Selección Colombia Sub-20 debutó con un triunfo en los Juegos Suramericano 2018

Selección Colombia Sub-20 debutó con un triunfo en los Juegos Suramericano 2018

Mayo 28, 2018 - 07:38 p.m. Por:
Elpais.com.co
Selección sub-20

Selección Colombia Sub-20 debutó con un triunfo en los Juegos Sudamericano 2018.

Tomado de la Federación Colombiana de Fútbol

La Selección Colombia Sub-20 debutó con un importante triunfo en los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 tras vencer a su similar de Uruguay por 1 a 0.

El encuentro fue valido por la primera fecha de la fase de grupos. El partido se disputó en el Estadio Municipal de Sacaba. El gol de la victoria fue obra del colombiano Luis Fernando Sinisterra a los 20 minutos de la primera etapa.

Recordemos que los dirigidos por el profesor Arturo Reyes volverán a tener acción el miércoles 30 de mayo cuando enfrenten a Paraguay a las 14:30 hora colombiana.

Venezuela, Colombia y Ecuador se reparten los oros en las pruebas de kárate

Venezuela, Colombia y Ecuador se repartieron las medallas de oro en las cuatro competencias de kárate disputadas hoy en los Juegos Suramericanos en la ciudad boliviana de Cochabamba.

La venezolana Marianth Cuervo se adjudicó el oro en la serie femenina de kumite -68 kilos, relegando al segundo lugar a la chilena Susana Li Zhang.

La karateca Gabrielle Sepe, de Brasil, y la peruana Milagros Alfaro recibieron medallas de bronce.

En la competencia masculina de kumite -84 kilos triunfó el venezolano Freddy Valera y se llevó la medalla de plata el peruano Israel Aco.

El bronce fue compartido por el ecuatoriano Esteban Espinoza y el boliviano Mohamed Dames.

En la serie masculina de kumite -75 kilos ocupó el primer puesto el colombiano Juan Felipe Landazuri y el segundo el brasileño Hernani Antonio Verissimo.

Completaron el podio los karatecas José Valdivia Vidal, de Perú, y Jhosed Ortuño, de Venezuela.

La ecuatoriana Jacqueline Factos logró medalla de oro en la categoría kumite -61 kilos y la de plata fue para la peruana Alexandra Grande.

Quedaron en tercer lugar la brasileña Érica Castro Dos Santos y la chilena Carolina Videla

Argentina, Perú, Venezuela y Colombia vencen en la segunda jornada de judo

Argentina, Perú, Venezuela y Colombia se distribuyeron hoy las preseas doradas en las cuatro competencias de judo disputadas en la segunda jornada de combate de los Juegos Suramericanos 2018 que se desarrollan en Bolivia.

En la categoría menos de 81 kilos masculina se hizo del oro el argentino Luis Vega, la plata fue para el venezolano Noel Peña y el bronce fue para Thiago Meneces Pinho, de Brasil, y Luis Ángeles Sotelo, de Perú.

En la serie masculina de menos de 73 kilos, el primer sitial fue conquista del peruano Humberto Wong, seguido por el brasileño David Dias Lima, y el tercer peldaño lo compartieron el colombiano Leider Navarro y el venezolano Sergio Mattey.

En los combates femeninos en la categoría de menos de 63 kilos, resultó vencedora la venezolana Anrriquelys Barrios y la presea plateada fue impuesta a la brasileña Gabriela Mantea De Moraes.

El bronce se destinó a Estefanía García, de Ecuador, y a Virginia Lafeuillade, de Argentina.

Finalmente, Yadinys Rocha, de Colombia, obtuvo el oro en menos de 57 kilos, la plata fue conquistada por la venezolana Wisneybi Machado y el bronce lo ganaron la chilena Micaela Hernández y la brasileña Gabrielle Limeira Gonzaga.

Dominio colombiano en el patinaje de carreras en los Juegos Suramericanos

Colombia mostró su poderío en cuatro de las cinco pruebas de patinaje de carreras disputadas este lunes en los Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018, dejando escapar sólo una medalla de oro, que quedó en manos de Venezuela.

La colombiana Kerstinck Sarmiento se adjudicó el oro en la modalidad de 500 metros velocidad con un tiempo de 45.601 segundos, su compatriota Geiny Pájaro se llevó la presea plateada con 45.757 segundos y la chilena Javiera Vargas quedó tercera con 45.877.

Colombia colmó los dos primeros puestos del podio en la eliminación por puntos de 10.000 metros, en la que Fabriana Arias se adjudicó el oro con 31 puntos y Johana Viveros la plata con 14.

La chilena Javiera San Martín quedó tercera con 7 puntos.

En la serie masculina de la eliminación por puntos de 10.000 metros, el colombiano Alex Cujavante obtuvo la medalla dorada con 24 puntos, el argentino Santiago Roumec quedó segundo con 15 y su compatriota Ken Kuwada se llevó el bronce con 9.

El colombiano Pedro Armando Causil logró el primer lugar en la prueba masculina en la modalidad de 1.000 metros velocidad, con un tiempo de 01:22.914 minutos.

El argentino Juan Cruz se colgó la presea plateada con 01:23.291 minutos y el colombiano Andrés Felipe Muñoz quedó en tercer puesto con 01:23.297 minutos.

Colombia no pudo con Venezuela en la competencia masculina de 500 metros velocidad, en los que el venezolano Jhoan Sebastián Guzmán se impuso con 42.923 segundos.

El colombiano Edwin Estrada se llevó la medalla de plata con 43.094 segundos y completó el podio el chileno Emanuelle Silva, que obtuvo el bronce con 43.143 segundos.

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad