Hárold Preciado recibirá este miércoles el Premio Altius

Hárold Preciado recibirá este miércoles el Premio Altius

Diciembre 01, 2015 - 12:00 a.m. Por:
ElPaís.com.co
Hárold Preciado recibirá este miércoles el Premio Altius

El delantero del Deportivo Cali fue escogido por la Federación Colombiana de Fútbol como el jugador más destacado del 2015.

El atacante del Deportivo Cali Hárold Preciado será exaltado este miércoles con el Premio Altius que entrega el Comité Olímpico Colombiano a los mejores deportistas de la temporada 2015.

Preciado, de 21 años de edad, que el semestre pasado fue campeón con el Deportivo y que en el 2015 ha marcado 25 goles vistiendo la casaca azucarera,  fue desiganado por la Federación Colombiana de Fútbol, la cual lo escogió como el mejor atleta de este deporte. 

Como se había anunciado antes,  para que la designación de los galardonados fuera más equitativa y justa, el Comité Olímpico Colombiano le entregó la responsabilidad a cada federación deportiva del país la elección de cada atleta destacado.

La Organización de la Gala del Deporte Olímpico Colombiano 2015 confirmó la lista de 51 atletas, uno por cada federación deportiva nacional, que recibirán este miércoles, a partir de las 7:00 PM., los Premios Altius a Lo Mejor de lo Nuestro y el nombre de quien se hará acreedor a la estatuilla por Vida y Obra, en ceremonia organizada por el Comité Olímpico Colombiano.

Estos son los atletas definidos hasta este lunes, 30 de noviembre, y el ganador del trofeo Colpatria a Vida y Obra, que se entregará al periodista Hernán Peláez Restrepo:

Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas: Juan Fernando Ocampo Lozada.

Federación Colombiana de Ajedrez: David Arenas Vanegas

Federación Arqueros de Colombia: Sara José López Bueno

Federación Colombiana de Atletismo: Caterine Ibargüen Mena

Federación Colombiana de Automovilismo: Juan Pablo Montoya Roldán

Federación Colombiana de Bádminton: Natalia Romero Martínez

Federación Colombiana de Baloncesto: Narlyn Tatiana Mosquera

Federación Colombiana de Balonmano: Sebastián Restrepo Lamirault

Federación Colombiana de Béisbol: Jordán Gálvez Ortiz

Federación Colombiana de Billar: Huberney Cataño Ospina

Federación Colombiana de Bowling: Clara Juliana Guerrero Londoño

Federación Colombiana de Boxeo: Jorge Luis Vivas Palacios

Federación Colombiana de Canotaje: Sergio Johann David Díaz

Federación Colombiana de Coleo: Sneider Silva Trillos

Federación Colombiana de Deportes Aéreos: Jhonathan Flórez Patiño

Federación Colombiana Deportiva Militar: De las Salas De la Rosa Habid

Federación Ecuestre de Colombia: Juan Martín Clavijo

Federación Colombiana de Esgrima: Saskia Van Erver García

Federación Colombiana de Esquí Náutico y Wakeboard: Santiago Correa Jaramillo

Federación Colombiana de Fútbol: Harold Preciado.

Federación Colombiana de Fútbol de Salón: Jhon Jairo Pinilla Cubillos

Federación Colombiana de Gimnasia: Jossimar Orlando Calvo Moreno

Federación Colombiana de Golf: María José Uribe Durán

Federación Colombiana de Judo: Yuri Alvear Orejuela

Federación Colombiana de Karate Do: Andrés Felipe Rendón Llanos

Federación Colombiana de Karts: Juan José Díaz

Federación Colombiana de Levantamiento de Pesas: Luis Javier Mosquera Lozano

Federación Colombiana de Lucha: Jacqueline Rentería Castillo

Federación Colombiana de Motociclismo: Santiago Isaza Escobar

Federación Colombiana de Motonáutica: Andrea Domínguez Méndez

Federación Colombiana de Natación: Víctor Hugo Ortega Serna

Federación Colombiana de Orientación: Jorge Felix Vargas Valbuena

Federación Colombiana de Patinaje: Hellen Andrea Montoya Ríos

Federación Colombiana de Racquetball: Cristina Amaya Cassino

Federación Colombiana de Rugby: Claudia Alejandra Betancur Suescun

Federación Colombiana de Sóftbol: Vianny Patricia García Pérez

Federación Colombiana de Squash: Andrés Felipe Herrera González y Juan Camilo Vargas Heredia

Federación Colombiana de Taekwondo: Katherine Dumar Portacio

Federación Colombiana de Tejo: Merly Rubirian Meneses Villa

Federación Colombiana de Tenis: Mariana Duque Mariño

Federación Colombiana de Tiro y Caza Deportiva: Danilo Caro uarnieri

Federación Colombiana de Triatlón: Diana Marcela Castillo Franco

Federación Colombiana de Vela: Esteban Echavarría Jaramillo y Juan Esteban Restrepo Vera

Federación Colombiana de Voleibol: Selección Femenina de Mayores

Federaciones Provisionales:

Federación Colombiana de Baile Deportivo: Sebastián Burbano y Gabriela Gutiérrez

Federación Colombiana de Bridge: Luis Miguel Ramírez Lizarazo y Rodrigo Arango Luque

Federación Colombiana de Jiu-jitsu: Jeison Camilo Mora Pineda

Federación Colombiana de Sambo: Juan Manuel Franco

Federación Colombiana de Wushu: Christina Garcés Valencia

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad