Así fue la jornada para Colombia en el Mundial de Atletismo de Menores

Julio 16, 2015 - 12:00 a.m. Por:
Con información del COC y Redacción El País
Así fue la jornada para Colombia en el Mundial de Atletismo de Menores

El atleta colombiano Francisco Albarracín (azul), durante la prueba de los 3000 metros en el Mundial de Atletismo de Menores de Cali.

La gran noticia para la delegación nacional fue la clasificación del guajiro Anthony Zambrano en la prueba de los 400 metros planos.

Finalizó el segundo día de competencias del Mundial de Atletismo Menores Cali 2015, que dejó como balance una clasificación a la final de los 400 metros planos, con el guajiro Anthony Zambrano, y otras dos clasificaciones a las semifinales con las antioqueñas Angélica María Gamboa, en los 100 metros planos, y a Johana Patricia Arrieta, en los 1500 metros.

Zambrano se quedó con el primer lugar de la tercera serie semifinal de los 400 metros, con un tiempo de 46.76, que lo clasificó como el cuarto mejor tiempo a la final, en la que estará compitiendo este viernes, 17 de julio, a partir de las 8:25 de la noche.

Por su parte, Angélica María Gamboa finalizó tercera en el segundo heat de su prueba, con un tiempo de 11.94, su mejor marca personal que además la clasificó a las semifinales.

En esta instancia, Gamboa finalizaría sexta en la segunda serie semifinal, con un registro de 12.09. (21 en la general).

[[nid:445058;http://contenidos.elpais.com.co/elpais/sites/default/files/imagecache/563x/2015/07/ep00991549.jpg;full;{Así se cumplieron las pruebas finales de la segunda jornada del Mundial de Atletismo de Menores de Cali.José Luis Guzmán -Johan Manuel Morales / El País}]]

También en los 100 metros planos, pero en el sexto heat de clasificación, Rosa Isela Ruíz se ubicó en la cuarta casilla, con 12.21, resultado que no le permitió avanzar a la siguiente ronda. (36 en la general)

El segundo cupo a las semifinales del Mundial en la jornada del jueves fue conseguido por Johana Patricia Arrieta, en los 1500 metros, luego de finalizar en el tercer lugar, del tercer heat, con un tiempo de 2:09.74.

La semifinal de esta prueba se llevará a cabo este viernes, 17 de julio, a partir de las 6:30 de la tarde.

A primera hora, Yosiris Córdoba participó en las clasificaciones de la impulsión de bala, en las que terminó en la casilla 17, con una marca de 12.70 metros, obtenida en su segundo intento. En los otros intentos la colombiana alcanzó registros de 12.09 y 12.15. (34 en la general)

Francisco Albarracín finalizó 13 en el primer heat de los 3000 metros, luego de acumular un tiempo de 8:57.36 (26 en la general), mientras que Cristian Moreno fue décimo en el segundo heat, con un tiempo de 8:36.61 (17 en la general).

En el primer heat de los 1.500 metros planos damas, Marisofía Pinilla terminó novena, con un registro de 4:58.23. (19 en la general).

La jornada de la mañana se cerró para Colombia, con el cuarto heat de los 100 metros vallas, en el que Diego Alejandro Vivas finalizó séptimo, con un registro de 14.27, su mejor marca personal.

En la tarde, la tolimense Paula Andrea Arellano participó en el grupo A del salto con pértiga, en el que finalizó octava con un registro de 3.55 metros, su mejor marca personal.

Dayana Ramos, quién se había clasificado a la semifinal de los 100 metros vallas el miércoles, con un tiempo de 14.05, su mejor marca personal y nuevo récord nacional de la prueba, finalizó octava en la primera serie semifinal, con un registro de 14.17. (24 en la general)

CONTINÚA LEYENDO
Publicidad
VER COMENTARIOS
Publicidad