DEPORTES
Hoy:

Bogotá se impuso en Nacional de bolo sénior en Cali

Mayo 29, 2017 - 05:36 p.m. Por:
Prensa Fedeliva - especial para El País
bolos

Ceremonia de premiación del Nacional de bolo sénior que se cumplió en la capital vallecaucana.

Prensa Fedeliva -especial para El País

Bogotá con cuatro medallas de oro y una de plata ganó el Campeonato Nacional de bolo sénior que finalizó este lunes en la bolera mundialista de Cali, organizado por la Liga de Risaralda con asistencia de 107 jugadores de 11 ligas de Colombia.

El segundo lugar del certamen fue para la Liga del Valle con tres preseas doradas, cuatro de plata y cinco de bronce; mientras que la tercera plaza la obtuvo Nariño con tres oros y un bronce.

Como mejor jugador del torneo se destacó el nariñense Gabriel Villota, quien venció en la final máster al risaraldense Julio Soto y sumó tres medallas de oro y una de bronce. Villota ganó sus preseas doradas en las modalidades de sencillos, todo evento, y máster, mientras que el bronce lo logró en el juego de dobles.

En damas la mejor jugadora del torneo fue la vallecaucana Nora Delgado, quien se impuso en la final máster a Yolanda Rincón de Cundinamarca y ajustó así tres medallas de oro en equipos, tríos y máster.

Otros deportistas destacados fueron los Bogotanos Humberto Plata y Carlos Patiño con tres medallas de oro cada uno, Martha Trujillo con dos oros y tres platas, así como Nidia Arias con dos oros y una plata, ambas de la Liga de bolo del Valle.

Resultados generales
Sencillos femenino:
Oro: Yira Perea, Bogotá
Plata: Martha Trujillo, Valle
Bronce: Ruth Vásquez, Antioquia

Sencillos masculino
Oro: Gabriel Villota, Nariño
Plata: Pascual Carrillo, Bogotá
Bronce: Humberto Vallejo, Antioquia

Dobles Femenino
Oro: Cundinamarca (María V. Correal- Yolanda Rincón)
Plata: Valle (Martha Trujillo-Nidia Arias)
Bronce: Valle (Magnolia Espinosa- Jacqueline Valencia)

Dobles masculino
Oro: Bogotá (Humberto Plata-Carlos Patiño)
Plata: Cundinamarca (Cesar Wilches- Noe Puentes)
Bronce: Nariño (Gabriel Villota-Fabián Zarama)

Trios femenino
Oro Valle: (Martha Trujillo-Nora delgado-Nidia Arias)
Plata: Antioquia (Amanda Galeano- Ruth Vázquez-Beatriz Arteaga
Bronce: Atlántico (Alba Mendoza-María Perla-Elizabeth Pezano)

Tríos Masculino
Oro: Bogotá (Humberto Plata- Luís Gamboa-Carlos Patiño)
Plata: Antioquia (Fernando Morales-Fabio Arango-Humberto Vallejo).
Bronce: Valle (Alonso González- Luís F. Madriñán-Adolfo Hernández.

Equipos femenino
Oro: Valle (Martha Trujillo-Nora Delgado-Adriana López-Nidia Arias)
Plata: Antioquia (Amanda Galeano-Ruth Vázquez-Gloria Herrera-Beatriz Arteaga)
Bronce: Valle (Magnolia Espinosa-Jaqueline valencia-Beatriz Davis-María Teresa Rincón).

Equipos masculino
Oro: Bogotá (Humberto Plata-Luís Fernando Gamboa-Carlos Patiño-Fernando Orjuela)
Plata: Valle (Héctor Filigrana-Carlos Espinosa-Efrén Arango-Alfonso Chacón)
Bronce: Antioquia (Fernando Morales-Fabio Arango-Francisco Muñoz-Humberto Vallejo)

Todo evento femenino
Oro: Amanda Galeano, Antioquia
Plata: Martha Trujillo, Valle
Bronce: Gloria Arango, Risaralda.

Todo evento masculino
Oro: Gabriel Villota, Nariño
Plata: Cesar Wilches, Cundinamarca
Bronce: Julio Soto, Risaralda.

Modalidad máster femenino
Oro: Nora Delgado, Valle
Plata: Yolanda Rincón, Cundinamarca
Bronce: Gloria Arango, Risaralda,
Bronce: Magnolia Espinosa , Valle

Modalidad máster masculino
Oro: Gabriel Villota, Nariño
Plata: Julio Soto, Risaralda
Bronce: Franklin Gordillo, Valle
Bronce: Francisco Velandia, Boyacá

VER COMENTARIOS
CONTINÚA LEYENDO
Publicidad