boardman, pero en los cuartos de final cayeron contra la pareja de China Taipei, segunda preclasificada del cuadro. 

Con las clasificaciones y las rondas por equipos mixtos se cumplió con la primera jornada de la IV parada de la Copa Mundo de Arquería Medellín 2015, que para este jueves tendrá en el programa los enfrentamientos de eliminación directa del cuadro de sencillos de las dos modalidades, arco recurvo y compuesto, hasta las semifinales. Y con los resultados de este miércoles, para el cuadro de sencillos de este jueves los colombianos enfrentarán los siguientes duelos: 

Arco Recurvo femenino Ana María Rendón (COL) vs. Ana Machado (BRA) – Segunda ronda Maira Sepúlveda (COL) vs. Alexandra Logova (SVK) – Segunda ronda Natalia Sánchez (COL) espera rival en segunda ronda Carolina Aguirre (COL) vs. Kristine Eesebua (Georgia) – Segunda ronda Arco Recurvo masculino Andrés Pila (COL) vs. Miguel Alvarino (ESP) - Primera ronda Daniel Pineda (COL) vs. Andrés Aguila (CHI) - Primera ronda Daniel Pacheco (COL) vs. Alec Potts (AUS) - Primera ronda Daniel Betancur (COL) vs. Elías Malave (VEN) - Primera ronda Arco compuesto femenino Sara López (COL) espera rival en segunda ronda Alejandra Usquiano (COL) vs. Marla Cintrón (PUR) – Segunda ronda Aura María Bravo (COL) vs. Ana Juárez (MEX) – Segunda ronda Maja Marcen (COL) vs. Linda Ochoa (MEX) – Segunda ronda Arco Compuesto masculino Camilo Cardona (COL) espera rival en segunda ronda Carlos Ospina (COL) vs. Alberto Blazquez (ESP) – Segunda ronda Sebastián Arenas (COL) vs. Óscar Acuña (CRC) – Primera ronda Daniel Muñoz (COL) vs. Dejan Sitar (ESL) – Segunda ronda 

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad