El Valle aportará treinta deportistas para los Suramericanos de la Juventud

El Valle aportará treinta deportistas para los Suramericanos de la Juventud

Septiembre 29, 2017 - 09:48 a.m. Por:
Elpais.com.co
Juegos Suramericanos de la Juventud

Juegos Suramericanos de la Juventud

colprensa

Como ya es normal, el Valle del Cauca también tendrá a sus representantes en la delegación colombiana que participará en los II Juegos Suramericanos de la Juventud, en Chile, en donde competirán desde este viernes y hasta el domingo 8 de octubre atletas de 14 países.

La delegación colombiana está conformada por 136 deportistas, de los cuales 30 son de la región, quienes competirán en 18 disciplinas.

Los deportistas Valle Oro Puro harán parte de 11 disciplinas: natación, atletismo, ciclismo, esgrima, judo, karate-do, pesas, lucha, tenis, tenis de mesa y voleibol playa.

“Estamos a la expectativa de un nuevo grupo con todo el sello vallecaucano, a muchos los hemos visto crecer en los últimos años y ahora son fiel ejemplo de que la disciplina se premia con cupos a eventos tan importantes como el que va a iniciar en Chile”, dijo Carlos Felipe López, gerente de Indervalle.

Junto a los atletas, entrenadores de la región también se encuentran dirigiendo los procesos de cada deporte. Entre ellos resaltan nombres como el de la entrenadora de esgrima Olga Quevedo y Mario Izquierdo en lucha, Alexánder Tobar en judo y César Morales, entrenador de esgrima.

Con igual número de atletas llegará Argentina, que hace cuatro años fue quinto, y Venezuela, tercero. Por su parte, el local, Chile, aspira a llegar al podio en la clasificación general, y para ello seleccionó a 194 deportistas, que disputarán las 24 disciplinas programadas para el certamen.

En total serán 1248 deportistas, 567 damas y 681 varones, los que representarán a sus naciones, de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Argentina llevará 150 atletas; Aruba, 11; Bolivia, 48; Brasil, 150; Chile, 194; Colombia, 135; Ecuador, 126; Guyana, 16; Panamá, 24; Paraguay, 24; Perú, 73; Surinam, 29; Uruguay, 61, y Venezuela, 150.
Este viernes, a las 8:00 p.m. hora local, 6:00 de Colombia, se llevará a cabo la inauguración de los Juegos.


Vallecaucanos que competirán en Chile

Natación: Bárbara Muñoz, Juan Manuel Morales, Juan Andrés Ayala, Juan Camilo Ocampo.

Atletismo: Shary Vallecilla, Karen Tatiana Segura, Valeria Cabezas, Jonathan Rodríguez, Sebastián Juanillo, Federico Delima.

Ciclismo: Brayan Zubieta.

Esgrima: María de los Ángeles Jaramillo, Jessica Morales.
Judo: Nicol Andrea Pencue, Duván Nieto, Daniela Paz.

Karate-Do: Juan Harvey Caicedo.

Pesas: Julieth Rodríguez, Brayan Gómez, Divian Estiven Bermúdez, Kevin Gutiérrez, Yojan Perlaza.

Lucha: Isabel Arboleda, Tatiana Hurtado, Elkin España, Kevin Castaño, John Medina.

Tenis: Nicolás Mejía.

Tenis de mesa: Camilo González.

Voleibol playa: Ruth Nohemy Cuero.

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad