Luisa Calderón y Rodrigo Contreras fueron campeones de la Vuelta al Valle

Luisa Naranjo y Rodrigo Contreras fueron campeones de la Vuelta al Valle

Marzo 03, 2018 - 05:17 p.m. Por:
Redacción de El País - con información de Prensa Vuelta al Valle
vuelta al valle ciclismo

Podio de los ganadores de la Vuelta al Valle 2018.

Fabio Cárdenas - especial para El País

La caldense Luisa Naranjo y el cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) se coronaron campeones de la ama femenina y masculina de la Vuelta al Valle ‘Oro Puro’ 2018, respectivamente, luego de disputarse la última etapa entre Roldanillo y El Dovio.

Los integrantes del pelotón sabían de la gran dificultad del trazado y se tenía previsto el revolcón que iban a sufrir las dos clasificaciones, sobre todo por el ascenso después de la salida de Roldanillo.

Las damas corrieron 56,4 kilómetros en total. Desde antes de la glorieta a Roldanillo la metense María Muñoz y Marynes Prada (Élite Yumbo). Sin embargo, la exigente cuesta hacia El Dovio impidió que cumplieran su objetivo y fue la antioqueña Daniela Atehortúa (Team Autolarte) quien consiguió la victoria en la fracción, con 1:53,08 horas, seguida de su compañera Mónica Calderón y Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú), mientras que el cuarto puesto de Luisa Naranjo y perder apenas 35 segundos fue suficiente para que se adjudicara el primer lugar en la clasificación general.

Celderón, de 24 años, es fisioterapeuta y afirmó que realiza su entrenamiento en el alto de Chipre y en los municipios aledaños a Manizales.

En tanto, la caleña Natalia Pardo (Tenacity Cycling), quien fue líder durante las dos primeras etapas, concluyó en la casilla 11, a 3,20 minutos, pero la buena noticia es que próximamente hará parte del equipo Coldeportes-Zenú.

Por su parte, Rodrigo Contreras (EPM) solo perdió 20 segundos frente al vencedor de la fracción, Jonathan Caicedo (Team Medellín, 3:08,15 horas) y tras los 130 kilómetros dispuestos para los varones se quedó con el título, dando fin de la racha victoriosa del colombo-español Óscar Sevilla), que tuvo una caída en Roldanillo y tuvo que retirarse.

Para Contreras y el EPM no fue sencillo ganar la carrera, ya que se presentaron múltiples ataques de conjuntos como Manzana Postobón, Bicicletas Strongman y el Team Medellín, que finalmente no fructificaron.

“Gracias a Dios se trabaja muy bien en todos los terrenos, en la montaña, en el plano, en la contrarreloj, en el descenso; el ciclismo moderno se caracteriza porque en las grandes carreras es clave la contrarreloj”.

El dueño del título tiene 24 años, permanece entre Tunja –por el trabajo en altura- y Villa Pinzón (Cundinamarca), su tierra natal, pero realiza constantes concentraciones en Medellín, donde lo dirigen Raúl y Gabriel Jaime Mesa.

Con suma sencillez, afirmó: “Quedé satisfecho con el trabajo realizado, fue una etapa fue exigente, calurosa, sabíamos que podíamos ganarle a ciertos corredores,, quería obtener el premio de montaña, no se pudo, pero logramos el título de la Vuelta al Valle”.

“Me he trazado varios objetivos para volver a correr en Europa y espero seguir por la buena senda para que las cosas se den en corto tiempo”, acotó.

La Vuelta al Valle ‘Oro Puro’ contó con el patrocinio de Coldeportes, la Gobernación del Valle, Indervalle, las alcaldías de Palmira, Buga, Pradera, Roldanillo y El Dovio, los Imder de Palmira, Buga, Pradera, Roldanillo y El Dovio, Telepacífico, Café Águila Roja, Shimano y la Policía de Tránsito y Transporte.

Clasificaciones:

Quinta Etapa

1 Jonathan Caicedo (Team Medellín) 3:08,15 horas

2 Freddy Montaña (EPM), m.t

3 Jhojan García (Manzana Postobón), a 15 segundos

4 Aldemar Reyes (Manzana Postobón), a 20

5 Cristian Montoya (Team Medellín) a 20

General

1 Rodrigo Contreras (EPM Scott) 11:56,33 horas

2 Jonathan Caicedo (Team Medellín) a 32

3 Jhojan García (Manzana Postobón) a 42

4 Heiner Parra (GW Shimano), a 1,15 minutos

5 Juan Pablo Suárez (EPM Scott), a 1,18 minutos

Damas

Etapa

1 Daniela Atehortúa (Team Autolarte), 1:53,08 horas

2 Mónica Calderón (Team Autolarte), a 35 segundos

3 Estefanía Herrera (Coldeportes Zenú-Sello Rojo), a 35

4 Luisa Naranjo (Caldas), a 1,50 minutos

5 Diana Peñuela (UHC Caldas), a 1,50 minutos

General

1 Luisa Naranjo (Caldas) 4:29,34 horas

2 Daniela Atehortúa (Team Autolarte), a 6 segundos

3 Estefanía Herrera (Coldeportes Zenú-Sello Rojo), a 20

4 Mónica Calderón (Team Autolarte), a 1,12 minutos

5 Diana Peñuela (UHC Caldas), a 1,41

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad